Ищу подвои!

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

СОН

Ищу подвои!

#1

Сообщение СОН »

Ищу подвои или питомники, которые их выращивают.

Нужно:
подвои сливы - 300 шт.
подвои вишни 300-400 шт.

Очень надо к сентябрю.

______
Оля.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

Доброго времени суток! К сожалению, Тамара сейчас в отпуске, а список надежных хозяйств - у нее. Опять же не очень ясно, для какой цели Вам требуются черенки: для собственных нужд (вдруг большой сад хотите развести) или для размножения (с целью дальнейшей реализации посадочного материала). Если для себя, то достаточно обратиться к коллекционерам, а во втором случае - только в питомники, и только получившие лицензию от оригинаторов сортов и положительную оценку от карантиной инспекции. То есть саженцы обеспечены сортовыми и карантиными документами.
Для начала попробуйте заглянуть на сайты организаций Мичуринска, а также в фирму "Садко". Возможно, Вам продадут черенки в Институте садоводства Нечерноземной полосы (Москва, Бирюлюво), а также в отделе зеленого черенкования ТСХА. Некоторые адреса можно узнать на сайте Greeninfo.ru Успехов!
Гармония - основа красоты и благополучия
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#3

Сообщение Ромашка13 »

Юлия. СОН требуются не черенки, ей требуются подвои (корни) для прививки саженцев.
С подвоями для косточковых в питомниках напряжонка. Я напримр, не знаю у кого могут быть излишки. К тому же, СОН не указывает какие нужны подвои сеянцевые, или клоновые.
Наиболее реально поискать на югах.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Не могу гарантировать, но пусть СОН попробует обратиться к Александру Довганюку (кандидат биологических наук
Закончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию по специальности плодоовощеводство и виноградарство со специализацией Декоративное садоводство. Научные интересы затрагивают особенности роста и развития, а также селекции малораспространенных и нетрадиционных плодово-ягодных культур (рябина, шелковица, шиповник, боярышник, ирга и др.). Автор научно-популярной книги Плодовые растения. Карманного справочника (изд-во Фитон+, 2008. 225 стр.) Преподает декоративное плодоводство в учебном центре Флореаль и плодоводство в Ландшафтном бюро (г. Жуковский). У него есть свой птомник. тел. 8-916-555-16-67 fito-plus@list.ru
Гармония - основа красоты и благополучия
Flot

#5

Сообщение Flot »

Спасибо!!!
Я передал телефончик Ольге (СОН), она ему позвонит.
Может он и сам чего поддскажет, где искать, если у него не найдется?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Надо полагать, что Ольга (СОН)- это Строгова Ольга Николаевна.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Flot

#7

Сообщение Flot »

тамара писал(а):Надо полагать, что Ольга (СОН)- это Строгова Ольга Николаевна.
Да, именно она! :wink:

ЗЫ. Но т.к. она на даче, а там нет инета, то пока что я за нее. :oops:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#8

Сообщение julia »

Увы, Александр, сообщил, что сейчас - "не в теме". Очень извинялся, что не сообразил подсказать Строговой Ольге Николаевне адреса своих коллег.
Ольга Николаевна! Киньте мне собщение в личку, если Вам еще нужен материал сливы. Я тут "лапкой пороюсь" :wink:
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

Flot! Не знаю уместно ли, но я опять обращаюсь к Вам с просьбой. Когда добиралась от Самары до Уфы, выкопала несколько кустиков шалфея - тогда он потрясающе цвел вместе с хотьмой ( такое лилово-розовое на фоне серебра ковыля - просто сюр и импрессионизм какой-то потрясный) Но, как и ожидала, шалфей не прижился. Если не трудно, соберите, пожалуйста, для меня немного семян шалфея. У Вас этого богатства - как грязи, может быть, смогу сеянцы приручить? Но это если будет лежить путь в степь...
Гармония - основа красоты и благополучия
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#10

Сообщение Зяблик »

julia, а какой шалфей нужен? Мускатный не пойдет? У меня вроде бы были семена...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#11

Сообщение julia »

Зяблик! Спасибо за предложение, но под Самарой растет другой шалфей ( а может, и ами зубная это???.) Видовую принадлежность я не установила - не было под рукой определителя, а на память я знаю мало растений. Фотки лежат в архиве. Достану - кину на форум. Хотя, кажется, я противоречу своим принципам :D - не определять растение по картинке
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#12

Сообщение Просто кваша »

Юля, поскольку известно, откуда это растение, и время цветения, с большой долей вероятности определить будет можно. Поскольку шалфеев у нас не так уж и много. Все зависит от фото. Конечно полезно было бы не красивое, а подробное, Чтобы форму соцветия и листья, в том числе приземные были хорошо видны.
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#13

Сообщение julia »

угу!
Гармония - основа красоты и благополучия
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#14

Сообщение babay133 »

Люди, подскажите где можно приобрести карликовые подвои для яблонь P-22, P-59, P-60 в небольшем количестве штук 10, может кто нибудь поделится?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#15

Сообщение julia »

babay133! Я тут искала семечковые подвои слив и вишен для СОН и выяснила такую картину: ни один питомник не выращивает ничего лишнего - все строго под заказ и для собственых нужд - земли же мало... Поэтому советую сделать заказ в одном из мичуринских плодовых питомиков или непосредственно в ВНИИСЕ (г. Мичуринск) на производство необходимого материала. Практика (мне так сказали) следующая: осенью заключается договор, производится (50% )предоплата, а через год забирают искомые саженцы, черенки и т.д.... и оплачивают оставшуюся сумму. Адреса питомников (12 штук) я дала СОН (запросите у нее - я стерла у себя информацию). Вы таке можете самостоятельно порыться в Нете...
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»