Пришли лесные звери в гости

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Пришли лесные звери в гости

#16

Сообщение Zaryanka »

Спасибо, Сарат. Весной буду "перекличку" ёжиков делать.
Вот этот последний молодой в скворечнике под гульбищем поселился. :-)
P1300600.JPG
Ласка, надеюсь, убежала под снегом. Она же, вроде, одна такая уникальная - бегает как мыши под снегом.
С уважением, Елена.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Пришли лесные звери в гости

#17

Сообщение Оладушка »

Zaryanka писал(а): Сарат, а если я Вам фото помёта покажу, Вы не определите - точно это куница? Я слышала, у охотников такой способ есть. :-) Может и не куница? Куница - здорово это, конечно, но следы говорят, она там рыскала, где ёжик спит.
https://zoomet.ru/osh/oshmarin_258.html
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Пришли лесные звери в гости

#18

Сообщение Zaryanka »

Спасибо, Оладушка, познавательно. :-) И грустно. Похоже, что куница.
С уважением, Елена.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Пришли лесные звери в гости

#19

Сообщение Марш »

Zaryanka писал(а): спасибо, Марина. Ваша Крапивница очень красивая.
Вот, заодно, ещё одна "мучительная" загадка. Кто эти лыжники? В каждый приезд нахожу, а их самих никак не "застукаю".
P1350456.JPG
След "лыжника" не могу рассмотреть.Надо фото сверху.Похоже на следы вороны,или ворона.Эти птицы посещают следы жировки лис,куниц в надежде обнаружить съедобные останки.
Парные следы - это следы куницы.Лесной,или каменной.Лесная чаще ходит верхом,т.е. по макушкам деревьев.Они похожи внешне и всеядны.У лесной на грудке жёлтое пятно,а у каменной -белое.
Ласки,горностаи и куницы оставляют цепочки парных следов.Отличаются следы размером,а так очень похожи.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Пришли лесные звери в гости

#20

Сообщение Марш »

Сарат писал(а): Zaryanka, Елена , если это куница , то белкам хана .Там где живет куница , белок нет.Сильный хищник .У меня несколько лет назад , в деревне у родителей , за одну ночь , из сарая пропало 33 индюшонка из 40 штук .Тушки пропавших так и не нашёл.Ёжика она врядли сможет убить , я так думаю .Ласку запросто , если поймает .Но та очень шустрая , ещё попробуй поймай .
Виктор,скорее всего это был хорь.Оба вида куниц избегают обжитых человеком мест.Хорь - как раз наоборот.Будет жить в сараях,дровниках и прочих труднодоступных собакам убежищах и рядом с человеком и с птицей и с животными.Охотиться будет по соседним домам-сараям,а в месте обитания никого не трогает.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Пришли лесные звери в гости

#21

Сообщение Сарат »

Марш, Олег , сам грешил на хорька .Тем более он у нас частый гость и знаком я с ним очень хорошо :-) .Через две недели выяснилось , что ошибался .Куница каменная , крупный хищник , с белым пятном на груди .Лесная куница сторониться человека .Каменная же селиться иногда даже в городах .Были не однократные случаи в деревне , когда за уничтожение птицы на подворье, виновата была именно она.
Я люблю животных .Но иногда приходится обороняться .
В деревнях становится всё меньше живущих , и хищные звери начинают наглеть .То коршун, за сезон убьет две- три курицы , то лиса среди белого дня наделает беды .Несколько лет назад , на моей улице, хозяин застал рыжую прямо в курятнике.Вилы в руки и спасать своё хозяйство .Так она его ещё и покусала .Выяснилось что бешеная , впоследствии . В больнице полежать пришлось .Знакомый охотник говорит, что и не стреляет их никто.Мех нынче не модно, патроны дорогие.
Кабаны приходили по осени и помогали копать картофель.Правда последние годы , в связи с африканской чумой якобы , вёлся массовый отстрел .Стало поменьше их в лесу .
Заяц так вообще зимует у меня за сараем , в стоге соломы .Не трогаю , пусть живёт, деревца мои не портит, ну и бог с ним.Правда обвязываю , по возможности .
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Пришли лесные звери в гости

#22

Сообщение Zaryanka »

Марш писал(а):...Лесная чаще ходит верхом,т.е. по макушкам деревьев.Они ... всеядны.
Я тоже теперь, Олег, на куницу думаю. Не хорёк. Во-первых, "поверху" пришла, во-вторых, в помёте - яблочки боярышника. Хорёк яблочки есть не будет. Думаю, что к нам просто "забежала". Наверное, на птичьи голоса. Конечно, не останется. Тем более, напротив нас - курцхаар с хозяином на зиму остались на даче жить - свой курятник сторожить. А сосед справа - тоже охотник с сеттером. Хотя, при всём при этом, курочки-куропатки вторую половину января (в прошлую зиму) у нас в саду жили, когда мы приезжали - под спирии прятались, посидят там, удостоверятся, что мы в их сторону и не смотрим и начнут заниматься своими делами.
С уважением, Елена.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Пришли лесные звери в гости

