Рассада и вредители. Нужна помощь!

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

Ланка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.06.2008, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Западная Сибирь

Рассада и вредители. Нужна помощь!

#1

Сообщение Ланка »

Дорогие коллеги! На рассаде появились вредители. Какие-то крошечные белые полоски 1-2 мм. Передвигаются по листьям, что можно проследить невооруженным взглядом. На листьях есть черные точки, не знаю, что это такое. Следы от жизнедеятельности этих вредителей? Листья местами стали более бледные и чуть-чуть скукоженные. Что это и как с этим бороться? Прошу вашей срочной помощи! В связи с тем, что на улице еще холодно, а дома химикатами не хочется пользоваться, было бы идеально применить что-нибудь из народных средств, но только реально действенное! :dolf
Через тернии будней к выходной дачной свободе!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Рассада и вредители. Нужна помощь!

#2

Сообщение Аленка »

Ланка писал(а):Дорогие коллеги! На рассаде появились вредители. Какие-то крошечные белые полоски 1-2 мм. Передвигаются по листьям, что можно проследить невооруженным взглядом. На листьях есть черные точки, не знаю, что это такое. Следы от жизнедеятельности этих вредителей? Листья местами стали более бледные и чуть-чуть скукоженные. Что это и как с этим бороться? Прошу вашей срочной помощи! В связи с тем, что на улице еще холодно, а дома химикатами не хочется пользоваться, было бы идеально применить что-нибудь из народных средств, но только реально действенное! :dolf
Ланка, а на рассаде каких культур эта живность обитает? Сфотографировать не сможете?
Ланка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.06.2008, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Западная Сибирь

#3

Сообщение Ланка »

Аленка, на рассаде цинии. Постараюсь сегодня в теч. дня фото сделать и выложить.
Через тернии будней к выходной дачной свободе!
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#4

Сообщение Катунь »

Ланка, я не знаю, что дома применить можно реально действенное из народных средств от вредителей. У меня тля завелась и грызла рассаду и маточники, дома передерживаемые. Сначала я её ручным способом изничтожала. И под душем маточники купала - тлю смывала. Потом ядрёным настоем корично-гвоздично-перечно-хреновым опрыскивала. Тле это явно не нравилось, но, хоть численость и сократилась, всё равно отдельные экземпляры жили и размножались. Короче, купила фитоверм и дело с концом. Нету больше вредителей.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Актарой милое дело тоже. Все эти народные средства - артель "Напрасный труд".
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ланка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.06.2008, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Западная Сибирь

#6

Сообщение Ланка »

Большое спасибо за советы! Эх, видно придется запасаться химией и начинать серьезную борьбу. :duel
Через тернии будней к выходной дачной свободе!
ryaiba73@mail.ru

#7

Сообщение ryaiba73@mail.ru »

Добрый день ! У меня заболела груша, ей 9 лет и такое появилось в первый раз. Может кто встречал такую болезнь, подскажите как с ней справиться.
Изображение
Слава
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2009, 22:13
Репутация: 0
Откуда: СПб Приозерский район

#8

Сообщение Слава »

тамара писал(а):Актарой милое дело тоже. Все эти народные средства - артель "Напрасный труд".
А вы уверены в этой Актаре? Судя по моему опыту она не всегда помогает (даже если ее использовать увеличив норму расхода в несколько раз). Подтверждением этому была проигранная мною 2 года назад битва с белокрылкой (на комнатных растениях). Несмотря на мои массированные атаки она жила до тех пор, пока не попала на дачу, где улетела за пределы участка и больше пока не появлялась. Надеюсь это навсегда.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#9

Сообщение amplex »

можно молодые листья сжечь Актарой, если бездумно увеличивать дозу.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Слава писал(а):
тамара писал(а):Актарой милое дело тоже. Все эти народные средства - артель "Напрасный труд".
А вы уверены в этой Актаре? Судя по моему опыту она не всегда помогает (даже если ее использовать увеличив норму расхода в несколько раз). Подтверждением этому была проигранная мною 2 года назад битва с белокрылкой (на комнатных растениях). Несмотря на мои массированные атаки она жила до тех пор, пока не попала на дачу, где улетела за пределы участка и больше пока не появлялась. Надеюсь это навсегда.
Да у меня опыт тоже есть. И в частности с белокрылкой на комнатных растениях. Норму увеличивала раза в 3, наверное, на голову (не мне - растению :lol: ) после опрыскивания полиэтиленовый мешок, обязательный пролив почвы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Слава
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2009, 22:13
Репутация: 0
Откуда: СПб Приозерский район

#11

Сообщение Слава »

amplex писал(а):можно молодые листья сжечь Актарой, если бездумно увеличивать дозу.
Опрыскивать в спальне нельзя, поэтому воспользовался тем, что по инструкции актарой можно поливать под корень. Хотя там сказано что пакеик разводится на 10 литров я тогда еог развел на мелкую лейку (около трех литров).
Цветы живы до сих пор (за исключением тех, которые засушила сестра).
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#12

Сообщение amplex »

при поливе под корень листовой аппарат не пострадает.
а ещё многое зависит от типа листа и от его возраста.
я в этом году орыскивал жимолость по весне от жимолостного минера, вместо 10 литров развел на 5, так все молодые листья "погорели" даже в пасмурную погоду.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

А кто в спальне опрыскивает? :eleshock В ванной и пакет на бошку.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#14

Сообщение Анина »

А еще лучше на лестничной клетке у окошка.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

У нас нет окошка на лестничной клетке, у нас балкон! А там соседка белье сушит :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»