для кролиководов

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

йожик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13.01.2009, 19:13
Репутация: 0
Интересы: домоводство и огородничество
Занятие: работаю
Откуда: рязанская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

#46

Сообщение йожик »

Вопрос могут ли кролики потравится из-за "сена" люцерны.
Были кролики , увы уже были . Мой муж поехал к своей маме и взял у нее люцерны а на качество я сама и не взглянула . Сначало мор пошел у нее , через некоторое время у нас и вот кроликов у меня нет.
Я думаю отравление ведь люцерну тяжело хорошо высушить. Кролики становились заторможенные вялые а потом дохли . Вскрыли ни каких особых изменений только желчный у одного увеличен.Зимой то вроде инфекций не должно быть.??
все будет хорошо,хуже уже некуда, хотя......
Марти
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.10.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: псковская обл

#47

Сообщение Марти »

йожик писал(а):Вопрос могут ли кролики потравится из-за "сена" люцерны.
Были кролики , увы уже были . Мой муж поехал к своей маме и взял у нее люцерны а на качество я сама и не взглянула . Сначало мор пошел у нее , через некоторое время у нас и вот кроликов у меня нет.
Я думаю отравление ведь люцерну тяжело хорошо высушить. Кролики становились заторможенные вялые а потом дохли . Вскрыли ни каких особых изменений только желчный у одного увеличен.Зимой то вроде инфекций не должно быть.??
Йожик, вряд ли отравление. От отравления сразу все не погибают. Скорее всего, какую-то болезнь принесли с сеном этим. Вам надо бы в ветеринарку на вскрытие их отвезти, да поздно уже.
Жаль ваших ушастиков. :cry: Сама прошла через такое, что все поголовье за неделю как коссой выкосило. :cry:
Дезинфицируйте клетки и начинайте заново. И зря не прививаете, хотя бы маточное стадо прививать надо.
Наталья, и только "ты".))))))
Валерия Юрова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.02.2011, 17:11
Репутация: 0
Откуда: Воронежская обл.

#48

Сообщение Валерия Юрова »

