Ежевика - самые самые сорта

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#46

Сообщение тамара »

точно,в словаре посмотрела satin - атлас, sateen - сатин. По-любому неправильно по-русски называть. У нас же яблоки, например, не называют золотой вкус.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#47

Сообщение Якимов »

тамара писал(а):точно,в словаре посмотрела satin - атлас, sateen - сатин. По-любому неправильно по-русски называть. У нас же яблоки, например, не называют золотой вкус.
Доктор Скотт из Университета Штата Мэрилэнд называя сорт, видимо имел в виду блестящую, глянцевую поверхность ягоды.
Этот же учёный был автором Торнфри в 1966г. Блэк Сэтин был выведен в 70-х, то есть более современный. Одним из родителей был Торнфри. Второй, кажется Брайнед.
Блэк Сэтин более ранний чем Торнфри (примерно на неделю-полторы), ягодные кисти напоминают Торнфри(многоягодные). Урожайность также высока. Ягода немного крупнее, чуть более вытянута, часто несовсем правильной формы. Вкус и аромат похожи. В целом, отличия может заметить только очень опытный садовод. Форма куста, листья очень похожи на Торнфри. В период созревания ягоды, зелёная ягода Блэк Сэтин рыже-красная, а у Торнфри более коричневая, иногда красно- коричневая.
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#48

Сообщение Марина177 »

Хочу сказать, что сорт Торнфри - позднеспелый и не всегда успевает в наши не всегда теплые года созревать.Толку то, что бесшипый. Ягод у меня было :figa А вот Агавам я бы приобрела.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#49

Сообщение Якимов »

Марина177 писал(а):Хочу сказать, что сорт Торнфри - позднеспелый и не всегда успевает в наши не всегда теплые года созревать.Толку то, что бесшипый. Ягод у меня было :figa А вот Агавам я бы приобрела.
Действительно позднеспелый, только ягоды в кисти созревают неодновременно, поэтому часть созревшего урожая может быть больше, чем на ином сорте полное плодоношение.
Не всё сразу. Максимальный урожай бывает на 5-6 год.
И в Ваших условиях нужно полное освещение, никакой полутени, желательно нехолодную почву.
Вы ж не единственная. Московские фирмы рассылают этот сорт с середины 90-х. В Вашем регионе есть и другие примеры. Да, у Вас не будет 40 кг с куста, как у моей знакомой в этом году в Горно-Алтайске, но и не 2-3 кг.
А вы и вовсе показываете ничего.
Если ко всему подходить просто, то я с такой же простотой могу утверждать, что и виноград в Москве не растёт.
Хотя его выращивали ещё во времена Алексея Михайловича.
И обиходная рецептура садовода вышедшая в Санкт-Питербурге в 1911г написана тоже не южанином. Хотя сорта ежевики описанные там и выращиваемые в России тоже не ранние.
Любой успех основан на знании. Для начала неплохо поинтересоваться, а как дела обстоят у других. Тепла действительно не хватает, но человек, учитывая неблагоприятные факторы старается их минимизировать.
Мы ж не о промышленных технологиях говорим, а любители иногда добиваются в неблагоприятных условиях поразительных результатов.
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#50

Сообщение Bладимир »

ну вот .. пришел на базар........ :bud

А вооооот комуууу ежевикуууу вкуснууууюююю....

налетай , не ленись , покупай ...... ( живопИсь :wink: ) (с)

www.sprinkler.narod2.ru
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#51

Сообщение limon »

А что делать если посадила ежевику Торнфри в полутень? Надо ли пересаживать весной? Или все-таки оставить?
Природа ничего не порождает без причины.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#52

Сообщение Якимов »

limon писал(а):А что делать если посадила ежевику Торнфри в полутень? Надо ли пересаживать весной? Или все-таки оставить?
Полутень хорошо для Волгограда, а в Московском регионе нужно сажать на солнце(тепла не хватает).
Лучше осторожно пересадить, это необходимо.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#53

Сообщение limon »

Спасибо, теперь весной пересажу, а Честер?
Природа ничего не порождает без причины.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#54

Сообщение Якимов »

limon писал(а):Спасибо, теперь весной пересажу, а Честер?

И Честер тоже.
Asdrug

Ежевика - самые самые сорта

#55

Сообщение Asdrug »

Приветствую всех форумчан.
Я, прочитав отзывы о ежевике, решила посадить несколько сортов у себя в Нижегородской области. Посадила в прошлом году Натчез, Лох Тей, Трипл Краун, Блэк Сатин и Тайбери. В этом году для коллекции еще докупила Логанбери, Честер и Полар.
Хочется отметить, что Натчез после зимовки и укрытия 2-м слоем спандбонда чувствует себя замечательно. В этом году, наконец, надеюсь попробовать некоторые ягодки на вкус. :impossible:
У меня, кстати, дача рядом с Александром Ивановичем Романовым. Мы у него даже яблоньки покупали.
tatyana21v
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04.09.2020, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ежевика - самые самые сорта

#56

Сообщение tatyana21v »

Всем добрый день!
Подскажите, какой формы ягоды должны быть у ежевики Лох-Тей и как по вкусу, и сладости ягоды?
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Ежевика - самые самые сорта

#57

Сообщение Taшa »

tatyana21v писал(а): 30.01.2021, 12:17 Всем добрый день!
Подскажите, какой формы ягоды должны быть у ежевики Лох-Тей и как по вкусу, и сладости ягоды?
Здравствуйте) Ежевики проще различить по форме куста, виду побегов, по листьям, чем по ягодам. Посмотрите фото в теме, Лох-Тей часто выкладывают.
Это довольно сложно описать, но вкус довольно простой, но приятный, с ненавязчивым ароматом, у хорошо вызревших ягод без излишней кислоты, сладкий, но не приторный. Форма - на мой взгляд обычная. Размер ягод зависит от нагрузки и питания. Урожайность хорошая. Требователен к поливам, любит мульчирование и подкормки. Если что-то не понравится, ягоды могут начать горчить. Южане его не очень жалуют, а для наших северов в самый раз)
Я Наталья)
tatyana21v
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04.09.2020, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ежевика - самые самые сорта

#58

Сообщение tatyana21v »

Здравствуйте.
Спасибо что ответили мне.
Меня интересует форма ягод: она должна быть округлой или вытянутой формы к низу т.е. напоминающую правильный цилиндр или конус. Просто я купила этот сорт но у меня есть сомнения по сортности из-за формы ягод .У меня форма ягод округлая, и ягоды не крупные.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Ежевика - самые самые сорта

#59

Сообщение ДочьЖени »

Фото Татур Светланы Витальевны. Минск.
SAM_6776.jpg
20150715192004_-_kopiya.jpg
20150715192004_-_kopiya.jpg (162.52 КБ) 2612 просмотров
20150715192004_-_kopiya.jpg
20150715192004_-_kopiya.jpg (162.52 КБ) 2612 просмотров
SAM_6724.jpg
С уважением Татьяна
Volkov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.05.2014, 22:08
Репутация: 0
Откуда: Москва

Ежевика - самые самые сорта

#60

Сообщение Volkov »

А кто-нибудь выращивал в Подмосковье Блек Мэджик - в однолетней и двухлетней культурой?
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»