для кролиководов

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#31

Сообщение тИгРА »

А вы в каком районе живете?:))))У мен муж с Рязанской губернии.Шиловский р-он)..Мы раз в год,иногда 2-ездим)))Может и прикупили бы у вас крольчиков :wink:
йожик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13.01.2009, 19:13
Репутация: 0
Интересы: домоводство и огородничество
Занятие: работаю
Откуда: рязанская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

#32

Сообщение йожик »

Муж сказал что мы на разных концах Рязанской обл. Я в Михайловском районе в самом городе Михайлове если как будете то милости просим
все будет хорошо,хуже уже некуда, хотя......
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#33

Сообщение тИгРА »

)))Хорошо)))как соберемся-в личку напишу)))
йожик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13.01.2009, 19:13
Репутация: 0
Интересы: домоводство и огородничество
Занятие: работаю
Откуда: рязанская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

#34

Сообщение йожик »

:D
все будет хорошо,хуже уже некуда, хотя......
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#35

Сообщение BABENKO »

Уважаемые кролиководы!!!
Срочно нужны ваши советы...
Мой ребенок совершил один из необдуманнейших поступков в жизни..Купил на выставке по секрету от меня двух кроликов-самку и самца...Никакого опыта обращения у меня с ними нет...Времени на детальное изучение литературы сейчас тоже нет...
Сколотили наспех крольчатник...Теперь каждый день сталкиваемся с новыми для нас проблемами...
Первая не знаю привиты ли были кролики или нет-возраст примерно 3 месяца...Необходима ли срочная вакцинация в таком случае в это время года ?Если нет, то когда она будет нужна?
Вторая самая большая проблема с которой столкнулась,да,Вы наверное дружно будете смеяться,..Но не знаю как правильно брать кроликов...Сегодня пока меняла им воду они удрали из клетки.При попытке изловить их и посадить на место-исцарапали в кровь все руки...Говорят за уши брать нельзя..Догнала...Взяла за шкирку ,за загривок..другой рукой за пятую точку придерживала...А он как поднял задние лапы и давай при помощи них вырываться...Вот смотрю на фото Ольги и Рашида,и думаю,как они их так держат,что те не рыпаются и не вырываются...На данный момент как представлю,что завтра мне их вновь вылавливать,не по себе становится...
Кормлю подвяленной травой,комбикормом сухим и с рынка листва от очистки капусты...Больше всего выходит капустного листа...Едят с удовольствием..Но недавно прочла,что много им капусты давать нельзя...У меня ж выходит большая часть рациона...Сколько примерно капусты можно давать и ,если они ее едят в большом количестве и вроде чувствуют себя не плохо ,может организм привык у них уже и ничего менять не надо?
Короче куча вопросов полного делетанта...И большая необходимость в ваших советах...
юлия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

Юля! Читайте личку.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
сергейАВ

#37

Сообщение сергейАВ »

пожалуйста, помогите определить породу кроликов...
самые крупные вырастают не более 6 кг, цвет шкурки черный с серебристыми вкраплениями

Изображение
Марти
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.10.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: псковская обл

#38

Сообщение Марти »

сергейАВ, вряд ли это породистые кролики. Скорее всего в их роду присутствовали черно-бурые кролики(от них черный окрас) и советские шиншилы - от них серебристость.
Таким породным окрасом обладают кролики Аляска, но это шкурковая порода, некрупная, ушки у них маленькие, и порода ненашенская.
Наталья, и только "ты".))))))
сергейАВ

#39

Сообщение сергейАВ »

Марти писал(а):сергейАВ, вряд ли это породистые кролики. Скорее всего в их роду присутствовали черно-бурые кролики(от них черный окрас) и советские шиншилы - от них серебристость.
Таким породным окрасом обладают кролики Аляска, но это шкурковая порода, некрупная, ушки у них маленькие, и порода ненашенская.
согласен. в нашем поселке ни близко ни далеко не найти чистопородных, по понятной причине-люди просто держат кроликов и хотят при минимальных затратах получать некоторое количество мяса... Кстати о шкурках-шкурки у этих "черных" кроликов достаточно прочные , да и снимаются довольно "туго", шерстка красивая -хоть на мужскую хоть на женскую шапку идут...
Марти
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.10.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: псковская обл

#40

Сообщение Марти »

