Ежевика - самые самые сорта

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#16

Сообщение Ромашка13 »

Стоп! У Вас не просто Таберри, а Тайберри Букингем и она бесшипа. А просто Тайберри шипаста. Так?
Меня оэадачило в описании - "бесшипные пряморастущие стебли". У Тайберри ну никак не пряморастущие стебли, у нее плети до 3 м длиной, которым нужна опора. А ягоды правда "прекрасного сладкого вкуса"? У меня получаются больше сладко-кислого.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#17

Сообщение natasha »

Ромашка13 писал(а):Стоп! У Вас не просто Таберри, а Тайберри Букингем и она бесшипа. А просто Тайберри шипаста. Так?
Меня оэадачило в описании - "бесшипные пряморастущие стебли". У Тайберри ну никак не пряморастущие стебли, у нее плети до 3 м длиной, которым нужна опора. А ягоды правда "прекрасного сладкого вкуса"? У меня получаются больше сладко-кислого.
Александр Иванович, да так. Обычная тайберри с шипами а букингем без шипов, насчёт стеблей, их тоже приходится поддерживать, длинные вымахивают, на сайте про это не сказано. Вкус на мой взгляд послаще чем у бойзенберри, но скорее кислосладкий чем сладкий.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#18

Сообщение Ромашка13 »

Спасибо! Где-то, как-то начинает складываться с ежемалинами.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#19

Сообщение тамара »

Наташа! Нет ли лишней запятой BOYSENBERRY, THORNLESS Ведь Торнлесс и означает отсутствие шипов. Или я ошибаюсь?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#20

Сообщение natasha »

Тамара, честно, не знаю, :oop: насколько я понимаю thornless идёт именно как название. Ведь и безшипная ежевика идёт как thornless и thornfree и то и другое означает отсутствие шипов, но по какой то причине у них разные названия. :roll:
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#21

Сообщение Якимов »

тамара писал(а):Не в обиду Вячеславу будет сказано, но он же не специалист.
Тамара, не в обиду Вам. Назовите хотя бы одного специалиста.
Тогда будет предмет для разговора.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#22

Сообщение Якимов »

Ромашка13 писал(а):Спасибо, Наташа! Насколько я понял, и Тэйберри и Бойсенберри у Вас бесшипые. Впервые слышу, что Тэйберри бесшипый. Наташа, а можно уточнить, что по этому поводу говорят иностранные сайты??? У меня с англицким - труба.
Есть такой сорт Букингем тэйберри. У нас уже плодоносит. Получен Дженнингсом в 1998г, но уже не в SCRI. От Тэйберри отличается только бесшипностью,- видимо это его клон.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

Ромашка13 писал(а):Якимов мне и присылал саженцы ежевики и ежемалины.
Бесшипость - это очень сильное отличие, чтобы называться клоном.
Вячеслав! Вы лучше меня знаете, что специалистов нет. А на мой пост, который Вам не понравился, ответил Ромашка (см. выше).
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#24

Сообщение Якимов »

тамара писал(а):
Ромашка13 писал(а):Якимов мне и присылал саженцы ежевики и ежемалины.
Бесшипость - это очень сильное отличие, чтобы называться клоном.
Вячеслав! Вы лучше меня знаете, что специалистов нет. А на мой пост, который Вам не понравился, ответил Ромашка (см. выше).
Спасибо, вы меня успокоили. Если хотите, я вам назову десятка полтора.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Спасибо, не надо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#26

Сообщение tab301 »

Может, поможете мне советом. Растет ежевика Агавам. Цвета много, завязей тоже. Начинает поспевать. Ну ягодку - две сорвем, и все. Остальные чернеют, но не наливаются, остаются жесткими, а потом и совсем засыхают. Может, чем-то подкормить?
_____________
С уважением, Тамара.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#27

Сообщение Якимов »

Мы сейчас изучаем Блэк Бутте, также наблюдаем английские Хелен, Эдриен, Лох-Несс, польскую ежевику Оркан, американский сорт Арапахо. Хочется испытывать больше, но не всегда получается достать. Американцы с 90-х по 2007г вывели порядка 60 сортов. Около десятка м.е. гибридов появилось в Новой Зелландии, ведутся селекционные работы в Национальном Аграрном Университете Украины и выведено около десятка форм, помимо Оркана доктором Данеком в Польше выведены сорта Газда, Загрода, Лесникзанка, в Сербии Каканска Бстрна, в Венгрии Фертоди Ботермо и Фертоди Хангриа, есть новые сорта в Бразилии и Уругвае.
Я изучил достаточно много материалов по сортам, агротехнике, селекции, просмотрел сотни англоязычных сайтов, знаю, кто, где, чем занимается. Копался дотошно, переводя английские и американские меры в наши. Представление есть о современных методах селекции, которые сегодня широко используются и позволяют преодолевать различные уровни плоидности в гибридизации.
Это не лежало под ногами, но я это нашёл. Поэтому,- высокомерия не надо.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#28

Сообщение тамара »

Якимов писал(а): Это не лежало под ногами, но я это нашёл. Поэтому,- высокомерия не надо.
Вячеслав, ну что Вы право. Это не Дачный форум, который я до сих пор вспоминаю с содроганием. Нам разборки не присущи.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#29

Сообщение Якимов »

тамара писал(а):
Якимов писал(а): Это не лежало под ногами, но я это нашёл. Поэтому,- высокомерия не надо.
Вячеслав, ну что Вы право. Это не Дачный форум, который я до сих пор вспоминаю с содроганием. Нам разборки не присущи.
Хорошо, принимаю Ваши правила. А содрогаться не от чего.
Да, это для меня больная тема, однако маленькая провокация никогда не вредит. Я бы мог многое поведать.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#30

Сообщение Якимов »

tab301 писал(а):Может, поможете мне советом. Растет ежевика Агавам. Цвета много, завязей тоже. Начинает поспевать. Ну ягодку - две сорвем, и все. Остальные чернеют, но не наливаются, остаются жесткими, а потом и совсем засыхают. Может, чем-то подкормить?
_____________
С уважением, Тамара.
Это напоминает антракноз. При антракнозе ягоды сухие, но имеют соломистую окраску (не чёрные). Попробуйте меры применяемые при борьбе с грибными заболеваниями. Вырезка и сжигание поражённых плодоносящих побегов. Ранне-весеннее опрыскивание побегов, которые будут плодоносить в текущем году (по закрытым почкам) бордосской жидкостью.
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»