Всем хороши кролики: беременность короткая, потомства много, растут быстро, мясо вкусное и полезное, кормление как обычно пишут в книге по кролиководству «дешевое», что на практике означает чаще всего бесплатное. Ведь для сельского жителя, выращивающего десяток кроликов, а не промышленные объёмы вполне реально прокормить без траты на комбикорм одной травой.
Иметь кроликов мне, городскому жителю, всегда хотелось. Пробовала тайно держать крольчиху на балконе, но как бы тщательно не ухаживала - запах, в конце концов, выдал меня с головой. Пришлось крольчиху отдать обратно. Но с той поры мечта о деревенском доме или хотя бы даче стала для меня навязчивой. Была прочитана гора всякой литературы. Мне даже попала в руки книга «профессора кролиководства» Михайлова. (Интересная книга, не похожая на другие). Окончательно познав теорию, я перешла к практике. Мне посчастливилось стать обладателем деревянного домика в ближайшей деревне и 24 соток земли. Правда это было уже в начале лета и таким образом то начало сезона о котором говорят «день год кормит» я пропустила. Я не унывала: впереди все лето и этого хватит чтобы нарастить поголовье к зиме.
Существует мнение, что при отъёме крольчат в возрасте 45 -60 дней достаточно иметь 8 самок, а при уплотненных окотах (отъем в возрасте 28 дней) в два раза меньше. Если предположить, что каждая самка за один окот будет приносить не менее 7 крольчат, то получается, можно каждый день есть парную крольчатину. Стоит отладить этот «конвейер» и перебоев с мясом уже не будет. Каждый день – свежая тушка. Итого: для следующего сезона надо в зиму иметь восемь крольчих, ну или хотя бы не меньше четырех.
Звучит красиво, и я решила это проверить. Бизнес я на этом делать не собиралась, и в моем распоряжении была только одна крольчиха и крол. Для начала и этого достаточно решила я, помня, что численность поголовья кроликов растет в геометрической прогрессии.
Ведь большого поголовья, для того чтобы обеспечить семью (из 3 человек) не надо. Десять взрослых и пять десятков разновозрастного молодняка я, вооружившись серпом и тележкой на своих 24 сотках прокормить смогу. Большую часть моего участка занимает залуженный сад. Ну и огород хорошая кормовая база для кроликов: сорняки для меня не головная боль, а кладезь зеленых кормов. Прополку грядок я стала воспринимать как «два в одном»: и грядки чистые и кролики сытые. Большим подспорьем для меня в это лето стали кабачки. Эти весьма неприхотливые растения в это очень жаркое лето дали большой урожай. Хороши кабачки и тем, что их можно заготавливать на зиму. Стоит дать им вызреть до плотной корочки и можно быть уверенной, что в слегка прохладном помещении до весны они долежат и будут сочной добавкой к сухому сену в зимнем рационе.
Клетки изначально поставила в тени яблони, что бы избежать гибели кроликов от теплового удара. Это мне подсказал кроликовод со значительным стажем. У него гибли кролики в клетках, стоявшие на солнце. Так он и понял, что хоть клетки с сетчатым полом и передним окном, Солнце разогревает так, что животные не выдерживают. Выглядит это так: сидит кролик в клетке, а потом падает замертво. На вскрытии никаких отклонений не найдешь. Ломай голову - от чего умер. Еще один совет: хоть этого и не пишут в книгах по кролиководству, есть растения, которые, не являясь ядовитыми, губительны. Мне трудно назвать его правильно, наверное, репей. Выглядит оно как низкое нежное стелящееся, светло-салатовое, основная его характеристика – он цепляется мертвой хваткой к одежде всеми частями. На каждом листике и вдоль стебелька растут очень мелкие крючочки и семена у него такие же. Этими крючочками оно и врезается в желудки кроликов, и вызывают гибель. Кормить им нельзя.
Лето началось большой жарой. В последствии она была названа «аномально большой». Первый окот моя крольчиха принесла уже через месяц. Было семь маленьких симпатичных крольчат. Уплотненных окотов делать не стали и под мамкой крольчата просидели больше двух месяцев. Второй окот был в самое пекло, и я решила так крольчиху больше не мучить. В жару быть беременной, а затем еще и выпаивать молоком малышей нелегкое испытание. Дала крольчихе отдохнуть. Двух окотов что бы уйти в зиму я решила будет достаточно. Моя крольчиха и так приумножилась! Хоть не да такой степени как написано в книжке (ведь я не соблюдала всех рекомендаций), мне было на душе хорошо. В четырех клетках под яблоней жило уже шестнадцать длинноухих. Такого количества в зиму мне хватит. Самцов пущу на мясо, а на оставшихся самочек сена будет достаточно. В следующее лето запущу мясной конвейер!
Счастье моё длилось не долго… Кролики начали дохнуть. Когда пал первый было горько, но была еще надежда, что это случайность. Может, съел один-единственный случайно попавший листик чистотела и отравился, или воды в поилке только ему не хватило. Звонила знакомому кролиководу. Тот посоветовал посмотреть, как выглядят внутренности. Сделала вскрытие. Желудок и кишечник были равномерно наполнены зеленовато-бурой кашицей. Печень без изменений, слизистая желудка не красная. Через день погиб еще один кролик из этой же клетки. Пришлось залезть в учебники по ветеринарии. Ничего с подобными симптомами я не нашла, но ужаснулась тому количеству болезней, которое существует. И почти каждая ведет к смерти. Причем быстрой. Пугает бессимптомность протекании: жил-жил и умер… В лучшем случае несколько дней просматривалось угнетение и снижение аппетита. Большинство диагнозов ставится по результатам исследований лаборатории и тут же говорится, что не все анализы могут быль выполнены так как реактивы дороги. Однако, у большинства болезней есть иммунитет, а значит можно было сделать прививку.
Умерло еще три кролика и я пожалела, что не делала прививки. В ветеринарной аптеке была только одна вакцина, правда, сразу от двух болезней: против миксоматоза и ВГБК. К моменту вакцинации в живых осталось уже восемь кроликов. После прививки падежа не было. Моё сильно поредевшее стадо стало для меня укором. Не знаю что это была за болезнь до сих пор. Судя по книге не миксаматоз, не ВГБК и я не знаю, что остановило падёж. Теперь я считаю, что надо было сделать все возможные прививки - тогда ломать голову не пришлось. По крайней мере среди вирусных заболеваний. Я села за книгу и переписала все болезни от которых есть прививки. Вот какой список получился:
Вирусная геморрагическая болезнь кроликов
Миксоматоз
Инфекционный фиброматоз
Оспа
Листериоз
Сальмонеллез
Пастереллез
Трихофития
Микроспория
С целью профилактики колибактериоза применяют поливалентную вакцину против сальмонеллеза и колибактериоза, бактериобаг против паратифа и колибактериоза, поливалентную иммунную сыворотку против колибактериоза.

