Жимолость, покупка в Бакчарском питомнике

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Pashik
Благодарил (а): 17 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Pashik » 30.05.2017, 17:16

Питомник Бокчар (почему-то так написано) саженцы действительно неплохие в "балалайках", но в дальнейшем есть проблемы в Москве и близлежащих областях с их жизнедеятельностью..., - сейчас бы уже не стал приобретать после прохождения периода испытаний в Ярославской области.., ягод с гулькин нос получите, кусты после некоторых зим до полного выпада, отмирание ветвей и т.д.

Roza
Интересы: садоводство
Благодарил (а): 533 раза

Сообщениеот Roza » 30.05.2017, 18:31

Все саженцы, посаженные осенью процвели, дали прирост и завязали ягодку. Я решила поэкспериментировать с условиями для бакчарцев. Посадила за яблоню, чтобы солнце было восточное и западное, а прямого южного не было. Сделала для них канавку, чтобы можно было поливать щедро и вода не растекалась, засыпала хорошо перепревшим перегноем, а сверху побольше сухой листвы. Сгребла из-под яблонь на огороде и набила до краев в эту канавку. Вот посмотрим, как они отнесутся к моим стараниям.

Эльвир
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Благодарил (а): 375 раз

Сообщениеот Эльвир » 30.05.2017, 19:54

Pashik писал(а):Источник цитаты Питомник Бокчар (почему-то так написано) саженцы действительно неплохие в "балалайках", но в дальнейшем есть проблемы в Москве и близлежащих областях с их жизнедеятельностью..., - сейчас бы уже не стал приобретать после прохождения периода испытаний в Ярославской области.., ягод с гулькин нос получите, кусты после некоторых зим до полного выпада, отмирание ветвей и т.д.
В моих условиях есть проблема с сортом Бакчарский Великан, посажены в 2 местах, 2 куста ежегодно частично мерзнут, остальные сорта ведут себя нормально. По урожайности - да,есть вопросы.

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1160 раз

Сообщениеот lucienna » 31.05.2017, 08:01

Pashik писал(а):Источник цитаты но в дальнейшем есть проблемы в Москве и близлежащих областях с их жизнедеятельностью..., -
Pashik писал(а):Источник цитаты ягод с гулькин нос получите, кусты после некоторых зим до полного выпада, отмирание ветвей и т.д.
У меня те же проблемы. Видно хорошо растут только в более теплых районах Подмосковья и областей.
В прошлом году посадила Ленинградский великан и Морену, посмотрю. Может в моем Оймяконе ей вообще плохо.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

Pashik

Сообщениеот Pashik » 31.05.2017, 13:44

Эльвир писал(а):Источник цитаты
Pashik писал(а):Источник цитатыВ моих условиях есть проблема с сортом Бакчарский Великан, посажены в 2 местах, 2 куста ежегодно частично мерзнут, остальные сорта ведут себя нормально. По урожайности - да,есть вопросы.
Эльвир, Вы к ним ближе, у нас еще на порядок все ухудшается..

Pashik

Сообщениеот Pashik » 31.05.2017, 13:48

lucienna писал(а):Источник цитаты
Pashik писал(а):Источник цитаты У меня те же проблемы. Видно хорошо растут только в более теплых районах Подмосковья и областей. В прошлом году посадила Ленинградский великан и Морену, посмотрю. Может в моем Оймяконе ей вообще плохо.
Нет, им как раз тепло противопоказано в осенне-зимний период, наши перепады температур, а также часто поздняя теплая осень заставляют видимо их выходить из периода покоя, а затем их прихлопывает морозом, и все.. Питерские же и уральские сорта менее к этому восприимчивы, поэтому и живут и плодоносят нормально, не выпадают полностью или частично как бакчарцы..

