Кто-нибудь заказывал саженцы у Евгения Чурина из Челябинска

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#2

Сообщение Эри Боева »

Я заказывала. А что вас интересует?
kluchkinaes

#3

Сообщение kluchkinaes »

Как доходят саженцы почтой ?
надежда андреевна

#4

Сообщение надежда андреевна »

Здравствуйте, всем. Я делала заказ Чурину Евгению Ивановичу, но к сожалению, не получила от него ответа. Да, так как я новичек на этом сайте, хотела сказать всем спасибо. Я редко учавствую в обсуждениях, но всегда читаю информацию, много чего для себя открыла. Пока делиться нечем. С уважением,Надежда.
Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#5

Сообщение Эри Боева »

В принципе, я живу не так далеко от него, но, учитывая, что Миасс - это не областной центр, то со всеми поправками на отдаленность посылка шла довольно быстро, три дня, все пришло в хорошем состоянии, правда, это была вторая половина октября - не жарко. Заказывала розовую смородину и хвойные. Как пережили зиму, еще не ясно
Лопух
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.02.2008, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Казань

#6

Сообщение Лопух »

Заказывал прошедшей Осенью смородину и крыжовник.
Прислал не саженцы, а мелкие отводки. Да и без замен не обошлось.
Правда на данный момент все живы.
Маргоша71
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05.12.2012, 12:41
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.,г.Мытищи дача г.Струнино Владимирская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто-нибудь заказывал саженцы у Евгения Чурина из Челябин

#7

Сообщение Маргоша71 »

Я заказала в этом году много смородины и крыжовника. Смородину на весну, крыжовник на осень. К сожалению эта весна оказалась "ненормальной", то много снега (Евгений не мог пораньше отправить посылку), то сразу началась жара. Да ещё посылка попала на майские праздники (видать почтовые сотрудники тоже отдыхали). Так что посылку получила только спустя 3 недели. Естественно, саженцы быстро пошли в рост, света нет, жара. И хотя упакованы были хорошо -корневая система хорошая и обернуты мхом, но за это время мох уже успел высохнуть и саженцы были в очень плачевном состоянии. Холю и лелею их по сей день. Из 17 штук прижились штук 8 или 9. Но правда Евгений обещал с осенней посылкой продублировать те сорта которые загнулись. Да, и к сожалению было две замены, хотя об этом не было разговора.Так что подождём осени.
Маргоша71
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05.12.2012, 12:41
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.,г.Мытищи дача г.Струнино Владимирская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто-нибудь заказывал саженцы у Евгения Чурина из Челябин

#8

Сообщение Маргоша71 »

Вот и пришла осенняя посылка с крыжовником. Про обещанную смородину (которую Чурин обещал заменить, так как не прижились саженцы) даже нет и намёка (хотя-бы несколько черенков положил-бы). Крыжовник из заказанных 13 сортов прислал только 6, остальные замена и причём некоторые сорта повторяющиеся. Такое ощущение, что многие сорта которые он указывает в своей коллекции у него отсутствуют. Заказ обговаривался и оплачивался заранее (ещё в марте) и было сказано, что если я не хочу замен, то посылку придётся разбить на две (весенняя (что есть в наличии) и осенняя (остальные сорта).Причём не было даже предложено самой выбрать на что заменить. Так, что на предложение "...если я всё ещё хочу получить от него те сорта с которыми он меня "прокатил" и сделать новую заявку " , я ответила отказом. Так, что подумайте стоит-ли связываться .......
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Кто-нибудь заказывал саженцы у Евгения Чурина из Челябин

#9

Сообщение n-hn »

У Чурина в основном ягодники ... возможно небольшие объемы и осенняя рассылка. Комментарий маловато, а что есть - не впечатляют. У кого нибудь есть альтернативные варианты получения смородины, крыжовника, жимолости из надежного источника ( типа Богучарского питомника ) .

По всей видимости каждому надо находить своего поставщика ( из имеющихся на форуме или найденных самостоятельно ). Когда же наступит то время, когда кто то может сказать, лучшие на сегодня сорта крыжовника такие, они есть в наличии по разумным ценам, все бумаги, документы для работы имеются. Каталоги на сайте, отгрузка почтой России и т.д. от суммы 500-1000 ... рублей.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Ирина Майр
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2013, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Челябинская обл
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто-нибудь заказывал саженцы у Евгения Чурина из Челябин

#10

Сообщение Ирина Майр »

Я живу в одном городе с Чуриным и была в его "хозяйстве" самолично. Участок с домом, баней. огородом в 5 - 6 соток. панапихано всего по 15-20 корней в ямах обернутые в клеенку. Я. как умная женщина, прочитала что у него есть, перерыла весь инет в поисках характеристик этих сортов, наканец определившись, поехали с мужем, и началось!!!! :"А это вам зачем, возмите это!! Да ну, тоже мне сорт, возмите вот." Когда начала настаивать на том что я выбрала, оказалось что этого и нет вовсе. В итоге, взяв пару кустиков смародины, уехала. Производит впечатление ну очень странного человека.Мне не показался он хитрым, скарее не от мира сего, как будто спит.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Кто-нибудь заказывал саженцы у Евгения Чурина из Челябин

