Про индеек поговорим?

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Про индеек поговорим?

#46

Сообщение Taшa »

О, как здорово! Мы с друзьями и коллегами в этом году массово сошли с ума и развели всякой птицы, в том числе и индюшатами соблазнились, теперь мучаемся, а тут темка конкретно про индюков)))
Ваш положительный опыт прочитала, потащу в народ)) А взамен расскажу о нашем, грустном и поучительном. Первое - я больше никогда, чесслово! индюков не заведу! Наверное))) Коллеги солидарны))) Как этих няшек есть-то? А во-вторых, намучились мы с ними реально. Индюки из двух источников, БИГи и деревенская смесь (помеси бронзы, белой широкогрудой, серебристой и узбекской палевой). Характерные особенности каждой породы ещё просматриваются - палевые самые нежные, серебристые самые неприхотливые, белые самые крупные и спокойные. БИГи по темпам роста и характеру не идут ни в какое сравнение, намного спокойнее и крупнее, а проблем примерно одинаково. Инкубация прошла легко и спокойно, а вот дальше начались проблемы. Комбикорма только для кур, есть ПК 0, ПК 5, и ПК1(1.1, 1.2) - и все.. Кормила нулевкой, сейчас перешла на 5, ну и травка, конечно. Птица в неделю села на ноги. Мне помогли кальциевые подкормки, спасла всех. У подруги - лежат, и надежды, что встанут, нет - ей показалось дорого комбикормом кормить, часть заменяла кашками-творожками-яйками. Другие друзья притащили гистомоноз, пролечились, тьфу-тьфу.. Каждый день начинается с осмотра и ощупывания, каждая ночь - думки, что дальше будет))) Пока моим птицам месяц, у друзей чуть старше)) Ещё полгода веселья впереди! :rofl:
Я Наталья)
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#47

Сообщение Аленка »

В нашем полку прибыло! Taшa, пишите и рассказывайте обо всём, мне лично ( думаю и другим, даже тем, кто не держит ПОКА(!!!) индеек) очень интересно. Я тоже тужу по поводу того, что с ними придется расставаться. :oop: У меня тяжелый кросс, его на племя не оставишь. Посмотрю в этом сезоне, что это за птичка такая и решу на будущее брать или не брать , и если брать, то кого - кросс или породу какую. Останавливает зимовка, точнее то, что сожрутЬ онЕ за зиму не мало, а гарантии оплода никто не даст. Такие они смешные, индюки эти, по пять минут на спине у индюшек танцуют, пристраиваются, и не факт, что дело сделают. То ли дела петухи, "раз-два и в дамки". :rofl:
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Про индеек поговорим?

#48

Сообщение Taшa »

Постараюсь) Очень надеюсь, что совместными усилиями удастся выводить этих чуд природы)) Сейчас только смотрела - бормочут что-то тихонько, спать устраиваются. Такие няшные страусята)
Сопротивляюсь, конечно, но... Мне однозначно оставлять придётся, нельзя из такой красоты суп варить))) Беда в том, что индюков я второй раз в жизни живьем видела, и то с неблизкого расстояния)} Получится ли? Да еще сейчас у меня зоопарк полнейший - индоутки, джерсы, шелки, перепела.. Скоро брамиков привезут... Никогда столько птицы не держала)) Где и как на зиму размещать буду? Но и убить рука не поднимется.. Проблема, однако.. :?
Я Наталья)
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Про индеек поговорим?

#49

Сообщение anina »

Taшa, если Вы рубить никого не собираетесь, то для чего их завели? На яйца?
Я Оксана.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Про индеек поговорим?

