Топинамбур

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

nadejda_ivanovna

#61

Сообщение nadejda_ivanovna »

людмила леонидовна писал(а):
nadejda_ivanovna писал(а):! ) Все целебные свойста его эффективны при снятии урожая ранней весной, прекрасно сохраняется в течении лета.


Если можно,объясните,пожалуйста,что значит "снятие урожая ранней весной" если я живу в Москве.Это когда?
всё зависит от весны в вашем регионе, влюбом случае выкапываем топинамбур с момента схода снега и оттаивания земли.Вкусовые качества:
осеннего урожая(клубни жёсткие, не сочные и не сладкие);
весенний урожай(клубни сочные, сладкие).
Храним в холодильнике в городе , и на даче в подвале.
nadejda_ivanovna

#62

Сообщение nadejda_ivanovna »

Если можно,объясните,пожалуйста,что значит "снятие урожая ранней весной" если я живу в Москве.Это когда?[/quote]


По-моему он полезен и осенью и весной.
А каким образом вы храните все лето клубни?Интересно даже...??[/quote]

храним либо в холодильнике, либо на даче в подвале! самый полезный топинамбур на мой взгляд, собранный ранней весной. Осенний урожай не сладкий, не сочный, в отличае от весеннего урожая. по поводу полезности - изучала литературу и на личном опыте проверено.
Svetkov
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.07.2008, 16:21
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: Брянская область, пос.Суземка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#63

Сообщение Svetkov »

храним либо в холодильнике, либо на даче в подвале! самый полезный топинамбур на мой взгляд, собранный ранней весной. Осенний урожай не сладкий, не сочный, в отличае от весеннего урожая. по поводу полезности - изучала литературу и на личном опыте проверено.[/quote]

Согласна, что весной он намного вкусней, сочней и могу с уверенностью сказать, что и больше.Сама не поверила, когда в марте выкопала красные клубни - они оказались намного больше тех, что копала в ноябре. А потом нашла в статье, что за зиму урожайность увеличивается еще на 30%, видимо благодаря корешкам, которые расположены на каждом клубне :-)
Татусик
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24.05.2009, 14:15
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

#64

Сообщение Татусик »

Позвольте рецептик весеннего салатика: топинамбур высажен на небольшом усочке земли,где раньше всего появляются весенние проталинки,чуть оттает весной,когда витаминов катастрофически не хватает, выкапываем несколько катрофелин, чистим, на терочку, с морковочкой , чесночком или черемшой,майонезика можно добавить - и такая витаминная радость! Ценность его в том,что он уже есть,когда ничего другого натурального нет! и не расползается он вовсе, а убить его действительно трудно.
Synyster

#65

Сообщение Synyster »

Мира писал(а):Я посажу вдоль забора лентой. Пусть себе остается на всю жизнь там. Соседи неплохие с той стороны, не хочется демонстративно заборы поднимать. А так - пусть себе растет. Еще лучше самосевом будет подниматься :D
А потом не будете знать, куда от него деваться.
Там при посадке нужно будет пластиковый бордюр сантиметров на сорок вглубь вкопать в землю, чтобы рос он действительно лентой, строго вдоль забора. Иначе не спасетесь от него потом.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#66

Сообщение solka »

У меня топинамбур уже лет 5 около забора растет и особо не распространяется. А перед этим он рос в другом месте, и я его без проблем оттуда переселила.
Synyster

#67

Сообщение Synyster »

У нас на Дальнем Востоке, возможно иные условия, но у меня есть два печальных опыта: первый во дворе моего дома, где живем в городе, а второй на даче.
Размножается во все стороны.
Я лично собственными руками перекопала на даче полностью весь участок и выбрала топинамбур, а потом привезли четыре грузовика земли - решила кардинально поменять почву, раз в семь - десять лет так делаем. Он в таких местах полез, что мы решили - у участка врожденное генетическое заболевание - топинамбурия))) :lol:
А во дворе так это вообще была эпопея - складывалось впечатление, что попали на плонтацию, закрепленную за маргиналами-да простит меня общественность, но по лету бичи его вдоль трасс выкапывают и едят. До нас там лет 10 никто ничего не трогал - обыкновенная земля в обыкновенном городском дворе средней запущенности. До сих пор змеей выползает)))
ANUTKA
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.06.2009, 12:49
Репутация: 0
Занятие: ландшафтный дизайнер
Откуда: санкт-петербург

#68

Сообщение ANUTKA »

люди добрые!подскажите пожалуйста,а когда его ,этот топинамбур,сажать нужно?у мамы страшный диабет,и врач сказала срочно заменить картошку на топинамбур!!!!!я живу в питере.и еще,если есть у кого-то лишние клубни,желательно желтые,я куплю не много,для посадки!
там где вырождаются цветы не может жить человек! гегель
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#69

Сообщение joanndarc »

