О змеях

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

ник
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.02.2007, 12:59
Репутация: 0
Интересы: сад, лес
Занятие: пенсионер
Откуда: дер.Жарки

О змеях

#1

Сообщение ник »

Мой дом на краю деревни. За домом лес, перед домом река. Места, постепенно покидаемые местными жителями; стоят пустые деревни. Живут одни дачники. В окружающих лесах почему-то много гадюк, даже заползают под дом то ко мне, то к соседке. Совсем нет ужей, только гадюки. Почему? Может быть растения или почвы, на которых могут жить только гадюки? Кстати, очень-очень много лягушек.
Подскажите, знающие люди, как защититься от гадюк? Хотя они не нападают, но страшненько-ужасненько, особенно, когда змеи в группе.
Часто попадаются маленькие змееныши, то черные, то песчаного цвета.
Что делать, чтобы гадюки не заползали в подвал (он у меня не герметичный, чтобы дом не загнивал снизу) ?
Мормышка
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06.11.2006, 13:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение Мормышка »

видимо, в вашей местности просто сыро и достаточно тепло. поэтому много змей и лягушек. а когда недостаточно сыро или недостаточно тепло, гадюки пытаются к вам залезть. погреться охота. или подкрепиться мышами из вашего подвала. попробуйте сеточку металлическую поставить в тех местах, где отверстия в подвале. и вентиляции мешать не будет, и змея (может быть) не влезет.
вообще гадюки с точки зрения укуса (если вас это беспокоит) представляют серьезную опасность в основном весной, в другое время года у них яд почти неактивен, а иногда и вообще отсутствует. тем более, животные нечасто наглеют настолько, чтобы нападать в гостях.
правда, может сложиться ситуация из серии "я пришел к вам поселиться навсегда". в подвалах подходящие условия для гадюк, так что они могут покуситься на ваш погребок как на будущее место обитания. тогда действительно придется отстаивать территорию со всей строгостью. если змея там поселится, она будет защищать свой (уже теперь ее) дом от вас. тогда уж ей сам бог велел вас покусать.
кстати, а кошек на это дело (отпугивание змей) вы "заряжать" не пробовали? змеи не будут селиться там, где их постоянно беспокоят...
животновод с дипломом и практикой
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Off! Мормышка, ты чего-то пропала, только намедни тебя вспоминала.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#4

Сообщение Алена »

У нас в соседней деревне ( у меня там дедушка живет) ситуация со змеями точно такая же , как у Ника. Только впридачу к гадюкам еще ужи. Не могу понять, почему они ползут в деревню. До леса не меньше километра, там же и болото. Деревня на горе, явно суше чем кругом. И собаки и кошки, и народу полно, а змей с каждым годом все больше становится. Страшно за детей. До ближайшей больницы 30 километров . Не дай бог чего, страшно подумать... Говорят,что продается сыворотка, надо бы иметь на всякий случай, но не знаю где купить.
У себя в огороде гадюк не видели, но ужей полно. К ним у нас отношение добрососедское. Хотя, когда утром заходишь в парник и видишь греющихся между томатов рептилий, невольно вздрагиваешь, но это скорее от неожиданности.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Алена! А вот мы сейчас у Мормышки про сыворотку и спросим.

Мормышка, скажи, пожалуйста, где купить сыворотку, чтобы за детишек не волноваться?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лилишка

#6

Сообщение Лилишка »

У нас тоже очень много змей. Раньше рядом был змеиный питомник в вербилках. Во время перестройки змей выпустили, так что у нас встречаются разный гады: черные гадюки, медянки (они особо опасны и нападают сами), ужи, полозы. На участок заползают, в основном, гадюки. Для профилактики чаще косим траву, даже вокруг участков. Часто наблюдаем, что кошки задирают гаденышей. В последнее время стало больше выползать на участки, хотя, находятся от леса довольно таки далеко, стали агрессивней. Знаю, что после укуса лучше принять супрастин, жгутом перетянуть выше место укуса (можно попробовать отсосать яд) и быстрее обратиться в больницу или травм. пункт.
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#7

Сообщение Алексейне »

Всем привет! У нас на участках в Шатурском районе тоже много разных гадов. В одной старой, умной книжке прочитала совет, цитирую "Параличную репу испечь, как простую, измель-чить горячую в мелкие кусочки и раскидать в те места где гады водятся". Змеи, ужи, жабы и другие гады уйдут. Не знаю так это или нет, сама недавно почитала об этом, но что такое "параличная" репа? :roll:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Алексейне! Параличная репа - это переступень белый. Наберите в поисковике и найдете, но у нас это растение не встретишь, оно на юге растет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мормышка
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06.11.2006, 13:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение Мормышка »

Тамара, тут я. временами и местами, как осадки)))

Алена, рискну предположить, что в деревне проще найти еду (гадюки и ужи много мышей едят), а может там и потеплее - ведь змеям не только влажность нужна (да и влажность больше для размножения требуется).

