Про индеек поговорим?

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Про индеек поговорим?

#16

Сообщение Оленёнок »

Оль, я так понимаю, это тяжёлые кроссы, которые очень крупные... до 20 кг.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#17

Сообщение Аленка »

Я на французскую бронзовую широкогрудую BRONZE -708 поглядываю. В среду буду уточнять, когда поставки начнутся.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Про индеек поговорим?

#18

Сообщение Оленёнок »

Аленка писал(а): французскую бронзовую широкогрудую BRONZE -708 поглядываю
Мне тоже..., такие нравятся.... :yes:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Про индеек поговорим?

#19

Сообщение не ботаник »

Оленёнок писал(а): Сегодня разговаривала с подругой из деревни... Про индеек пытала. Знаю что у неё были. Главная "обида" у неё на них..., за их летучесть и любовь взлететь повыше. .
У нас так индейки, годах в 80х на железнодорожной платформе уехали. Паслись на пустыре, сели посидеть на вагон, а поезд ту-ту ;-) даже крылышком не помахали. Помню, бабка всегда корзину с индейкой - наседкой ставила в дом и с рук комила её, проталкивая пишу по пищеводу. Говорила, что сама индейка есть не будет, пока не выведет птенцов. Жутко ответственные мамаши. Но сама я индюков не держала. Тоже, в раздумьях.
каждый заблуждается искренне...
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Про индеек поговорим?

#20

Сообщение Pirina »

Ой, девочки, заводите скорее... И рассказывайте, как оно на практике..... будете первопроходцами.
Так глядишь, потом и на страусов замахнемся. :jokingly:
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Света_80
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06.06.2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Сахалинская область, г.Невельск, д.р. 12 ноября
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 34 раза

Про индеек поговорим?

#21

Сообщение Света_80 »

Здравствуйте! У меня обычные бронзовые индюки, пока только взрослая пара и две молодки беленькие тоже обычные. У нас на Сахалине с бройлерными проблема. Приходится заказывать инкубационное яйцо, собирают большой групповой заказ. Получается 1 яйцо минимум 300-350 рублей. От перелёта процент вывода снижается. Но всё равно люди возят, выращивают, весьма успешно. Домашняя индюшатина у нас 1000 рублей за килограмм.
Самое сложное - поднять индюшат. Из девяти, что вылупились весной, до сегодняшнего дня дожили двое. Но высиживали первый раз, учла ошибки. Троих совсем маленькими потеряли по незнанию. Резко стали водянистыми зобики, стали тяжело дышать и умерли. Потом посмотрела, что ещё трое начали булькать, решила действовать по интуиции: перевернули вниз головой и массирующими движениями выдавливала из зобов слизь, потом попить и по капле витаминок в рот. Оклемались. Доросли до двух месяцев и стали загибаться пальцы на ногах. Хотя ракушку, скорлупу и витамины получали по норме. В итоге, постепенно мы потеряли ещё четверых. В этом году, начитавшись и наслушавшись советов решила, что надо больше кальция и витаминов. Буду давать дополнительно мел, ноги у них - слабое место.
Зато когда вырастают - неубиваемая птица. Моего индюка летом пёс потрепал. Перья остались только на крыльях и груди, толком ходить не мог т.к. баланса не было. Посидел он в сарае неделю, оклемался, и сел на утиные яйца. Сидел весь срок, вывел девять утят. За это время перья обросли, снова красавец.
Извините, написала много и всё в кучу. Но мыслей много, всем хочется поделиться. :roll:
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Про индеек поговорим?

#22

Сообщение Ким »

Света_80 писал(а): сел на утиные яйца. Сидел весь срок, вывел девять утят.
:D :appl :appl
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#23

Сообщение Аленка »

Света, ничего не много! Пиши!!! Очень интересный рассказ.
Я тоже поняла, что главное поднять. Понять, поняла, а вот практика это совсем иное дело. Страшно... интересно.
Света, на Фермере Мила писала про проблемы с суставами у индюков и тяжелых пород кур... и собак. Не знаю, твоя проблема с костями или суставами, но с разрешения автора скопирую ее пост:
"Про ноги. Я тут где-то писала ... про ноги тяжелых петухов, с индюками то же самое. Вывернутые в суставах ноги — это не кальций! Проще всего сыпануть кальция, но от этого только хуже будет. Вывернутые ноги — это дисбаланс по протеину, аминокислотам, органическим кислотам. В суставах нет кальция! Избыток кальция скорее создаст проблемы. У нас заводчики-дожатники, продавая тяжелых щенков тем, кто кормит натуралкой, в числе прочего рекомендуют варить холодец из куриных ног, из говяжьих жил, и давать по чуть-чуть — как лекарство и биодобавку. Много давать нельзя — нагрузка на печень огромная. Аптечные препараты для быстрорастущих тяжей (неважно, птиц или щенков, суставы по тканевому составу одинаковы) — глюкозамин и хондроитин. Это стройматериал для соединительной ткани суставов. Проблема в том, что даже в виде аптечного хондроитина сульфата усваиваются эти препараты очень плохо, из холодцов не лучше, а встречаются в литературе утверждения, что и хуже. Но тут штука, о которой спорят во многих темах в форуме — важен баланс. ......
Вам надо проанализировать вашу кормежку, закончившуюся неудачей, и поспрашивать тех, кто в вашем регионе растит успешно — в чем отличия? .....Пошерстите индюшиные темы. Мне думается, вы где-то ошиблись по белку и кальцию. Вспоминайте чем кормили, рассказывайте — будем разбираться.
В балансе кальция-фосфора ваш основной друг, которого лишены мы — солнце. По идее оно должно помогать вам сглаживать небольшие проблемы. Но когда крутит суставы — это уже большие проблемы, поэтому вы правильно заранее беспокоитесь — эти проблемы могли возникнуть уже на самом старте. Вспоминайте кормежку-содержание, будем вместе разбираться, что не так.
.....
Кстати, вспомнила. Есть офигенская биодобавка, помогающая вырастить тяжелых щенов - Артрофит от Хэппи Дог. Думаю, и для тяжелой птицы она будет хороша. В числе прочего и как источник протеина при отсутствии хорошего комбика."


