Черенки груши и яблони

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

#61

Сообщение ivigni »

Avrora писал(а):Что бы не углубляться в пустые эмоции и демагогию, подождём подхода основных сил армии постоянных клиентов, о которых говорится на сайте АР (продажа через сайт, значит интернет для них доступен).
Для видения полноты картины пока маловато отзывов.
Извините, до конца все-таки не понял, какие проблемы были с Вашими черенками:
как долго они были в пути (интересует время прохождения бандероли), в какое время пришла посылка (не подмерзли ли черенки в дороге), качество упаковки, качество самих черенков...
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#62

Сообщение Дед Мороз »

ivigni писал(а):
Avrora писал(а):Что бы не углубляться в пустые эмоции и демагогию, подождём подхода основных сил армии постоянных клиентов, о которых говорится на сайте АР (продажа через сайт, значит интернет для них доступен).
Для видения полноты картины пока маловато отзывов.
Извините, до конца все-таки не понял, какие проблемы были с Вашими черенками:
как долго они были в пути (интересует время прохождения бандероли), в какое время пришла посылка (не подмерзли ли черенки в дороге), качество упаковки, качество самих черенков...
В пути черенки были не долго, как обычно в пределах недели, время пересылки было выбрано удачно: зима, но не было сильного мороза; упаковано всё было хорошо. Единственное чего я сразу не проверил, это качество черенков, внешне они выглядели нормально, резать их сразу я не стал по нескольким причинам:
никогда раньше этого не требовалось;
размер черенков не позволял;
как сейчас вижу, ни чего бы от этого не изменилось (предоплата уже была отправлена).
Черенки я хранил в снегу, там же хранились черенки с моих яблонь и присланные ещё из 4-х мест, всё остальное сохранилось отлично; только черенки АР были относительно живы только в самом основании на 2-5 почек (домашней реанимации у меня нет).
:hi: Георгий
Изображение
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

#63

Сообщение ivigni »

Avrora писал(а):
ivigni писал(а): Извините, до конца все-таки не понял, какие проблемы были с Вашими черенками:
как долго они были в пути (интересует время прохождения бандероли), в какое время пришла посылка (не подмерзли ли черенки в дороге), качество упаковки, качество самих черенков...
В пути черенки были не долго, как обычно в пределах недели, время пересылки было выбрано удачно: зима, но не было сильного мороза; упаковано всё было хорошо. Единственное чего я сразу не проверил, это качество черенков, внешне они выглядели нормально, резать их сразу я не стал по нескольким причинам:
никогда раньше этого не требовалось;
размер черенков не позволял;
как сейчас вижу, ни чего бы от этого не изменилось (предоплата уже была отправлена).
Черенки я хранил в снегу, там же хранились черенки с моих яблонь и присланные ещё из 4-х мест, всё остальное сохранилось отлично; только черенки АР были относительно живы только в самом основании на 2-5 почек (домашней реанимации у меня нет).
Похоже на проблему с черенками у АР (прошлое аномально жаркое, сухое лето?..).
А раньше заказывали черенки у АР?
Один черенок и у меня не пошел..., но сказать, что он был изначально мертвый не могу (данный черенок не хранил, замочил, "порубил" и сразу привил)...

Орловим (вместо одного хлыста АР прислал 4 коротеньких)
На всех 4-х в рост пошли только 2 верхние почки, черенки не подрезал:

Изображение
Последний раз редактировалось ivigni 24.04.2012, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#64

Сообщение АндрейВ »

Георгий, я понимаю Вашу досаду, но к чему такой демарш на форуме? Что, Александр Иванович отказался вернуть Вам деньги за мертвые черенки, или отказал в их замене в следующем сезоне, в чем проблемы-то? У меня тоже бывали похожие ситуации, но в большинстве случаев, с поставщиками некачественного материала удавалось объясниться и договориться о замене...
Андрей Виноградов.
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#65

Сообщение ЛОА »

Полагаю, что до наступления зимы надо получать черенки, тогда и виноватые в их качестве найдутся быстрее.
Памятуя свой опыт в этом процессе, получается, что сроки осенней отправки очень коротки, от силы месяц ноябрь. Можно увеличить еще на столько же, в октябре, но тогда будет некогда заниматься другими октябрьскими делами.
А зимой и весной пересылать- это уже более рискованное дело. И хранить в снегу я бы пересыльные не стал бы, то зальет, то приморозит.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#66

