Ищу подвои!

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#31

Сообщение babay133 »

тамара писал(а):В смысле: кто автор таблицы?
К сожалению работники ООО Агрофирмы "Росток" об этом не сообщают, где то скопировали эти интересные данные, но вроде данные похожи на правду.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#32

Сообщение natasha »

Да, извините, вызвало возмущение высказывание "вся Европа".

Теперь без эмоций, в Англии может быть и ведутся какие то испытания этих подвоев, узнать сложно, в прдаже их нет.
В Америке есть в продаже В118, но цитирую американцев "использовать его рекомендуют только (как они выражаются) при слабой земле и редких посадках, так как он подвержен фитофторе. В коммерческих питомниках у них прививают на Geneva 30, Geneva 202, Geneva 41 которые устойчивы к фитофторе, ист моллинские. Остальные (такие как канадские Vineland, тестируемые польские Вами упомянутые, немецкие Pillnitzer Supporter 4, мичиганские MAC и Будоговские) пока редки - на экспериментальной стадии развития.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#33

Сообщение babay133 »

natasha писал(а):Да, извините, вызвало возмущение высказывание "вся Европа".

Теперь без эмоций, в Англии может быть и ведутся какие то испытания этих подвоев, узнать сложно, в прдаже их нет.
В Америке есть в продаже В118, но цитирую американцев "использовать его рекомендуют только (как они выражаются) при слабой земле и редких посадках, так как он подвержен фитофторе. В коммерческих питомниках у них прививают на Geneva 30, Geneva 202, Geneva 41 которые устойчивы к фитофторе, ист моллинские. Остальные (такие как канадские Vineland, тестируемые польские Вами упомянутые, немецкие Pillnitzer Supporter 4, мичиганские MAC и Будоговские) пока редки - на экспериментальной стадии развития.

Конечно, надо выбирать лучшее из того что есть, но у нас я не слышал что 54-118 подвержен фитофторе, может оно так иесть Американцы за ними наверное наблюдали, раз скупили все лицензии на них, надо у наших тоже поспрашивать насчет фитофтороза. Этот подвой аж 1974 года, а в этом году я слышал от Украинцев что в ЕС стали прививать среднерослые яблони именно на него и для них он новый.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

Наташа! Оказывается, Вы так осведомлены по подвоям. А что в Ист-Моллинге новинок нет?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#35

Сообщение natasha »

babay133 писал(а): а в этом году я слышал от Украинцев что в ЕС стали прививать среднерослые яблони именно на него и для них он новый
Мы говорим о разных Европах, Вы говорите повсеместно прививают, основываясь на Украине - я отвечаю что нет не повсеместно, основываясь на Англии. Вот. У каждого своя правда.

А скупили потому что наверняка подвои заслуживают внимания и из них что то можно выжить или в научном плане или в коммерческом, кроме русских ещё скупили и японские и болгарские и новозеландские и южно-американские и немецкие и так далее по списку (у всех свои подвои! :D ), потому что неизвестно какой из них поведёт себя лучше и в каких условиях, но говорить что повсеместно все кинулись прививать на подвои Будоговского нельзя, много ещё других разных и действительно должны пройти декады чтобы говорить что в Европе повсеместно прививают на Будоговский подвой, если когда либо и будут на него повсеместно прививать. А в Западной Европе скорее будут прививать на польские, потому что Польша учавствует в международных программах по обмену посадочным материалом на научном уровне со многими странами, в отличии от России, Украины, Беларусии и Молдовы, которые например на английские запросы не отвечают.
Ист моллинская станция обращалась в 6 русских научных учереждений по поводу обмена опытом и материалом (ответ был только один, по клубнике), а Польша им предоставила свой посадочный материал бесплатно потому что если он пройдёт тестирование, они им тут всё завалят.
Но пока вижу только что продают всё на традиционных подвоях, редко проскакивают канадские (на заказ, через интернет).

Тамара, я не осведомлена, просто на англицком мне информации по ним можно больше найти да и хобби у меня по магазинам ходить. :-)
Тамара мне кажется Вам будет интересен отчёт от ист моллинской станции по как раз научным программам и обменам материалом, на английском, к сожалению, писать сил нет, много там всего. http://randd.defra.gov.uk/Document.aspx ... 30_FRP.doc

У Вас наверно есть много знакомых которых сотрудничество с ними может заинтересовать, можно написать им и оставить координаты, потому что на научном уровне из России я так поняла им разговаривать почти не с кем.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

Наташа! Большое спасибо!
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#37

Сообщение natasha »

Тамара, они на своём сайте говорят что EMH для груши (2001)
и М116 для винных яблонь, в продаже нет - идут испытания. :-)
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#38

Сообщение babay133 »