сергейАВ писал(а): согласен. в нашем поселке ни близко ни далеко не найти чистопородных....
Кстати о шкурках-шкурки у этих "черных" кроликов достаточно прочные , да и снимаются довольно "туго", шерстка красивая -хоть на мужскую хоть на женскую шапку идут...
Не только у вас в поселке, а везде. Никогда не забуду, как в Москве на выставке нашему агроному впарили типа серых великанов, серую самку и черного самца. Еще и объяснили, что у них цвет так передается, самочки все серые, а самцы - черные. Я долго над ним ухахатывалась. :lol:

Если шкурка крепкая, с густым мехом и тяжело снимается, значит в этих кроликах много от черно-бурого. Если разводить "в себе" и отбирать наиболее типичных, можно привести к стандарту. :-)
Наталья, и только "ты".))))))
сергейАВ

#41

Сообщение сергейАВ »

В пометах встречаются крольчата и абсолютно черные без вкраплений и пятен , уши некрупные .а у чернобурых шкурка какого цвета, оттенка ? А чтобы их разводить "в себе " надо брать новых кроликов со стороны или спаривать тех что уже есть у меня ? Но они в большинстве своем почти все уже близкие родственники
Марти
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.10.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: псковская обл

#42

Сообщение Марти »

сергейАВ писал(а):В пометах встречаются крольчата и абсолютно черные без вкраплений и пятен , уши некрупные .а у чернобурых шкурка какого цвета, оттенка ? А чтобы их разводить "в себе " надо брать новых кроликов со стороны или спаривать тех что уже есть у меня ? Но они в большинстве своем почти все уже близкие родственники
Черно-бурый называется так, потому что бока у него(именно бока) отливают рыжиной. То-есть, они бурые. А спина, голова и уши - черные.
Нашла такое описание: Зональная окраска, заметная при раздувании – направляющие волосы немного осветленные у основания, остевые на боках имеют зональную окраску – основание голубовато – серое, затем бурая: желтовато – бурая зона, концы волос черные; Это если раздуть на спине мех, чтобы кожа стала немного видна, у настоящего чернобурого кролика кожа не видна совсем, настолько густой у них мех).
Шерстяной покров – очень густой, пушистый, соотношение остевых и пуховых волос 1:49;
Особые приметы окраса – голова и спина черные, бока – черно – бурые, присутствие оригинальной вуали, создающейся черными концами волос;

А насчет развода "в себе" - это и с неродственниками не очень хорошо, а если ваши кролики кровные родственники, могут быть одноногие, одноухие крольчата, и с другими уродствами. Так что не гонитесь за стандартами, отбирайте по принципу чистого выхода мяса.
Мои кролики дворянской породы (отбирала сама, смешивала всяких) при забое в 4 месяца давали чистый выход, без ливера, - 3, 3,5 кг мяса. Печенка грамм 500 была.
В прошлом году эпидемия миксоматоза загубила все поголовье.
Весной буду пробовать начинать сначала.
Наталья, и только "ты".))))))
сергейАВ

#43

Сообщение сергейАВ »

вот несколько найденных мной фото черно-бурых...и ни один из них :-) не похож на моих ... и вопрос , если кто знает-какой же из них настоящий черно -бурый ? чтобы можно было ориентироваться при покупке...насколько я знаю черно-бурые довольно позднеспелая порода

ссылка не работает
Марти
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.10.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: псковская обл

#44

Сообщение Марти »

Сергей АВ, насколько я могу судить по фото, больше всего похожи первый и второй. Первый год-полтора жизни они чисто черные, бурая окраска на боках появляется уже у взрослых, матерых самцов и самок.
А первые фотки с сайта миниферм? Ох уж эти минифермы, намучилась я с ними в свое время. :bur
А последняя фотография - это карликовые кролики и правильное название - огненные. Живая игрушка. :-)
Наталья, и только "ты".))))))
сергейАВ

#45

Сообщение сергейАВ »

хочу порекомендовать начинающим кролиководам простой конструктив деревянной клетки , я и сам делал и делаю клетки по этой схеме, выходит неплохо и недорого.
можно делать клетку из горбыля, хорошо перед этим его обработав... передняя стенка делается из металлической сетки толщиной ок 2-3мм, размер ячеек прим. 2х2 см... но можно и из деревянных брусков, досочек и тп. или например можно использовать решетку с больших фильтров от грузовых машин(тонкая жесть с круглыми дырочками диаметром примерно 7-8мм).
в яслях для сена я использовал проволоку диаметром прим. 5 мм, но можно сделать и ясли из металл. сетки толщиной ок 2мм, размер ячеек около 2х2 - 2х4 см... лучше сделать бункер для яслей , но можно использовать лист фанерки чтобы придавливать сено к решетке .

Изображение


еще фото простой кормушки из банки из под консерв. кукурузы или горошка...


Изображение
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»