Сообщение Дед Мороз »

АндрейВ писал(а): Георгий, я понимаю Вашу досаду, но к чему такой демарш на форуме? Что, Александр Иванович отказался вернуть Вам деньги за мертвые черенки, или отказал в их замене в следующем сезоне, в чем проблемы-то?
Да, Андрей, всё именно так, Александр Иванович отказался от любого разговора на эту тему, заявив, что у него всё прижилось хорошо; и в том духе, что я сам во всём виноват.
АндрейВ писал(а): У меня тоже бывали похожие ситуации, но в большинстве случаев, с поставщиками некачественного материала удавалось объясниться и договориться о замене...
Мне тоже раньше удавалось ... :-)
:hi: Георгий
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#67

Сообщение АлександрР »

Так, да не так. Многое в этой истории инициатором не сказано.

Не сказано, что письмо с претензией на качество черенков он прислал 14 июня. Почему в середине июня, а не в середине января, когда черенки были получены? Реакция на претензию была бы совершенно другой.
Я же пошел навстречу в середине декабря, когда соизволии изменить свой заказ по сортам. А заказ уже был скомплектован, и привезен в город, оставалось упаковать и выслать. Заказ скомплектовал заново. Пришлось высылать уже после Новогодних праздников. Даже написали мне – «спасибо за понимание!» Конечно, я все понимаю про жабу… :D :D

Не сказано о том, что «с черенками хреново, и приросты слабые» я предупреждал дважды. В октябре, и в январе. Засуха у нас была, однако. Посмотрел переписку.

Все черенки заготавливались до морозов. Все хранились с начала зимы в условиях погреба. Даже сейчас черенки яблони вполне пригодны к прививке, а уж в январе – тем более.

Сразу в претензии покоробила сама постановка вопроса. Типа – как я думаю исправлять ситуацию? Нормально! У него черенки не прижились, а я должен думать как исправить ситуацию.

Ну, далее пошел шантаж – «но я полагаю, что я не единственный недовольный вашими черенками в этом году.» Сообщения в этой теме и есть поиск недовольных моими черенками в этом году. Так сказать, жестокая месть! И ничего более.

Недовольные были, есть и будут. Всем никогда не угодишь. Но за сезон я получаю столько раз –«СПАСИБО!», что на этом фоне «жестокая месть» Георгия, или «фантомные боли» ЛОА – неприятные мелочи жизни.

А закончилась наша переписка, естественно, *цензура*. Пожелание мне от Георгия Ивашевского – «Удачи в продаже дров мелкими партиями!» С *цензура* не общаюсь, на последнее письмо не ответил.

Вот так.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#68

Сообщение АндрейВ »

Вот так, из-за какого-то нерадивого почтового работника, который по незнанию положил упаковку черенков возле радиатора отопления (ничего другого мне просто в голову не приходит), поссорились два хороших человека. Обидно, блин...
Андрей Виноградов.
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#69

Сообщение ЛОА »

Александр Иванович!
СПАСИБО!!!
Хорошо, что мы оба понимаем значение слова "Жаба", иначе бы ничего тогда наверное не вышло.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#70

Сообщение Андрей Васильев »

У черенков Александра (заказывал дважды) два минуса
1 цена но она видна при заказе и не содержит сюрпризов)
2 размер в этом сезоне, но меня так же предупредили о прошлой засухе и размерах.
Прижилось все нормально (при моем опыте как и от трудих)
Заказывал еще в Орле - Самые толстые и крупные и цена очень низкая, но ассортимента никакого.
И во Владимирской (Саватеев вроде) Цена как у Александра практически, качество (в смысле размер ) разное, но в целом доволен и сроками и ассортиментом и упкаковкой. Мороженых и сухих небыло нигде.
Так что принимая во внимание мой небольшой (2-х летний) опыт. Скажу, что У Александра Романова очень приличный ассортимент, о размерах предуреждает заранее, тщательно согласовывает ассортимент, сроки отправки соблюдает, претензий нет. А саженцы вообще отличные брал . Корни очень качественно в глиняной (не зная с навозом или нет) болтушке, в прикопе с осени ни один не высох, хоть были разные по размеры и по видовому составу (Подвои яблонь, СВГ, рябина, калина и уж забыл что еще)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#71

Сообщение Андрей Васильев »