Список не маленький, но надо понимать, что это не все болезни кроликов. От большего количества болезней прививок нет, но тем ценны вакцины, которые все же есть. Почему же в ветеринарной аптеке мне предложили только одну (от двух болезней)? Вот как получается: болезней у кроликов масса, смертельна большая их часть, прививки разработаны только от некоторых, а в реальности можем подстраховаться только от двух. И одними мерами по соблюдению общих ветеринарно-санитарных правил положение не спасешь. Массовый падеж поголовья – вот основная причина почему люди отказываются от разведения кроликов. Все мои соседи в селе когда-либо держали этих животных, и все в итоге оставили их и стали разводить что-то другое. Кто-то перешел на нутрий, хоть те не так плодовиты и требуют клетки попрочнее, еду попитательней и воду в большом корыте. Даже откорм бычков мой сосед посчитал более выгодным. Потому, что бычка хоть и растишь года два, но знаешь, что мясо будет, а кролика держишь полгода – массовый падеж и все в землю закопал.
Я ищу совета как избежать разочарований. Как максимально подстраховать своё кроличье поголовье от мора. Ведь если бы действительно все было так плохо как рассказывают соседи, то не было бы тех громадных ферм в десятки тысяч голов про которые вы так часто рассказываете в журнале. Как можно вести бизнес от которого ожидаешь доход на производстве крольчатины если не знать как справляться со всеми напастями? Поделитесь кролиководы-профессионалы своим опытом. Очень бы хотелось что бы из ветеринаров кто-то напечатал график прививок прямо по дням на весь год и рассказал как технически правильно делать прививку. Можно ли через три месяца делать очередную прививку от миксоматоза той же двойной вакциной или это недопустимо?
Рекомендация ветеринара очень важна, но и народный опыт не лишний. Не верю я только «профессору» Михайлову, что кроликов содержа в клетках его конструкции можно не прививать.
Помогите начинающему кролиководу советом!
сергейАВ

#49

Сообщение сергейАВ »

Валерия , здОрово вы написали про свой опыт , прям хоть сразу печатай ... Насчет вакцины -к сожалению и она не является панацеей ...запас прочности здоровья у кроликов очень большой и чтобы кролик сдох нужна очень серьезная причина ... У меня нет возможности вакцинировать ,так как нет у нас вакцин ,а везти издалека не можно - вакцина нежная штука ...слава богам пока за те годы ,что выращиваю кроликов никто не дох , единственная беда -псороптоз. А в интернете вы наверно пробовали уже искать ?
Валерия Юрова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.02.2011, 17:11
Репутация: 0
Откуда: Воронежская обл.

#50

Сообщение Валерия Юрова »

Привет,Сергей. Спасибо за похвалу. Это действительно статья. Ее сокращенная версия. Я написала ее в октябре и хотела напечатать в "Приусадебном хозяйстве". Я боялась, что на форуме длинные письма не читают. Скажи чесно: ты ее прочитал или быстро пробежал глазами?
Теперь по теме. Я не знаю как искать в интернете вакцину. Ведь для этого надо знать название препарата. И, вообще, я с компьютером на "Вы".
как в анекдоте:" Обычный пользователь с копьютером на "Вы", продвинутый пользователь на "ты", а хаккер на "ну,ты, козел!".
Далее опять по теме: а пививал бы ты кроликов если бы вакцина приходила по почте?
сергейАВ

#51

Сообщение сергейАВ »

Втото вчера битый час пытался набирал текст ,чтобы ответить на сообщение ,а все время появляется табличка со словами - "Вы не ввели текст сообщения" . И текст исчезает ... Ввожу снова и опять жму кнопку "Отправить", и все опять повторяется
сергейАВ

#52

Сообщение сергейАВ »