#50

Сообщение Taшa »

Почему не собираюсь? Собираюсь, но знаю, что может и духа не хватить.. В прошлом году так вот индоутят взяла, на мясо, конечно же.. И мы даже съели кое-кого. Кого нам зарезали. А потом вдруг решили, что нам непременно нужны свои индоутки. А остальных мы типа подержим до холодов.. До Нового года.. Да пусть он как запасной остаётся.. Так и прожил лишний самец до весны, пока друзьям утак не потребовался. Оплату принесли в мертвом виде. А к индюшатам привязываешься гораздо сильнее, очень уж они трогательные и заботы в них вложено, как в ребёнка. Поднимется ли рука? Ничего, живьем продам)
Я Наталья)
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Про индеек поговорим?

#51

Сообщение Taшa »

Пришло тепло, индюшат переселили из клетки в сарай.А индЮки - существа нежные, с тонкой душевной организацией. Нет, ну вообще-то им стайка понравилась, места много, полетать можно, кормушки новые - высокие и удобные.. Только вот мама почему-то рядом не сидит (мимо клетки мы каждые 15 минут ходили, то корма досыпать, то травки положить, то почистить - клетка ну никак на месячных индюков не рассчитана). Второй день приходится в сарае вместо дел "загорать" - стоишь - все хорошо, едят, своими делами занимаются. Ушла - через пять минут - И пипи? И-пипипи?! У-пи-пи-пипипи!! - на мотив "на кого ж ты нас покинула"))) И ведь не пьют-не едят, пока не придешь. Вроде как к вечеру поспокойнее стало. Сейчас сходили, проверили, "одеялко подоткнули" - спят. Надеюсь, завтра поадекватнее уже будут.
Я Наталья)
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#52

Сообщение Аленка »

Мы тоже своих в "летник" вчера переселили. Сегодня вторую ночку нУчУвать будут.
Пристроили с северной стороны к старой теплице вольер и с трех сторон огороженный домик. Одну сторону я не хотела забирать, т.к. это летнее сооружение. Но что-то к вечеру похолодало, а индюшечки у меня бройлерные - нежные создания и от роду им 1,5 месяца, пришлось материть пленочную завесу. Выпустили пташек.... радости полные штаны, не знаю только кто больше рад - я или они. :jokingly: Уж они и бегали, и прыгали, и взлететь пытались, но самая умора, когда они хвост распушат, крылья опустят, голову на спину закинут и вышагивают, как большой начальник. :rofl:
Изображение

Изображение
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Про индеек поговорим?

#53

Сообщение Зося »

Аленка, Лен, а чем крыша в выгуле покрыта?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Про индеек поговорим?

#54

Сообщение Taшa »

Какой здоровский загончик! А зачем шина? Купаться?
Я Наталья)
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#55

Сообщение Аленка »

Оль, крышу пленкой накрыли, потом заменим на ПК, а пока "и так сойдет". Пленка в два слоя, думаю не один год постоит, не зря ведь говорят, что "нет ничего более постоянного, чем временное". :jokingly:
Наташа, это я им бросила, чтобы они на ней сидели. :rofl: Вообще-то я хотела курам из нее зольную ванну устроить, как на фото. :oops:
Изображение
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Про индеек поговорим?

#56

Сообщение Taшa »

Хорошая идея! Надо воспользоваться)) :write:
Я Наталья)
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#57

Сообщение Аленка »

У меня индюшечка взгрустнула. :oop: Буду пропаивать всех Метронидазолом. А пока отсадила бедняжку отдельно. Днем выпустила ее погулять на лужайку,заодно и сфотала.
Вот она - птица счастья!
Изображение

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#58

Сообщение Аленка »

Тут ко мне девочка знакомая приезжала, индюков увидела и в шоке от их вида. Ну чем не красавчики? :rofl: Грязный хвост не считается. :oops:

Изображение Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#59

Сообщение Аленка »

Кстати, филе грудки у забитого 4-х месячного самца (без кожи) на 4 с лишним кг потянуло. А каждый окорочек на 2 кг.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#60

Сообщение Аленка »

Индейки сегодня огорошили...
"Горох" очень приличный -54 г.
Изображение
Птичке без недели 5 месяцев.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»