#11

Сообщение Эльвир »

Получал смородины,крыжовники,облепихи и жимолости в 2010 г, качество в тот год было ужас. Понимаю засуха была, но укоренненные черенки называть саженцами, половина были просто мизерные :end :wall Только опыт в садоводстве помог их выходить и на это ушло 2 сезона( на некоторые кустики). Больше не заказывал. Тем более кроме качества есть момент ,что захотел -то положил. Сначала нужно выяснять у клиента,а можно ли ложить замену,если нет нужного сорта.
Чтобы не быть голословным- фото одного из лилипутиков
ссылка не работает
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Кто-нибудь заказывал саженцы у Евгения Чурина из Челябинска

#12

Сообщение Roza »

Так уж случилось, что этой осенью саженцы ко мне приехали из 4 разных мест. Получилось такое импровизированное мини-соревнование. Победил однозначно Чурин Е. И. (Питомник «Ягодка-74»). Состояние саженцев безупречное. Знаете, открыла я коробку и первая реакция: «Вот ничего себе !» Саженцы упакованы, знаете, с такой теплотой, любовью, и при этом профессионально, со знанием дела. Саженцы связаны, подписаны. Корни в мох упакованы, мох свеженький, зеленый. Пустые места в коробке забиты газетами. Надземная часть Саженцев не особо большая. Саженцы и продаются, как укорененные черенки –первогодки. Меня корневая система очень поразила. ( Вот смотришь саженцы на рынке. Там такие кусты огромные продаются и чуток толстых корней внизу. ) А здесь объем корневой системы очень большой, больше надземной части, она мочковатая и такая мохнатая. Т.Е. все крупные корни полностью покрыты маленькими всасывающими корешками, беленькими такими, живыми. Ощущение такое, что их только-что из грунта достали. И как ему удалось на небольших черенках такую мощную корневую систему за лето нарастить ? Секрет, наверное, какой-нибудь знает. Я бы сама для себя делала, у меня бы так не получилось. Саженцы дошли очень быстро, за 4 дня. (Маршрут Миасс-Пенза). Надо было, конечно, фотки сделать, я собиралась, да дождь стал накрапывать. Вот я побыстрее посадила и убежала из сада. Весной результаты сфотографирую. Несколько недостатков все-таки было.
1. Пока заказ формировала, быстро отвечал. А об отправке посылки не сообщил, номер не прислал. Наверное, не успевал.
2. Я заказывала саженцы смородины и крыжовника. Один из крыжовников был заменен. Хотелось бы, конечно, согласования, но я в необиде. Предложенный сорт меня устроил. Наверное, в качестве моральной компенсации, были добавочные-дубли кустов смородины и один новый сорт смородины в качестве презента. Мне призент ну очень понравился, новиночка, только проходит апробацию. Выделю хорошее место и тоже буду апробировать.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Кто-нибудь заказывал саженцы у Евгения Чурина из Челябинска

#13

Сообщение Roza »

Как я и обещала, небольшой фотоотчет о судьбе саженцев.
Смородина – 100% саженцев вышли из зимовки, прекрасно развиваются, 2 зацвели. Крыжовник – оба саженца живы, зеленые и пушистые. А вот мой единственный кустик жимолости не подает пока признаков жизни. Вот закончится похолодание, проведу вскрытие, может корешки живы. Саженец приехал в прекрасном состоянии, но он был очень маленький, веточки тоненькие, видимо ему требовались особые условия зимовки.
Вложения
Крыжовник 03 мая 2017г.
Крыжовник 03 мая 2017г.
Смородина 03 мая 2017г.
Смородина 03 мая 2017г.
Смородина 15 апреля 2017г.
Смородина 15 апреля 2017г.
Смородина октябрь 2016г. Посадка.
Смородина октябрь 2016г. Посадка.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Кто-нибудь заказывал саженцы у Евгения Чурина из Челябинска

#14

Сообщение Pashik »

Roza писал(а): видимо ему требовались особые условия зимовки.
Жимолости не требуются особые условия зимовки. Был опыт с Чуриным, прислал хрень (из 2 сортов жимолости сделал 10). Когда шел заказ и деньги все отлично, потом забыл, и только после нескольких звонков и напоминаний, соизволил выслать наверно то что осталось от былой роскоши, а может это тенденция у него такая - что хочу, то кладу... от балды..
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Кто-нибудь заказывал саженцы у Евгения Чурина из Челябинска

#15

Сообщение Roza »

Pashik, все саженцы смородины и крыжовника, посаженные прошлой осенью, живут и здравствуют. Насколько они похожи на заявленные сорта будет ясно через пару лет. :yes: ( Жива буду - отпишусь :lol: 0). А тот единственный саженец жимолости, о котором речь, я откопала. Там такая пышная борода из корней была, а от веточек практически ничего не осталось. В общем, приехал он живым, а от чего помер, не знаю. :unknown:
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»