Рассада и грибок. Что делать?

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

Ответить
Ланка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.06.2008, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Западная Сибирь

Рассада и грибок. Что делать?

#1

Сообщение Ланка »

Дорогие товарищи-дачники! Была ли у кого-нибудь ситуация, когда грунт для рассады полностью покрывался каким-то белым грибком? Выглядит как белый порошок, который полностью скрывает поверхность почвы. Грешу на покупную землю. Рассада посажена в торфяные горшочки. В некоторых уже полностью все затянулось, в некоторых только началось, но это какая-то катастрофа. Сеянцы уже проклюнулись. Пролила все марганцовкой. Не помогает. Боюсь за рассаду. Что делать?
Через тернии будней к выходной дачной свободе!
Лушенька

Re: Рассада и грибок. Что делать?

#2

Сообщение Лушенька »

Толченым активированным углем посыпать.
Марганцовка против грибов сАвсем никак.
Ланка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.06.2008, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Западная Сибирь

#3

Сообщение Ланка »

Лушенька, спасибки! Вот я и смотрю, что от марганцовки что-то никакого толку. Завтра побегу в аптеку затариваться активированным углем. Еще пободаемся с грибком! :duel
Через тернии будней к выходной дачной свободе!
Ланка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.06.2008, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Западная Сибирь

#4

Сообщение Ланка »

Прошел уже почти месяц, а положительных результатов борьбы с грибком никаких! :bur Что только я не делала! Посыпала углем, слоем новой земли, проливала бактерицидом. Через какое-то время белый грибок снова покрывает всю поверхность. Есть еще у кого-нибудь какие-нибудь идеи? Больше никогда не куплю почву этой фирмы. :gun Точно от почвы! Никогда до этого такого не было!!!! Хорошо, что хоть на рассаде это, вроде бы не отражается, сеянцы растут потихоньку.
Через тернии будней к выходной дачной свободе!
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#5

Сообщение Катунь »

от грибов, помнится мне, советовали метранидазолом опрыскать
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#6

Сообщение Rom165 »

Ланка писал(а):Прошел уже почти месяц,......... сеянцы растут потихоньку.
ИМХО это вообще не гриб. При плесени или другой грибной бяке все уже давно бы сдохло. Может это засоление от излишка удобрений в грунте?
Ланка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.06.2008, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Западная Сибирь

#7

Сообщение Ланка »

Rom165, Катунь, спасибо!
Rom165, к сожалению, фотик глючит, не выложить мне картинку. Вообщем это выглядит как чисто-белоснежная густая пена, которая покрывает всю землю, а также сквозь торфяной горшок наружу просачивается. Жуть одним словом. Я тоже думала, что от бактерицида все должно было исчезнуть. Ан нет! Сейчас вот делаю пересадку сеянцев в новые горшки и новый грунт. Пока, вот уже несколько дней, ничего, тьфу-тьфу, в них нет, а в тех, что еще сидят в старых, опять эта зараза себе территорию отвоевывает! Использую, наверное, средство, что Катунь советует. Катунь, спасибо!
Через тернии будней к выходной дачной свободе!
Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#8

Сообщение Эри Боева »

Пересадите. ИМХО, все из-за емкостей, а не из-за грунта. У меня такая же фигня была в торфяных горшочках, где цветы посеяла, а в пластиковых стаканчиках с тем же грунтом - все нормально. А эти якобы торфяные стакашки все где пухом, где зеленой, где белой плесенью покрылись и, что самое главное, когда я их все вскрыла, там и внутри по стенкам такая же белая дрянь была. Пришлось все с земляного кома отскреби в ящики с землей пересаживать. Слава богу, вовремя заметила, и ни одна растюха не сдохла.
Ланка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.06.2008, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Западная Сибирь

#9

Сообщение Ланка »

Эри Боева, я часть рассады пересадила в новый грунт, но тоже в торфяные горшочки, только новые, разумеется. Пока, грибок в них не появился, поэтому думаю, что все же дело в грунте. Хотя, кто знает, в следующем году буду в пластик садить! :bird
Через тернии будней к выходной дачной свободе!
Алсу

#10

Сообщение Алсу »

У меня такая же история. Дело не в посуде, я сажала рассаду и в пластик и в керамику. тожы пыталась марганцовкой полить. таблетку актив. правда еще не пробовала. но плесень разрастается. перестаешь поливать-чахнут растения. начинаешь- разрастается плесень. думаю что покупная земля неудачная. Чем закончилась ваша история?
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»