Tester32
Интересы: жимолость, ежевика
Благодарил (а): 455 раз

Сообщениеот Tester32 » 03.06.2017, 19:05

anina писал(а):Есть один кустик очень медленно растет, буквально по 2-3 см прирастает, и листочки красноватые по краям. Такое впечатление что чего то не хватает ему. Остальные кусты в том же ряду зелененькие, растут хорошо. Фото сейчас нет. Кормила апрель май мочевиной и комплексным 16:16:16.
А м.б. ему золы дать? Осенью, после конца вегетации. Стакан золы, смешанный с ведром компоста. К весне перейдёт в удобную для растения форму.
Комплексное NPK - это слишком уж бедный набор, зола всё же горазжо богаче микроэлементами.
Я Альберт

anina
Интересы: Сад, огород.
Благодарил (а): 1814 раз

Сообщениеот anina » 03.06.2017, 19:07

А если сейчас золы сыпануть?
Я Оксана.

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 396 раз

Сообщениеот Никола » 03.06.2017, 19:47

anina писал(а):Источник цитаты Второй год растут ваши саженцы жимолости. Есть один кустик очень медленно растет
Когда сажали, корни расправили?
При пересылке корни скручивают.

anina
Интересы: Сад, огород.
Благодарил (а): 1814 раз

Сообщениеот anina » 04.06.2017, 07:32

Да, расправляла, старалась в стороны разложить, помятуя о том, что корни поверхностные. Просто очень разнородные по размеру и возрасту были саженцы. От малявочек до крупняка. Весь крупняк прижился хорошо. Одна малявка выпала в первый год. Пару кустов мелких притормаживают.
Я Оксана.

Заяц
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Благодарил (а): 448 раз

