Про индеек поговорим?

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#1

Сообщение Аленка »

Куры курами, но наверное пора переходить на следующий уровень - попытать счастье с индейками? :wink: Знакомство с этой птичкой начинаю заочно - с книжек и рассказов истинных индюководов ( :jokingly: смешное слово).
Давайте вместе разбираться что к чему. :wink:
Настя - Маман, на твою поддержку надеюсь, поделись опытом. :-)

Вот что я поняла, индейка птичка положительная во всех отношениях - внешность, интеллект повыше куриного будет, любопытство присутствует, скучать не дадут, взрослые особи и зимой не прочь погулять по снегу, могут даже ночевать на улице. Мясо и яйцо -приятным бонусом. Или наоборот? :?
Короче одни плюсы, не слишком ли жирно? Так не бывает! Для того, чтобы получить то о чем написано выше придется потрудиться.
Наверное у меня подход к этому делу не правильный, но я начинаю всегда с возможных проблем. "Предупрежден, значит вооружен", ну или "врага надо знать в лицо". Так вот что я накопала...
Та-та-та-там!!!! Заинтриговала? :wink:
Умолкаю не надолго, слишком много букафф получилось, а может это никому не интересно.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Про индеек поговорим?

#2

Сообщение цветочница НИНА »

Аленка,
Ты пиши, пиши! :D
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Про индеек поговорим?

#3

Сообщение anina »

Интересно !
Я Оксана.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#4

Сообщение Аленка »

И мне! :lol:
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#5

Сообщение Аленка »

Значит так, я тут начну умничать, а вы давайте поправляйте если что не так. :wink:
Наиболее частая причина гибели индеек - гистомоноз. Он в первую очередь поражает печень и слепую кишку индюков. Возбудители могут передаваться с пометом, через корм и воду. Источником инфекции могут быть куры, утки. Далее цитата от Светланы= Clair с другого форума :
"Индейки заражаются от кур паразитами, в том числе и гетеракисами, в теле которых "прячутся" гистомонады. Гистомонады защищены телом гетеракисов и не размножаются, поскольку кислотность кишечника кур для них неблагоприятная. Зато кишечник индейки - идеальная среда для размножения гистомонад, в результате индейка заболевает гистомонозом, от которого может погибнуть.
Конечно, индейки и сами могут подхватить паразитов на пастбище, но поскольку куры копают, гребут землю в поисках личинок, то они и заражаются чаще. Индейки не отыскивают червячков специально, довольствуются тем, что нашли случайно.
"

Начала я с этого неспроста - прежде чем привозить индеек надо обязательно хорошо подготовить помещение и вольер, где они будут обитать. ВСЮ старую подстилку убрать, стены, насесты, кормушки, гнезда обработать дез.средством, снять верхний слой грунта в вольере. Это не легко, но потерять птицу тяжелее.
Но не всё так страшно, на этот случай есть Метронидозол. Ну да - химия! Страшно? А жизнь ваще штука страшная. :lol:
Метронидозол : Нормально и быстро всасывается из пищеварительного тракта, может проникать во все ткани и органы, через плаценту.
В печени метаболизм происходит посредством гидроксилирования. Период полураспада средства – до 8 часов. Из организма выходит вместе с мочой спустя 1 – 2 суток. Хорошо зарекомендовал себя в деле лечения и профилактики гистомоноза у индюшат.Препарат не способен бороться с грибковыми инфекциями и аэробными бактериями.

Метронидазол птице дают профилактически и в лечебных целях ( надеюсь второе нам не понадобится, достаточно профилактики :wink: ). Дозировка 1г/л воды. В нашей человеческой аптеке в 1 таб - 250 мг , а у того, что в вет.аптеке в 1 таб - 1000 мг .
Вот и все страшилки! Ну чё, заводим индейку? :wink:
В следующей серии давайте про содержание индюшат поговорим, именно поговорИМ, а не только я теорией делиться буду.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#6

Сообщение Аленка »