#23

Сообщение Сарат »

Хочу поделиться произошедшим у меня в деревне с месяц назад.
Деревенский дом ( не жилой ), куда мы иногда приезжаем, стоит на горке. Ниже, по склону к реке посажен молодой сад и не много огорода. Участок упирается в речушку. Огороды от соседей и речки не огорожены. Так у всех. Воровства нету, соседи адекватные в основном.
Месяц назад, люди возле речки случайно столкнулись нос к носу с лосихой. Она была с маленьким, наверное не давно родившимся лосёнком. Трагедии к счастью не произошло, люди проявили чудеса скорости, спасаясь от разъярённого животного. В тот же день, лосёнок куда-то исчез. Местные его больше не видели.
Лосиха после этого,три дня держала в страхе всю деревню. В лес не уходила, людей не боялась. Крушила всё что попадалось под ноги. Деревья, теплицы и парники, скамейки . Два легковых автомобиля.
Через три дня нашли её не живой...
Был ли это случай бешенства или такая реакция на пропажу детёныша, я не знаю. Животное очень жалко, но и за людей было страшно. Пенсионеры, дети малые...
Досталось и нашему огороду. Сад к счастью не пострадал, а вот помидоры посаженные моим младшеньким, пришлось пересаживать. Не все, к счастью, но кустов 30 поменяли.
Так это выглядело после случившегося.
Так это выглядело после случившегося.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Пришли лесные звери в гости

#24

Сообщение Марш »

Жуткая история...
У меня история чуть веселей.
Прививал за огородом на лугу разные сорта яблонь на растущие дички. Растут второй год. И вот теперь пришли косули и едят молодые побеги именно культурных яблонь. Дикие не трогают. И все это в ста метрах от домов.А ещё говорят дичи мало. Но ее действительно мало и спасается дичь у деревенских огородов и заборов,где стрелять запрещено.
https://cloud.mail.ru/public/Be1J/Nwt6SBnEA
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Пришли лесные звери в гости

#25

Сообщение PAVEL_71RUS »

Быстро скушал и ушёл , называется нашёл.
Вложения
DSC_0857 (2).JPG
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Пришли лесные звери в гости

#26

Сообщение Zaryanka »

P1370571.JPG

А соседский кот, для которого тарелка с куриными остатками поставлена, всё это время на крыльце просидел, где зубастику его было не достать.
С уважением, Елена.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Пришли лесные звери в гости

#27

Сообщение Марш »

Культивировал землю под картошку и пшеницу для птичек диких.Остановился передохнуть Вдруг вижу бежит мимо козлёнок косули.Гончая собака охотников разогнала семейку.Я их видел ранее- живут рядом в поле и ивовом кустарнике . Косуля и три козлёнка.
Успел даже сфотать,хоть и не очень удачно.
https://cloud.mail.ru/public/9swy/coNohiBf3
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Пришли лесные звери в гости

#28

Сообщение Zaryanka »

А вдруг эти гады убили мать, Олег? В таком возрасте он ещё ребёнок или сможет один вырасти?
С уважением, Елена.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Пришли лесные звери в гости

#29

Сообщение Марш »

Zaryanka писал(а): 04.10.2018, 11:05 А вдруг эти гады убили мать, Олег? В таком возрасте он ещё ребёнок или сможет один вырасти?
Выстрелов не было,надеюсь,что вся семейка жива.Не каждая собака и не каждый охотник сможет добыть косулю.Взрослая особь берёт собаку на себя и если гончая быстроходна и азартна,то коза уведёт преследователей очень далеко.А козлята крутятся на месте и путают следы. Сегодня прокатился на мотоблоке с прицепом поискать.Мотоблока они не боятся,привыкли и подпускают метров на 40-50.Не увидел их.Они перед густыми сумерками выходят на сенокосы молодой травы пощипать.Отвез им отрубей пол-мешка на подкормку.Должны вернуться на своё место через день-два.
Я тоже сильно сомневаюсь,что семейка сможет уцелеть в одиночку.К зиме они собьются в стадо и им будет выжить проще.Охота на них вроде запрещена и будем надеяться на лучшее.
Позвонил знакомому охотнику.Оказывается это его собаку косуля увела в дальний лес.Вот так.А он решил ,что это лисица.Собака поблудила и пришла домой поздно.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Пришли лесные звери в гости

#30

Сообщение Ольгуня »

Ау нас лиса все лето ходит. Залетит в огород, норы мышиные раскопает, носится по участку, кошки за ней. Людей почти не боится. Все видят, а сфоткать не успеваем.
Ольга я. Изображение
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»