насчет сыворотки, укусов и змей:
1. сыворотки от укусов ядовитых змей продаются, в Москве так вообще такую купить сейчас не проблема, даже заказать с доставкой на дом. но сразу обращаю ваше внимание: грамотно определить требуемую дозу вы вряд ли сможете, а передозировка сама по себе может привести к не менее печальным последствиям.
2. не советую расслабляться насчет ужей. у них, конечно, яда нет, но зубы они не чистят. последствия укуса могут быть даже серьезней, чем гадючьего.
3. укус гадюки представляет серьезную опасность только для детей, пожилых людей и аллергиков. яд гадюки содержит белки, разрушающие клетки крови. особенно опасен укус в кровеносные сосуды или в облать шеи, т.к. может развиться отек дыхательных путей и даже мозга. если есть препараты против аллергии, их необходимо принять. важно при этом соблюдать дозировку, а не жрать сразу пачку "на всякий пожарный"
категорически запрещается после укуса змеей употреблять алкоголь, растирать им или чем-либо еще (и вообще растирать) укушенное гадюкой место, иначе яд распространится по телу. советы насчет вскрытий и разрезов места укуса, прикладывание всевозможных растительных и не очень объектов можно считать морально устаревшими - скорее всего, вы просто занесете инфекцию в рану, а не поможете. рекомендую по возможности отсасывать яд. даже если часть его случайно будет проглочена, это не страшно - белок разрушится в желудке. рот после отсасывания яда нужно прополаскать.
по поводу перетягивания укушенной конечности можно поспорить - тут все зависит от того, насколько место укуса удалено от головы. перетягивание застопорит обмен крови в месте укуса, что может привести к обширному отмиранию тканей. если укус в ногу и не в сосуды, то лучше не перетягивать. если есть угроза состоянию сердца или мозга, конечностью придется рискнуть.
4. насчет медянки не поняла. есть медянка неядовитая - это такой уж. а иногда медянкой называют как раз гадюку. о ком тут была речь?
животновод с дипломом и практикой
ник
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.02.2007, 12:59
Репутация: 0
Интересы: сад, лес
Занятие: пенсионер
Откуда: дер.Жарки

#10

Сообщение ник »

Привет!
По-моему, медянка - это безногая ящерица. Гадюки серого цвета с черным зигзагом на спине. Сомневаюсь, что медянки нападают сами - просто они очень подвижные, делают ложные атаки головой. Лучшее средство от укуса - замри, если змеюка рядом. (Не пробовала!)

Насчет кошек против гадюк. Возможно, одичавшие кошки могут поймать или спугнуть змею, но у меня кот домашний, неумелый. Играет с лягушками, а змея не тот противник, чтобы рисковать жизнью милейшего котика. Деревенские говорят, что от гадюк погибают овцы, то есть яда много.

А как выглядят полозы? У нас на болоте есть какие-то черные змеи, может это полозы? Они тоже ядовиты?
Лилишка

#11

Сообщение Лилишка »

У нас гадюки каких я встречала были чёрными, как бархатная перчатка... Полозы коричневые, похожы на большово дождевово червя (величиной снебольшую змейку). Кошек никто не обучал находить змей, так само получилось, что с первым котом, что со 2-м. Первого кота змеи кусали в хвост, выжил...
SGore
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15.03.2007, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Питер

#12

Сообщение SGore »

У большинства ядовитых змей голова копьевидной формы. Ок-
раска гадюки достаточно разнообразна: есть и песочного и се-
рого и черного. Медянка абсолютно безопасна - по форме голо
вы её и ужа легко определить. Гадюки не любят открытых пространств - отсюда вывод: окашивайте вокруг дома траву.
Естественно аккуратно и в высоких сапогах. :!:
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Калинка »

Ой страсти какие то тут творятся ужасно боюсь эту нечисть, В том году покупали участок так я первым делом всех распросила тут нет змей ? и то когда за грибами ходим всё время их высматриваю, Кто то говорил что если поджеч резину (шину например) то гадюки все уйдут они боятся запаха резины ,правда сама непробывала недоводилось.Терпения всем терпения товарищи :roll:
Без меня работа встанет.
Натуля
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.11.2008, 19:46
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Натуля »

Всем здрасти, я Натуля! хотелось бы поддержать тему змей! Мы в этом году приобрели дачу недалеко от Шатуры, там много болотистых мест,соответственно и змей (ужи, гадюки, медянки)хватает, правда я на своем участке за лето ни одной не видела, видел мой дед медянку, да соседи говорят что как в змеином царстве! Так вот, я тут прочитала что весной они активны,а я люблю ездить на дачу с сынулей! Слышала я что змеи не любят керосин, что типа вокруг участка надо бы киросинчик побрызгать! Кто-нибудь еще слышал такой метод борьбы, а то я как-то в сомнениях!!!
Tamara-

#15

Сообщение Tamara- »

А у нас ужей полно , даже на мелководье плавают и бывает натыкаешся на них а в сад каждый сезон заползают , хотя кругом дома , но лес и речка минут 15 хотьбы :-)
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»