Во владимирской области питомник Мастяева ошибся.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#72

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а):А саженцы вообще отличные брал . Корни очень качественно в глиняной (не зная с навозом или нет))
Навоз в болтушке НЕ НУЖЕН!!! :roll:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#73

Сообщение Андрей Васильев »

А КТО ПИСАЛ ЧТО ОН НУЖЕН?????
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#74

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а):А КТО ПИСАЛ ЧТО ОН НУЖЕН?????
:roll: Тогда зачем упомянать??? :roll: Вы с тем же успехом не знаете поссали в болтушку или нет... :lol:
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#75

Сообщение Дед Мороз »

АлександрР писал(а):Так, да не так. Многое в этой истории инициатором не сказано.

Не сказано, что письмо с претензией на качество черенков он прислал 14 июня. Почему в середине июня, а не в середине января, когда черенки были получены? Реакция на претензию была бы совершенно другой.
Александр, я уже объяснял, что не стал резать на почте черенки потому что «убитые» мне раньше не приходили, да и резать черенки было опасно для дальнейшей сохранности из-за их малого размера.
АлександрР писал(а):
Я же пошел навстречу в середине декабря, когда соизволии изменить свой заказ по сортам. А заказ уже был скомплектован, и привезен в город, оставалось упаковать и выслать. Заказ скомплектовал заново. Пришлось высылать уже после Новогодних праздников. Даже написали мне – «спасибо за понимание!» Конечно, я все понимаю про жабу… :D :D
Если бы от этого что-то изменилось...
АлександрР писал(а): Не сказано о том, что «с черенками хреново, и приросты слабые» я предупреждал дважды. В октябре, и в январе. Засуха у нас была, однако. Посмотрел переписку.
Все черенки заготавливались до морозов. Все хранились с начала зимы в условиях погреба. Даже сейчас черенки яблони вполне пригодны к прививке, а уж в январе – тем более.
Стоит ли рассылать некачественный товар? Не каждый имеет возможность прививать в январе.
АлександрР писал(а): Сразу в претензии покоробила сама постановка вопроса. Типа – как я думаю исправлять ситуацию? Нормально! У него черенки не прижились, а я должен думать как исправить ситуацию.
Моё письмо:
«Здравствуйте, Александр! У меня не приятные новости. Ещё прививая Ваши черенки я заметил, что в среднем около половины черенка в верхней части были мёртвые, я полагал, что оставшегося живого хватит (прививал 2-3-х почечными черенками), но, как показала практика, я ошибся: из всех прививок Ваших черенков прижилось всего две (американские сорта), в то же время прививки из других трёх источников в этом году у меня показали обычную приживаемость около 90 %. Считаете ли Вы возможным как-то исправить ситуацию?»
Ответ:
«Здравствуйте, Георгий!
Если бы я не прививал весной ЭТИ же самые черенки, то засомневался. Прививал. Черенки вполне жизнеспособны, даже сейчас (остатки лежат в погребе). Приживаемость в этом сезоне была отличная!
Считаю, что ситуацию можно исправить очень просто - не заказывайте у меня черенки. Заказывайте там, где 90%.
И все дела.
С уважением Романов.»
АлександрР писал(а): Ну, далее пошел шантаж – «но я полагаю, что я не единственный недовольный вашими черенками в этом году.» Сообщения в этой теме и есть поиск недовольных моими черенками в этом году. Так сказать, жестокая месть! И ничего более.
Недовольные были, есть и будут. Всем никогда не угодишь. Но за сезон я получаю столько раз –«СПАСИБО!», что на этом фоне «жестокая месть» Георгия, или «фантомные боли» ЛОА – неприятные мелочи жизни.
А закончилась наша переписка, естественно, *цензура*. Пожелание мне от Георгия Ивашевского – «Удачи в продаже дров мелкими партиями!» С *цензура* не общаюсь, на последнее письмо не ответил.
Вот так.
Обуть на круглую сумму это не *цензура*.
Ответ на последнее письмо был, и возможно, он многое объясняет:
«Вы мне тоже невероятно симпатичны.
С уважением Романов.»

Я здесь не нашёл в избытке и сильно довольных черенками А.Романова, но в целом, не всё так плохо, как мне казалось. Будем считать, что мне не повезло заказать черенки именно в прошлом году. А громогласное «СПАСИБО!» А.Романову мы ещё услышим в этой теме не только от него самого.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»