ANUTKA писал(а):ëþäè äîáðûå!ïîäñêàæèòå ïîæàëóéñòà,à êîãäà åãî ,ýòîò òîïèíàìáóð,ñàæàòü íóæíî?ó ìàìû ñòðàøíûé äèàáåò,è âðà÷ ñêàçàëà ñðî÷íî çàìåíèòü êàðòîøêó íà òîïèíàìáóð!!!!!ÿ æèâó â ïèòåðå.è åùå,åñëè åñòü ó êîãî-òî ëèøíèå êëóáíè,æåëàòåëüíî æåëòûå,ÿ êóïëþ íå ìíîãî,äëÿ ïîñàäêè!
Ñàæàþò åãî ðàíî, îí â îòëè÷èè îò êàðòîôåëÿ çàìîðîçêè äî - 5 Ñ äåðæèò. Ïîñïðàøèâàéòå ó êîãî ó Âàñ â Ïèòåðå, åãî äàæå ñåé÷àñ ìîæíî àêêóðàòíî êóñòû ïîïðîáîâàòü ê ñåáå íà ó÷àñòîê ïåðåíåñòè ñ áîëüøèì êîìîì. Èíà÷å ïîñàäî÷íûé ìàòåðèåë íå êàðòîôåëü, ëåòîì ñîâñåì íå õðàíèòñÿ.
Íó à äèàáåòèêîâ ìîæíî äðóãèìó îâîùàìè êðïìå êàðòîôåëÿ êîðìèòü ïîêà òîïèíàìáóðà íåò. Êàáà÷êè, òóøåíàÿ ñâåêëà è òàê äàëåå, è çåëåíûå îâîùè êîíå÷íî.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#70

Сообщение Esme »

ANUTKA писал(а):люди добрые!подскажите пожалуйста,а когда его ,этот топинамбур,сажать нужно?у мамы страшный диабет,и врач сказала срочно заменить картошку на топинамбур!!!!!я живу в питере.и еще,если есть у кого-то лишние клубни,желательно желтые,я куплю не много,для посадки!
Anutka, со страшным диабетом (это когда сахар больше 20 и никакие лекарства, в т.ч. инсулин, его не снижают ) в больницу срочно кладут... У мамы диабет по 2 типу? Та же врач должна подобрать ей схему лечения (лекарства или уколы, дозировки), диету. Действительно, не рекомендуют употреблять много углеводов, почему-то запрещают есть фрукты красного цвета, цитрусы. Нельзя жирное. Есть много книг о питании диабетиков, лекарственных растений тоже хватает. В аптеках продают различные диабетические сборы. Очень неплохо снижает сахар сырая б/к капуста, айран, да много чего. Не впадайте в панику. Всего доброго Вам и Вашей маме.
ANUTKA
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.06.2009, 12:49
Репутация: 0
Занятие: ландшафтный дизайнер
Откуда: санкт-петербург

#71

Сообщение ANUTKA »

большое спасибо вам за ответы.попробую спросить на рынке садоводческом,может кто и поделится кустиком.а на счет сахара в крови,сказали 16.проблема в том,что мама всю свою жизнь ест только картошку!это из-за блокадного детства!врач ей говорит:вам нужно менять вашу картошку на продукты с низким содержанием сахаров.очень подойдет топинамбур.я смогла ее уговорить пока,только на свеклу!но картошка-это какой-то культ!!!!!!так же запретили фрукты(виноград,дыню,бананы).в общем все фрукты,которые она любит!
там где вырождаются цветы не может жить человек! гегель
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#72

Сообщение Маруся »

ANUTKA писал(а):большое спасибо вам за ответы.попробую спросить на рынке садоводческом,может кто и поделится кустиком.а на счет сахара в крови,сказали 16.проблема в том,что мама всю свою жизнь ест только картошку!это из-за блокадного детства!врач ей говорит:вам нужно менять вашу картошку на продукты с низким содержанием сахаров.очень подойдет топинамбур.я смогла ее уговорить пока,только на свеклу!но картошка-это какой-то культ!!!!!!так же запретили фрукты(виноград,дыню,бананы).в общем все фрукты,которые она любит!
Анютка, в Калининградской об-ти(которую я очень люблю за то, что там всё есть, кроме Греции) существует сорт топинамбура, круглые клубни которого сидят на корне словно репа. Размером клубни многим больше мужского кулака. Сама видела. Каюсь, не озаботилась привезти парочку с собой в Москву. Ищите в этом направлении.
ANUTKA
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.06.2009, 12:49
Репутация: 0
Занятие: ландшафтный дизайнер
Откуда: санкт-петербург

#73

Сообщение ANUTKA »

маруся,спасибо вам за наводку,но проблема уже отпала сама собой.соседи и знакомые дали мне 4 разных сорта этого корнеплода.за лето выросли мощные кусты с яркими цветами.буквально вчера выкопала первый урожай-несколько клубней,маленьких и корявых.маме сделала салат,и она вроде бы осталась довольна новым блюдом.а соседка хохочет,ты говорит ещё намучаешься с этим топинамбуром,как и с хреном,который разросся пышными кустами на границе участка :lol:
там где вырождаются цветы не может жить человек! гегель
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#74

Сообщение Маруся »

Одно дело просто сорта, а другое - ТОТ! Не пожалейте времени, поищите, к Вам же Калининград ближе, у Вас там даже могут быть знакомые. Сорт старый, надо искать у лабусов.
ANUTKA
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.06.2009, 12:49
Репутация: 0
Занятие: ландшафтный дизайнер
Откуда: санкт-петербург

#75

Сообщение ANUTKA »

спасибо я конечно буду искать,вроде кто-то из знакомых там бывает-поспрашиваю.ещё бы хорошо название ентого сорта узнать :-)
там где вырождаются цветы не может жить человек! гегель
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»