Черенки груши и яблони

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

#46

Сообщение Алина »

Niktop

Вербное уже растет в прививке.

От Болотовского не откажусь, спасибо.
алекс.И
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.02.2011, 09:56
Репутация: 0
Откуда: уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

#47

Сообщение алекс.И »

Сегодня был в саду, поехал, что-бы срезать черенки для перепрививки подмерзшей той зимой яблони. Соседская яблоня очень нравится. Так вот, однолетний прирост с плодушками или с плдовыми веточками см по 4-5. Хотелось бы узнать , можно ли прививать такими черенками.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#48

Сообщение АлександрР »

Однолетний прирост редко, но бывает с цветочными почками. С плодушками и с плодовыми веточками однолетний прирост не бывает.
Из-за засухи и подмерзания прирост прошлого сезона очень слаб. Скорее всего, Вы нарезали многолетние ветки.
Прививать многолетнюю древесину можно, но приживается она значительно хуже, чем однолетняя.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#49

Сообщение Дед Мороз »

Очень мне интересно как в этом году у форумчан приживаются привики черенков от АлександрРа. Интересуюсь поскольку у меня впервые в моей практике результативность близка к нулю, причём черенки от других людей в этом году приживаются как обычно, ~ на 90 %, ранее и из Сибири черенки нормально доходили и приживались.
:hi: Георгий
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#50

Сообщение ЛОА »

Георгий!
Все бы ничего. У меня к примеру невезуха хроническая с черенками из Барнаула, но те хоть нормального размера, хотя и полуживые.
Но несколько лет назад получал от А.И. тоненькие прутики. из 24 сортов не прижились всего 2 сорта, моими молитвами. Это была катастрофа.javascript:emoticon(':cry:')
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#51

Сообщение Дед Мороз »

ЛОА писал(а):Георгий!
Все бы ничего. У меня к примеру невезуха хроническая с черенками из Барнаула, но те хоть нормального размера, хотя и полуживые.
Но несколько лет назад получал от А.И. тоненькие прутики. из 24 сортов не прижились всего 2 сорта, моими молитвами. Это была катастрофа.javascript:emoticon(':cry:')
Олег, разве это катастрофа?
Вот если бы полученные Вами прутики 15-20 см оказались ещё и полуживыми только в самом основании на 2-5 почек, дальше совсем мёртвые, вот тогда да. :-(
:hi: Георгий
Изображение
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

#52

Сообщение ivigni »

Avrora писал(а):Очень мне интересно как в этом году у форумчан приживаются привики черенков от АлександрРа. Интересуюсь поскольку у меня впервые в моей практике результативность близка к нулю, причём черенки от других людей в этом году приживаются как обычно, ~ на 90 %, ранее и из Сибири черенки нормально доходили и приживались.
Брал у АлександрР:
1. Яблоня - 11 черенков
2. Груша - 1 черенок
3. Рябина - 1 черенок

Не прижился только один черенок яблони (Коваленковское), "бил" на 3 части, прививал на разные подвои, но никаких признаков жизни... Все остальное пока идет нормально...
Разве что у Орловима проснулось только по 2 верхние почки (черенки были короткие и тонкие), но пытались цвести..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#53

Сообщение BECHA »

Avrora писал(а):Очень мне интересно как в этом году у форумчан приживаются привики черенков от АлександрРа. .
Всё было путем, прививал отец ГРУШИ и достаточно зимостойкие.. он новичек в прививке.. хотя насобачился на 2000 прививок.. (нехрена у телевизора сидеть, нихай сделает зарядку для мозгов и тела..)
Если Вы что-то незимостойкое прививали, то... это оно и понятно.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#54

Сообщение ЛОА »

Avrora писал(а):
ЛОА писал(а):Георгий!
Все бы ничего. У меня к примеру невезуха хроническая с черенками из Барнаула, но те хоть нормального размера, хотя и полуживые.
Но несколько лет назад получал от А.И. тоненькие прутики. из 24 сортов не прижились всего 2 сорта, моими молитвами. Это была катастрофа.javascript:emoticon(':cry:')
Олег, разве это катастрофа?
Вот если бы полученные Вами прутики 15-20 см оказались ещё и полуживыми только в самом основании на 2-5 почек, дальше совсем мёртвые, вот тогда да. :-(
Согласен. У меня вроде мелочи были, но груши Петровскую и Метелицу жалко было. Хотя конечно у нас здесь по климату не Москва и даже не Самара.
Но по цене полтинник такие короткие и тонкие черенки я бы не отпускал в путешествие. Соблазн сгубил, набор сортов в каталоге был неплохой.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#55

Сообщение Дед Мороз »

ivigni писал(а):
Avrora писал(а):Очень мне интересно как в этом году у форумчан приживаются привики черенков от АлександрРа. Интересуюсь поскольку у меня впервые в моей практике результативность близка к нулю, причём черенки от других людей в этом году приживаются как обычно, ~ на 90 %, ранее и из Сибири черенки нормально доходили и приживались.
Брал у АлександрР:
1. Яблоня - 11 черенков
2. Груша - 1 черенок
3. Рябина - 1 черенок