Мила медик по образованию и просто думающий и вникающий во все, что делает человек. К ее советам я прислушиваюсь. Это для информации, а то советов в инете полно... от таких как я теоретиков. :D
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#24

Сообщение Аленка »

Аленка писал(а): Артрофит от Хэппи Дог
Цена этой биодобавки стала совершенно не адекватной, перебьемся без нее.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Про индеек поговорим?

#25

Сообщение Ким »

Я Шерлоку тоже давала, надо название поискать, может там цена подъемная...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Про индеек поговорим?

#26

Сообщение Ким »

Вспомнила, Страйд давала, мда, цены поднялись, но там по небольшой дозе наверное нужно, надо посчитать...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#27

Сообщение Аленка »

Записалась на и.я. индейки на март. Сначала на начала марта, а потом "мой самый большой друг!" убедил меня взять яйцо в конце марта. Его аргументации и опыту верю - переписалась на конец. :write: Доводы в пользу поздней закладки: вывод будет в конце апреля, когда уже будет молоденькая крапива и зеленый лучок, а так же ТЕПЛО и солнце. Вырасти до морозов успеют ( кстати взрослые индюки мороза не боятся).
Только в планах у меня была Бронза (черненькие онЕ, может на солнце в бронзовый цвет отливает :unknown: ), а ребята, у которых буду брать от Бронзы отказались, заказали либо БИГов, либо Конвертеров . Они белые. Опять же мне четко объяснили, почему такой выбор. Всё очень просто - после ощипа темной птицы (Бронзы), даже при удалении пеньков или пера полностью, на тушках остаются темные пятна. Ребята выращивают птицу на продажу ( на мясо), значит тушка должна быть максимально привлекательного вида, а эти пятна портят его. Ну что ж, они выбирают лучшее для себя, перекупами яиц не являются. Просто условия поставки таковы, что брать яйцо приходится коробками. Самим столько не нужно, приходится кооперироваться. Мне очень удобно, присоединиться к честным и порядочным людям, которые берут на себя всю организационную часть. Остается только приехать и забрать свой заказ.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Про индеек поговорим?

#28

Сообщение Анина »

Ален, пиши по ходу дела, будем учиться. Ой, как завлекательно то)))
Что значит - молодость прошла :D приоритеты сменились :drinks:
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
маман
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.02.2012, 23:55
Репутация: 0
Откуда: север МО
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 376 раз

Про индеек поговорим?

#29

Сообщение маман »

Аленка писал(а): убедил меня взять яйцо в конце марта. Его аргументации и опыту верю - переписалась на конец. :write: Доводы в пользу поздней закладки: вывод будет в конце апреля, когда уже будет молоденькая крапива и зеленый лучок, а так же ТЕПЛО и солнце.
Лен, не в виде конфронтации)))) Просто мой опыт. И, опять таки, Милы с Подворья. Любых бролей лучше кормить ТОЛЬКО полнорационным комбиком(особенно на старте). Крапивки-лучки оставляем для несушек и их цыплят. Как только индейки мясного направления попробуют зелень, они на нее подсядут в ущерб КК. Прям не жрут, не пьют, а орут и требуют травку. А потом кидаются на нее и сжигают голодные желудки острой крапивой и луком( плавала, знаю). В меру здесь не получается, почему-то. Поэтому я и кормлю дорогим КК, там баланс и полнорационность. Критикую дальше))) Солнышко... Во-первых, не всегда оно радует нас уже в конце апреля, а во-вторых, есть ведь ИК лампа.
И еще важный момент. По схеме забой производим в 5,5 и 6 месяцев. Если вывод в начале апреля, то убой в конце сентября - это мой срок. А вот если вывод в конце апреля, то забой в конце октября, а это значит, что птица застанет холода. В холода они начинают жрать, как *цензура*. И, главное, жиреть, как *цензура*! Больше жира - меньше мяса)))
Ко мне исключительно на "ты", с уважением, Настя.
маман
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.02.2012, 23:55
Репутация: 0
Откуда: север МО
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 376 раз

Про индеек поговорим?

#30

Сообщение маман »

И не забивайте птицу раньше положенного срока (в соответствии с таблицей) и позже тоже. Инверсия корма только до определенного срока. А дальше не в коня корм. А раньше времени забивать - деньги на ветер, в третьей, заключительной части их жизни идет самый стремительный прирост массы. И
, к тому же, мясо не вкусное раньше 5,5 месяцев, незрелое (Но это ИМХО)
Ко мне исключительно на "ты", с уважением, Настя.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»