Насчет прививок ,если коротко - Первый раз крольчат прививают в 30-45 дней (в любое время года),потом ревакцинация через 3 месяца, то есть до убоя надо всего 2прививки ,а если дольше держать кроликов ,то следующие прививки надо делать через каждые 6 месяцев . вот и всё ... А статья на самом деле интересная ,и написана грамотно ,даж завидно ,что я так не умею ..
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#53

Сообщение Алёнка »

Валерия Юрова писал(а): а прививал бы ты кроликов если бы вакцина приходила по почте?
Валерия, наверно, вакцины почтой всё же нельзя отправлять. Хоть они для людей, хоть для животных, им требуются строгие температурные условия хранения.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
сергейАВ

#54

Сообщение сергейАВ »

раньше вакцина была очень чувствительна к плюсовым температурам и у меня до сих пор хранится 5литровый термос с широким горлом ,в который накладывался лед ,а потом уж вакцина . И её нужно было использовать в день приобретения ...как сейчас -не знаю ,может стали делать вакцину хранящуюся по несколько месяцев .
Валерия Юрова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.02.2011, 17:11
Репутация: 0
Откуда: Воронежская обл.

#55

Сообщение Валерия Юрова »

значит нет смысла искать вакцины по интернету, так как по почте их никто не пришлет, а ехать на завод изготовитель нерентабельно. В ветеринарной амтеке (как уже говорилось) только от двух болезней. Может этого хватит что бы не потерять поголовье? а остальное уже дело техники: чистить клетки, не давать ядовитую и мокрую после дождя траву?

Еще одну статью дать почитать?
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#56

Сообщение Илона »

Поговорила я с нашими ветеринарами. Они сказали, прививки от миксоматоза и ВГБК являются основными, т.е. вакцинация проводится и в случае, если хозяйство благополучно по этим заболеваниям. Остальные прививки делают, если хозяйство так называемое "угрожаемое или неблагополучное". В противном случае эти прививки будут только лишней нагрузкой на организм, кролик будет иммунитет вырабатывать, а не расти и развиваться.
omnia sol temperat
Валерия Юрова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.02.2011, 17:11
Репутация: 0
Откуда: Воронежская обл.

#57

Сообщение Валерия Юрова »

Купила вакцину. Теперь вопрос о технике прививки. Пункт 8.6.: "препарат вводят внутримышечно или подкожно однократно в область средней трети бедра."
В прошлом году мы кололи в бедро. Это сложно. Трудно удержать иглу в середине мышци. Каждый раз боялась проколоть мышцу насквозь или недоколоть. А подкожно это как? Есть воспоминания из детства: тогда ветеринары сами ходили по дворам, спрашивали у кого есть кролики и кололи вакцину бесплатно. Техника была такой: оттягивал кожу прямо на животе и вводил иглу в шкуру. На животе шкура отходит хорошо, а на бедре седит плотно. Как не промахнутся именно в середину трети бедра?
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#58

Сообщение Илона »

Внутримышечно удобнее колоть не с внешней стороны бедра, а с внутренней.
Нашим подопытным кроликам подкожно колят в области лопаток, оттягивают кожу двумя пальцами и вводят иглу в основание получившегося треугольника.
omnia sol temperat
Валерия Юрова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.02.2011, 17:11
Репутация: 0
Откуда: Воронежская обл.

#59

Сообщение Валерия Юрова »

Спасибо всем! Завтра буду колоть своё небольшое поголовье. Меня не будет в интернете несколоко дней. Вернусь со статьёй. Пока.
Юрий Быков

#60

Сообщение Юрий Быков »

Здравствуйте ! Всем кролиководам! Хочу и я пообщаться с Вами на тему разведения и содержания кроликов. Более20 лет без перерыва развожу кроликов(беспородных). Военный пенсионер, живу в "брошенной" в/части. Вокруг много безхозной земли, а значит и травы. Свеклу, топинамбур.....выращиваем сами , а зерно покупаем на рынке. Прививки вакцину покупаю в вет аптеках(геморолагическую и от миксоматоза) Российские.Обычно их делаю весной апрель май. Один раз на всё лето. Зимой кроли у меня ни разу этими болезнями не болели. В прошлом году был поздний один из выводков. Пока ждал 1,5 месяца.....заболели миксоматозом.Заметил в самом начале.Зделал прививку уже во время болезни.Переболели вся семейка 7 штук.....два не выжили.Вокруг меня кролиководов нет......посоветоваться не с кем.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»