Не прижился только один черенок яблони (Коваленковское), "бил" на 3 части, прививал на разные подвои, но никаких признаков жизни... Все остальное пока идет нормально...
Разве что у Орловима проснулось только по 2 верхние почки (черенки были короткие и тонкие), но пытались цвести..
Спасибо за ответ. У Вас соотношение живое/мёртовое очень даже неплохое. Значит, кому-то и "везёт".
BECHA писал(а): Всё было путем, прививал отец ГРУШИ и достаточно зимостойкие.. он новичек в прививке.. хотя насобачился на 2000 прививок.. (нехрена у телевизора сидеть, нихай сделает зарядку для мозгов и тела..)
Если Вы что-то незимостойкое прививали, то... это оно и понятно.
Игорь, в том-то и дело, что я заказывал самые зимостойкие сорта для выращивания скелетообразователей и в "довесок" старые американские сорта, которое можно назвать незимостойкими, так только из последних кое-что и прижилось.
Полагаю, что у Вашего отца прижилось всё, и здесь уже везение точно не причём. Политика!
ЛОА писал(а):
Avrora писал(а):
ЛОА писал(а):Георгий!
Все бы ничего. У меня к примеру невезуха хроническая с черенками из Барнаула, но те хоть нормального размера, хотя и полуживые.
Но несколько лет назад получал от А.И. тоненькие прутики. из 24 сортов не прижились всего 2 сорта, моими молитвами. Это была катастрофа.javascript:emoticon(':cry:')
Олег, разве это катастрофа?
Вот если бы полученные Вами прутики 15-20 см оказались ещё и полуживыми только в самом основании на 2-5 почек, дальше совсем мёртвые, вот тогда да. :-(
Согласен. У меня вроде мелочи были, но груши Петровскую и Метелицу жалко было. Хотя конечно у нас здесь по климату не Москва и даже не Самара.
Но по цене полтинник такие короткие и тонкие черенки я бы не отпускал в путешествие. Соблазн сгубил, набор сортов в каталоге был неплохой.
Олег, цена уже почти удвоилась!
Главное ответ хороший готов: не нравится не заказывай!
И тут не поспоришь (но денег, потеряного времени и иллюзий всё равно жалко).
:hi: Георгий
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#56

Сообщение ЛОА »

Увы!
Без политики только на "необитаемых" островах получается неплохо.
Зато мы уже прошли через этот опыт.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#57

Сообщение BECHA »

Avrora писал(а):[Полагаю, что у Вашего отца прижилось всё, и здесь уже везение точно не причём. Политика!).
Угу, точно политика!! Папашка большой политический деятель и от этого занимается рукоблудием на сраном участке тетки.. Вот посмешили!!! Он 2 года назад не имел представления что такое подвой и привой не смотря на то что у его сад был чуть ли не лучший в области.
Объяснение ему что такое дерево плодового с карликовой вставки потребовало нескольких заходов.. и нескольких часов. Книжки заставляли читать купленные во ВНИИСПК.
Черенки кстати ПЕРЕДАВАЛИ с проводником уже весной и не хранили.
Так что ищите уже свои ляпы...
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#58

Сообщение Дед Мороз »

BECHA писал(а):
Avrora писал(а):[Полагаю, что у Вашего отца прижилось всё, и здесь уже везение точно не причём. Политика!).
Угу, точно политика!! Папашка большой политический деятель и от этого занимается рукоблудием на сраном участке тетки.. Вот посмешили!!! Он 2 года назад не имел представления что такое подвой и привой не смотря на то что у его сад был чуть ли не лучший в области.
Объяснение ему что такое дерево плодового с карликовой вставки потребовало нескольких заходов.. и нескольких часов. Книжки заставляли читать купленные во ВНИИСПК.
Черенки кстати ПЕРЕДАВАЛИ с проводником уже весной и не хранили.
Так что ищите уже свои ляпы...
Игорь не надо прикидываться. Это торговая политика. Расплатиться за заморские черенки минидровами было бы совсем недальновидно. :-)
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#59

Сообщение BECHA »

Avrora писал(а):[Игорь не надо прикидываться. Это торговая политика. Расплатиться за заморские черенки минидровами было бы совсем недальновидно. :-)
Вы меня хотите в чем-то обвинить?? :roll: В прикидывании?? :roll: :bur

Не мерьте людей по себе!! :end
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#60

Сообщение Дед Мороз »

Что бы не углубляться в пустые эмоции и демагогию, подождём подхода основных сил армии постоянных клиентов, о которых говорится на сайте АР (продажа через сайт, значит интернет для них доступен).
Для видения полноты картины пока маловато отзывов.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»