Семена прострелов

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#31

Сообщение Семеновна »

Зяблик! Ничего страшного. В этом есть даже свой плюс:летом семена будут свежие и разных цветов. :oops: Спасиба зараннее
Цветлячок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05.12.2008, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Владимир, 15 апреля
Благодарил (а): 11 раз

#32

Сообщение Цветлячок »

Зяблик писал(а):Тамара Семеновна, Цветлячок! К сожалению, я уже все семена разослала и раздала (здесь и на дружественном форуме). Так что извините, счастье закончилось... Но летом могу набрать семян со своих прострелов, вы мне только напомните в июле, ладно?
Зяблик, большое спасибо, записываю, обязательно напомню.
Лушенька

#33

Сообщение Лушенька »

Лушенька писал(а):
Зяблик писал(а):Меламори, Любаня, Лушенька, завтра отправлю вам письма. Ловите!

Кстати, свои прострелы я сеяла 5 марта, сегодня увидела первые ростки.
Я получила, получила, ура!!!.
Итак, я получила и в тот же вечер, т.е. 17 марта посеяла свои семена. Сегодня 22-го утром в лупу удалось разглядеть, что около половины семечек пустили в землю корешки. Головки они еще не подняли так что фотографировать пока что нечего. Но радость переполняет и я спешу ею поделиться.

Зы. Посеянные одновременно прострелы Даурский и Халлера (полученные из других источников) признаков жизни пока (или вообще) не подают.
Лушенька

#34

Сообщение Лушенька »

Зяблик, а вот везде пишут, что прострелы не выносят пересадки, но пикировать-то их все же надо. На какой стадии развития это делать наиболее безболезненно?

У моих только-только семядольные листочки развернулись.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#35

Сообщение amplex »

Лушенька писал(а):Зяблик, а вот везде пишут, что прострелы не выносят пересадки, но пикировать-то их все же надо. На какой стадии развития это делать наиболее безболезненно?

У моих только-только семядольные листочки развернулись.
не выносят? смотря какие прострелы...
я покупал прострелы на рынке с открытой корневой системой и с бутонами, отлично прижились и растут по сей день, уже лет 7 наверное...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#36

Сообщение Аленка »

amplex писал(а): не выносят? смотря какие прострелы...
я покупал прострелы на рынке с открытой корневой системой и с бутонами, отлично прижились и растут по сей день, уже лет 7 наверное...
Мне сестра 8 марта подарила прострел , он стал прорастать я высадила в горшок . Чувствует себя отлично, набирает бутоны. А весной буду из рассадника высаживать на постоянку еще три штуки. Но у меня вульгарис, он наверное самый неприхотливый.
Любаня 68

#37

Сообщение Любаня 68 »

УРА! У меня вчера взошли прострелы, которые мне прислал Зяблик. Еще раз спасибо. :-) Буду ждать дальнейшего развития(а как хочется побыстрее) :fly
Лушенька

#38

Сообщение Лушенька »

Даже и не ожидала, что так вот взойдет, ведь все кругом в один голос твердят, что не всходит никогда. а оно вона как

Изображение

А из Даурских пока только один штук хвостик высунул.
Элочка
Прихозовец100+
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01.03.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: г. Чебоксары
Поблагодарили: 4 раза

#39

Сообщение Элочка »

Классно!!! :D
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#40

Сообщение Зяблик »

Насколько я могу судить, прострельи детеныши пересадку/пикировку переносят нормально. :-)
Лушенька

#41

Сообщение Лушенька »

Зяблик писал(а):Насколько я могу судить, прострельи детеныши пересадку/пикировку переносят нормально. :-)
Зяблик, а сколько должно быть листиков для своевременной пикировки?

Ох, какое же Вам огромное мпасибо.
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#42

Сообщение Зяблик »

Честно говоря, я даже не знаю. Как руки доходят, так и пикирую. :oops:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#43

Сообщение Esme »

А я вырастила прострелы из покупных семян в 2006 г. Замачивала в эпине, стратифицировала. Семена были Аэлитовские Пульсатилла "Сенсация весенняя", годность до 12.2007. В 2007 только лиловый с одним цветочком был, а вот в 2008 расцвели оба. на фотках начало цветения, где-то в середине апреля. Потом я фотоаппарат забыла, они уже бушевали, второй оказ. бледно-розовато-лиловым, а потом... в субботу перед Пасхой поехала что-то свежекупл. посадить - нашла ямки,,, Когда кто-либо откроет тему о воровстве в садах-огородах, мне будет что порассказать!
Сейчас "мучаю" сорт "Перья" (Плазм.семена, СпБ, до 12.2010). Пока глухо, но терпеья мне не занимать. Что получится - расскажу.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#44

Сообщение тамара »

Esme ! Приветствую Вас! Прострелы замечательные :appl А тема о воровстве у нас где-то есть, но найти не могу. :wall
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#45

Сообщение Esme »

Спасибо!
Фоток у меня полно, но вставила их дочь, вот по выходным будет мне помогать, а потом и сама научусь. Всем наилучшие пожелания!
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»