Как вы там себя ни хвалите, папа или мама у них подвой Будаговского в основном, а самые вкусные яблоки Китай выращивает :D
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#39

Сообщение natasha »

А я ни себя ни там абсолютно не хвалю (мне хвалиться и нечем :oop: ), пишу про те подвои про которые я смогла что то найти:
OTTAWA 3 (O.3) - Malling 9 x Robin Crab
P.2 - Malling 9 x Antonovka
GENEVA 16Â - Ottawa 3 x Malus floribunda
GENEVA 11Â - Malling 26 x Robusta 5 hybrid
GENEVA 3041 - Ottawa 3 x Robusta 5 cross
GENEVA 5935 - M.27 x Robusta 5 cross
Geneva 41 - M.27 x Robusta 5 cross
Pillnitzer Supporter 4 -M.9 х M.4 cross
Без сомнения что СССР финансировала гораздо больше с/х программ чем большинство стран мира и без сомнения что из этого вышло много превосходного материала который интересен за рубежом, но тем временем они тоже без дела не сидели и выходили на рынок со своими подходящими для нужд их стран подвойчиками, на которые они пока и прививают. А как будут сажать на Будоговские подвои я Вам в этой теме сообщу! :wink:
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#40

Сообщение alla »

babay133 писал(а):Как вы там себя ни хвалите, папа или мама у них подвой Будаговского в основном, а самые вкусные яблоки Китай выращивает :D
покажите, где вы ели вкусные китайские яблоки? Может нам конечно не те яблоки везут (от нас до Китая 300 км), но мне ни разу не попадались вкусные. Да, их много и они относительно дешёвые. Но вот про вкус :ooops:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#41

Сообщение тамара »

alla! В пору моего детства, а было это, аж не вспомнить когда, действительно продавались очень вкусные китайские яблоки "кандильной" формы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#42

Сообщение alla »

тамара
Сейчас привозят к нам практически двух сортов только - названий не знаю, но одни желтые с крапинкой и зелёно-красные. Вот зелёно-красные хотя бы сочные, а жёлтые часто очень бывают , как вялые. Но они самые дешёвые у нас зимой.
А я из детства запомнила венгерские яблоки - длинненькие плоды насыщенно красно-малинового цвета и желтоватая очень сочная мякоть. Их всегда продавали у нас зимой. Поэтому у меня ассоциация с Новым годом - это венгерские яблоки и мандарины :-)
А ещё в советское время самыми дешёвыми и самыми любимыми моими яблочками были Лимонки - сейчас их уже очень давно не продают :oop:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#43

Сообщение babay133 »

natasha писал(а):А я ни себя ни там абсолютно не хвалю (мне хвалиться и нечем :oop: ), пишу про те подвои про которые я смогла что то найти:
OTTAWA 3 (O.3) - Malling 9 x Robin Crab
P.2 - Malling 9 x Antonovka
GENEVA 16Â - Ottawa 3 x Malus floribunda
GENEVA 11Â - Malling 26 x Robusta 5 hybrid
GENEVA 3041 - Ottawa 3 x Robusta 5 cross
GENEVA 5935 - M.27 x Robusta 5 cross
Geneva 41 - M.27 x Robusta 5 cross
Pillnitzer Supporter 4 -M.9 х M.4 cross
Без сомнения что СССР финансировала гораздо больше с/х программ чем большинство стран мира и без сомнения что из этого вышло много превосходного материала который интересен за рубежом, но тем временем они тоже без дела не сидели и выходили на рынок со своими подходящими для нужд их стран подвойчиками, на которые они пока и прививают. А как будут сажать на Будоговские подвои я Вам в этой теме сообщу! :wink:

Уговорили... :371:
Если вы весь инет по подвоям перекопали, может попались Вам полезные ссылочки на русском языке, если да то скинте в личку плз?
Но всё же это тема базар обмен, изначально я просто крикнул всех кто знает где можно приобрести карликовые Польские подвои яблонь в небольшом количестве, вопрос остаётся в силе.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#44

Сообщение babay133 »

alla писал(а):
babay133 писал(а):Как вы там себя ни хвалите, папа или мама у них подвой Будаговского в основном, а самые вкусные яблоки Китай выращивает :D
покажите, где вы ели вкусные китайские яблоки? Может нам конечно не те яблоки везут (от нас до Китая 300 км), но мне ни разу не попадались вкусные. Да, их много и они относительно дешёвые. Но вот про вкус :ooops:
Нам Фудже очень очень нравится китайского производства и уще пару сортов яблонь и груш названия в разных точках продаж разные
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#45

Сообщение тамара »

Фуджи я тоже обожаю.Не знаю, как вТамбове, у меня в супермаркете они рублей по 85 :shock:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»