Собака. Расскажите, поделитесь, подскажите...

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

Собака. Расскажите, поделитесь, подскажите...

#1

Сообщение Алёнка »

Это тема для тех кто любит свою собаку, заботиться о ней, ищет совета а, может, наоборот - подскажет чего в затруднительной ситуации неопытным.
А еще можно просто рассказать о ней всем и показать, ну, не то чтобы похвастаться, но погордиться - святое дело. :wink:

Моего пёсика зовут Амур. Нам его подкинули в сентябре 2006 года и мы не смогли от него отказаться. Боялись, что холодно ему будет зимой. А он подрос, оброс жирком и мехом и всю зиму спит возле будки. Очень весёлый, активный и добрый! Мы думали, что он и лаять то не научиться, каким-то он пугливым рос. Оказалось - просто маленький был! Он и сейчас еще, щенок, ему, наверно, 6 месяцев, но уже Охранник!
У меня сейчас с ним такая промлема: постоянно на детей передними лапами напрыгивает! Я понимаю, что это он от радости и что сами они приучили его. Но дети у меня еще небольшие - 5 и 8 лет, а собака тяжелая, он их легко заваливает. Если собака не на цепи - дети даже гулять идти не хотят. Можно как-то отучить собаку?
Изображение
Грустно сидеть на цепи!
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение пульхерия »

Ваш Амур- просто чудо! Такая умная мордашка! :wink: а вот нам с 3 последними собаками не повезло... :cry: Один на людей набрасывался, только одного хозяина признавал. Разодрал руку моему отцу не с того не с сего, а во время грозы збежал. Вторая собака доматекозом заболела- гнила заживо, гной по всему дому был. Ужас! Ну и усыпить пришлсь :cry: Это все немецкие овчарки были. Последняя собака чау-чау прожила 6 лети погибла от перелома позвоночника после случки. Целый год с переломом собака мучилась.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#3

Сообщение Алёнка »

Как грустно! Очень-очень сочувствую. У меня первая собака погибла, попала под машину, так я 10 лет не могла другую завести, всё винила себя за её смерть. Если бы этого щенка не подбросили, то и не завела бы ни за что.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
марина
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23.11.2006, 10:29
Репутация: 0
Откуда: москва измайлово
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение марина »

У меня английский кокер спаниель (Теффи).Она тоже раньше так вставала на задние лапы и всех пачкала.Я отучила ее от этого таким способом- Когда собака поднимается на задние лапы, а передними опирается на вас, аккуратно наступите своей ногой на лапу животного. Собака опустится на землю. Мне этот способ помог.
ленок

#5

Сообщение ленок »

А это наш любимец Боря. Летом он на даче ''подрался'' с ежом, пришлось зашивать лапу.ИзображениеИзображениеИзображение так мы любим покушатьИзображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

ленок ! Классный Боря, классные фото. Особенно развеселила фотография, где Боря и лицо мужского пола лежат, можно сказать, валетом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#7

Сообщение Алёнка »

Марина! Спасибо, попробуем.

Ленок! Фотки - класс!! Боря - супер!!!
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение пульхерия »

У меня была чау-чау. Пуха от нее много- этот пух использовали, прядя пряжу и вязали носочки :D . Но правдо скучная это собака, спит целый день и ест будь здоров как много!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Да чау-чау контактной собакой не назовешь (подруга была заводчица), зато и не мешает, гуляет сама по себе как кошка.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мормышка
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06.11.2006, 13:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Мормышка »

Алёнка
самый простой способ отучить - действительно, на лапу наступать. но мои собаки, например, быстро просекали это дело и ставили лапы так, что на них наступить было сложно.
нужно, чтобы собака поняла главное - вам не нравится не только то, что она ставит на вас лапы, а то, что она себе позволяет такую фамильярность. если топтание по лапам не поможет, надо пробовать другие способы - по передним лапам, сбрасывать их с себя, щелкать по носу. если не поможет - придется бить ногами в живот. но отучить надо обязательно. для собаки этот жест - приглашение к общению. пока она считает себя ровней.
но не сегодня завтра (возраст уже подходит) этот теленок начнет с вашими детьми выяснять, кто главнее - тогда вообще проблем будет много. он должен слушаться детей беспрекословно, как и взрослых. иначе до беды недалеко.
так что закручивайте гайки, и чем быстрее, тем лучше. не поймет легкого нажима, пользуйтесь более жесткими способами. и собаку не жалейте. когда животные между собой выясняют отношения, они обращаются друг с другом гораздо грубее, чем вы сможете с ними обойтись, даже если очень захотите.
животновод с дипломом и практикой
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#11

Сообщение Алёнка »

Мормыша! Спасибо! Как раз не далее как вчера собака первый раз недовольно нарычала на мою младшую пятилетнюю дочь, когда та пыталась его отодвинуть с дороги. :evil: Я была в шоке! И твоё сообщение просто в точку. Ни на меня ни на мужа он не прыгает, то есть уже понимает кто в доме хозяин. А дети его тяжесть, когда он прыгает просто не выдерживают - падают. То есть наступать ему на лапы не смогут, а когда сталкивают его, он, видимо, думает, что это игра такая - начинает скакать ещё активнее. Что делать? Пусть бьют его? Теперь боюсь - вдруг цапнет.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Лена К.

#12

Сообщение Лена К. »

Аленка! Что-то у Вас зверюшка на 6 мес не смотрится, ИМХО он постарше, ближе к году. В сентябре-то он каким был? Маленьким пушистым комочком?
К рекомендациям "закрутить гайки" присоединяюсь полностью. Дети, конечно, его наказать пока не смогут, но вы-то на что? Даже за самое легкое огрызание на ребенка пес должен сразу получать заслуженных люлей.:) Собаки прекрасно чувствуют возраст детей, а также то, что они находятся под защитой хозяина.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#13

Сообщение Алёнка »

Лена К.! Спасибо. Закручиваю гайки второй день по полной программе. Дело в том, что пару дней назад Амур укусил Машку (мою пятилетнюю дочу). Там ситуация, конечно, была двоякая. У собаки лапа застряла между ступеньками крыльца, а Маша конечно, хотела ему помочь и стала лапу вытаскивать. Он её, видимо от боли, слегка зубами за руку и прикусил (не осталось даже синяков). В-общем, когда мы выскочили, они орали оба. Потом, конечно, муж наорал на меня, потому что я собаку наказывать не разрешила. Теперь детей одних гулять не пускаю. Хожу с ними как квочка, слежу за ними и собакой.
Собака моя в сентябре была вот такая
http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t= ... sc&start=0 (см. мой пост)
Уши у него встали только через месяц - полтора.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Алёнка ! Я не собаковод, но знаю про один нехороший случай, когда кавказец чуть не загрыз своего хозяина (коллегу моего мужа). Может все-таки на привязи стоит держать?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#15

Сообщение Алёнка »

Тамара! Да он и был привязан до этого снега! Который у нас, кстати опять второй день валит (права была Юлия!). А сейчас даже ночует и ест в коридоре холодном, в доме. Снега по пояс!
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Закрыто

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»