Собрала немного советов об особенностях инкубации индюшиных яиц.
- Ираида Иннокентьевна с Фермера : "Обратите внимание на то, что в начальный период (10 дней) инкубации все вентиляционные отверстия должны быть закрыты при высоком уровне влажности. Это необходимо для того, чтобы кальций из скорлупы пошел на развитие эмбриона, так как кутикула яйца разрушается от высокого уровня углекислого газа, что повышает выводимость. Также этот метод применим для инкубации яиц мускусных уток (индоуток). Некоторые советуют на последней стадии обрабатывать яйца уток наждачкой, чтобы разрушить кутикулу, но момент уже упущен, потому что должно происходить под воздействием углекислого газа в начале инкубации, а не в конце. Полностью статью читайте здесь: http://webpticeprom.ru/ru/articles-incu ... 1391841522"
Мила (mommy) советует:
- Индюшиное яйцо в инкубаторе раскладывать посвободнее, т.к. оно требовательно к кислороду и очень сильно перегревается во второй половине инкубации.
- "Еще одна причина гибели поздних зародышей .... слишком маленькое расстояние между лотками. Верхушки яиц в нижнем лотке перегреваются и от выше расположенных в том числе. На выводе, если не перекладывать яйца ..., четко видно, что большая часть задохликов в середине нижнего лотка. Я поначалу грешила на вентилятор, дующий на яйца. Потом стало понятно, что причина в общей нехватке воздуха и проблемах отведения тепла из этой зоны."
Следовательно:
- охлаждения яиц обязательно! Желательно с полным выниманием лотков. Если куриные можно успешно инкубировать без охлаждения, то с индюшиными этот номер не пройдет.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Про индеек поговорим?

#7

Сообщение Оленёнок »

Не уверенна, но возможно попробую в этом году индеек завести... Во всяком случае, мысли есть. Но я буду ориентироваться на кроссов, и в дальнейшее размножение они соответственно не пойдут.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Про индеек поговорим?

#8

Сообщение Аленка »

Оль, тоже хочу кроссов в феврале взять, если ввоз не запретят. Наш Евродон крякнул - всё поголовье уничтожили из-за гриппа. :-( http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=692776#p692776
Если раньше сомневалась брать индей или нет, то теперь хош не хош придется. Наверное под шумок цену на мясо индеек поднимут....., а у нас своё! Тож не дешевое, корма то дорожають, зато родное. :wink:
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Про индеек поговорим?

#9

Сообщение Оленёнок »

Я про птичий грипп читать боюсь... :ooops:
Мне в начале апреля цыплят в Генофонде забрать надо, а в середине апреля в БО провезти..., через Воронеж. Если что..., придётся другими дорогами ехать....
А индеек, если буду брать,то уже на месте в БО.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Про индеек поговорим?

#10

Сообщение Зося »

Девочки, вы в ИНДЕЙКАХ про кур говорите.....совсем запутали :-( головушка и так забита что взять, когда взять, в каком возрасте взять :wall:

Аленка: Оль, перенесла сообщения в тему кур. :wink:
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Про индеек поговорим?

#11

Сообщение Оленёнок »

Мы уже не говорим. :impossible:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Про индеек поговорим?

#12

Сообщение Зося »

Ахааа... испугались :jokingly:
Оль, а индеек каких пород думаешь взять?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Про индеек поговорим?

#13

Сообщение Оленёнок »

Сегодня разговаривала с подругой из деревни... Про индеек пытала. Знаю что у неё были. Главная "обида" у неё на них..., за их летучесть и любовь взлететь повыше.
Т.е. если держать их с выгулом в вольере, то и крышу им надо строить... Я так понимаю.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Про индеек поговорим?

#14

Сообщение Оленёнок »

Зося писал(а): индеек каких пород думаешь взять?
Ой, Оль, я всё-таки как-то ещё не глубоко прониклась в этом вопросе..., больше всё-таки размышляю...
Но от сестры слышала такое название, не знаю даже "запатентованное" оно или народное... :jokingly: Одно поняла, что это кроссы, а назвала она их "индостраусами"...
Вот, их и хочу...., если уж буду покупать.... :D
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Про индеек поговорим?

#15

Сообщение Зося »

Фигасе.... :eleshock
Я про таких еще не слышала, но и особо матчасть не изучала. Пойду пороюсь в закромах инета
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»