Сообщениеот Заяц » 04.06.2017, 11:01

Питомник Бакчар, здравствуйте! Очень здорово, что вы зарегистировались на форуме. Просто отлично. Хотя мне лично и в переписке отвечают очень быстро, но здесь, на форуме в чем-то удобнее общаться. Я несколько лет подряд заказываю у вас саженцы. В целом очень довольна, спасибо.Пока не поняла, почему некоторым не нравиться упаковка саженцев в мешок, с моими заказами она оказалась оптимальной. Саженцев с окс лучше, чем ваши, я пока не встречала в продаже. Корневая отличная у всех без исключения,заметно, что вы за этим тщательно следите. Никогда не бывает загнутой до погибели, поломанной и тд, как это постоянно бывает у многих других продавцов. Упаковано отлично в сфагнум, ни разу мох не был ни слишком влажным, ни слишком сухим, всегда то, что нужно. Содержимое моих мешков еще и связано было между собой аккуратно, без перетяжек, и приходило ко мне практически без повреждений. Это на таком-то расстоянии и Почтой России. Некоторые саженцы были под два метра ростом и макушки у них из мешка были видны, ну там могло быть небольшое повреждение. Так оно по любому пойдет под обрезку при посадке. И в этом случае мешок лучше другой упаковки. И саженцы в нем дышат, что важно для их жизни. в прошлом году мой мешок проболтался на сортировке Москва-Львовский неделю и только потом опять Москва. Некоторые жимолости начали прорастать в тепле, но нигде ничего не стало мокнуть и гнить, оборвала и высадила, все растет.А если все это запихнуть в ящики, так вообще получишь кучу силоса вместо саженцев. Я думаю, добросовестным поставщикам и профессионалам в своем деле не стоит обращать внимание на фырканье некоторых новичков-садоводов по этому поводу.
На сегодняшний день у меня растут и начали плодоносить сорта жимолости Сибирячка, Сильгинка, Дочь Великана, Юбилейная Бакчара, Нарымская,Югана, Стрежевчанка,Восторг, высажены Уссульга, Бакчарский великан, Гордость Бакчара. И не в одно экземпляре некоторые. Возможно, что-то пропустила. Зимуют все нормально, за 4 года погиб только один саженец Дочь Великана- он ну очень обильно зацвел осенью прямо в год посадки и не перезимовал. Заказала и посадила еще раз, но больше в тень и в низину, посмотрю, как там.Остальные даже не пытались цвести осенью, к моему удивлению, уж столько я об этом начиталась, что бакчарцы цветут осенью. При том, что цвели другие сорта-Московские-Питерские. Я об этом уже писала. Если и подмерзают верхушки приростов, то не больше, чем у других. Приживаемость-100% Да с такими корнями, с какими вы присылаете, мертвого поднимешь, не только приживешься. Возможно, что мои условия Бакчарцам подошли. Влажная низина, верхний слой грунта- давно перегнивший торф, черная рассыпчатая земля. Сажаю в целину, в сныть, по другому некогда, мульчирую толстым слоем торфа, песок подсыпаю, если грунт садится.Сныть, понятно, 2-3 раза за лето скашиваю хотя бы. И еще моей жимолости достается очень много сена. У меня достаточно большой участок и травища, как на вологодских лугах, местами чуть не с меня ростом, поэтому я раскладываю сено между кустами в очень больших количествах, толстым слоем.
Почему я стала покупать именно Бакчарские сорта? Понравились больше других. Размер ягод, вкус, урожайность- они меня неизменно радуют.Бакчарцы у меня для летнего стола в свежем виде, остальные, за исключением одного неизвестного куста, только на переработку. Закупила и отправила жимолость еще в Чехов и Коломну, вот там интересно, как она себя поведет, это юг МО . В Чехове могу сказать, что пока отлично, мама очень довольна. Единственное, что все-таки год-два они могут сидеть тихо особо не растут вверх. Акклиматизируются, осматриваются, приживаются. Потом все нормально. Покупала еще много чего, минуснулась у меня после этой зимы слива уссурийская, которую мне хотелось попробовать вырастить, но я сама виновата, посадила не на то место, ее и ломало, и заваливало на метр снегом, короче, не судьба ей у меня пока. Еще посадила несколько кустов смородины,похоже, не на место, у мамы 1,50 за два года и зацвела этой весной, у меня только начала расти. Сорта Чая, Нюрсинка, Тикзо и еще что-то. Хотелось бы поподробнее прочитать их описание, в интернете практически ничего нет о Чае, например. И про жимолость у меня вопросы есть, но не сейчас.
На осень ведь опять заказала, остановиться пока не могу. Спасибо вам , отличный питомник, отличные специалисты, селекционеры,очень добросовестные продавцы.
Наталия

Лентяйка
Занятие: Татьяна
Благодарил (а): 251 раз

Сообщениеот Лентяйка » 05.06.2017, 06:38

Поддерживаю! Питомнику спасибо за добросовестный труд. Приживаемость жимолости 100%. Ягоду попробовали на сразу на следующее лето после посадки. Сразу видно, что из кустов будет толк.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".

серый
Интересы: разные
Занятие: от скуки на все руки
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот серый » 07.06.2017, 18:06

Заяц писал(а):Источник цитаты Еще посадила несколько кустов смородины,похоже, не на место, у мамы 1,50 за два года и зацвела этой весной, у меня только начала расти. Сорта Чая, Нюрсинка, Тикзо и еще что-то. Хотелось бы поподробнее прочитать их описание, в интернете практически ничего нет о Чае, например.
тоже хотелось бы узнать про смородину ЧАЯ

va-spb
Ушел из жизни
Интересы: NEW! http://forum.prihozovka.ru
Занятие: пенсионерим)
Благодарил (а): 3150 раз
Контактная информация:

Сообщениеот va-spb » 07.06.2017, 19:09

серый писал(а):Источник цитаты тоже хотелось бы узнать про смородину ЧАЯ
В теме про смородину, описание от производителей про их смородину ЧАЯ
Сообщение 572 на странице 39, что-то по ссылке открывается не то сообщение.
С уважением, Владимир. Изображение

серый
Интересы: разные
Занятие: от скуки на все руки
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот серый » 08.06.2017, 09:29

всё отлично.разобрались,спасибо

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»