Помощь иногородним в приобретении черенков

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Помощь иногородним в приобретении черенков

#1

Сообщение Ким »

Тема создана по инициативе форумчанина ktktok :-)

Хотелось бы обратить внимание на то, что черенки, например, из ОЗЧ ТСХА и Мичсада доступны только москвичам. Я (да и не только я) буду рад, если кто-нибудь согласится за вознаграждение помочь с рассылкой.

Каталог Мичуринского сада

Предположительно, далее будут писАться пожелания и в ответ - предложения, условия вознаграждения думаю в личке.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#2

Сообщение Нюра »

Как их упаковать чтобы дошли. Чтобы и не высохли и не сопрели - вот что останавливает. А так бы какие проблемы.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#3

Сообщение Калиста »

Нюра, В стрейч плёнку, если есть что то типа подложки под ламинат, то завернуть в неё и в картон. Всё это в пакет для бандеролей что на почте продаётся.
Черенки так приходят. А, ещё черенки подписать, можно малярным скотчем обмотать и на нём написать.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#4

Сообщение Нюра »

Стрейч плёнка эта типа той, в которую продукты заворачиваем? Это есть. Малярный скотч тоже.

Подложки под ламинат нет, чем можно заменить?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#5

Сообщение Андрей Васильев »

Калиста писал(а): В стрейч плёнку, если есть что то типа подложки под ламинат, то завернуть в неё и в картон
Просто в срейч ленку достаточно, без всякой подложки, неувлажнять,Ю мотать плотно, с торцами. В пакет по диагонали. Первый класс не рекомендую, по срокам то же (если только за Урал, то выйдет чуть быстрее) Оценку луче не ставить вовсе, смысла нет никакого в ней.
Пакеты так же желательно купить на стороне, хоть в Комусе, они там в три раза дешевле.

Если отправлений несколько, то лучше заранее зайти на почту, взять бланки для посылок и заполнить все дома. В 200 рублей за отправление я лично укладываюсь (в среднем если считать), 250 за глаза.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#6

Сообщение Фамапк »

Андрей Васильев, а почему нет смысла в оценке? Мне кажется, что с ней работники почты более ответственно относятся к посылке.

Кстати, недавно отправляла хрупкий предмет и попросила оформить услугу "осторожно". Так мне работник почты ответил, что такого нет. Бумажку с надписью приклеил, по моему настоянию, а денег не взял. Хотя на сайте почты калькулятор насчитал аж 150 рублей... И как теперь быть с хрупкими предметами? Только ТК?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#7

Сообщение Андрей Васильев »

Фамапк, оценку нужно делать в случае , если стоимость отправления для Вас существенна и Вы будете требовать ее возмещения при утере отправления. (Не думаю что это быстро и просто)
Относятся ко всем посылам одинаково, они вряд ли их рассматривают при обработке.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#8

Сообщение Андрей Васильев »

BHAKT писал(а):
Андрей Васильев писал(а):да по такой цене...
Мы за ценой не постоим.
Нам бы (иногородним) ОРГа на КЗ....
Может кто все таки организует и возглавит этот процесс?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#9

Сообщение valery77 »

Фамапк писал(а):И как теперь быть с хрупкими предметами? Только ТК?
Я Вас умоляю... Мне осенью пришли пластиковые горшки 3 и 5 литров через ТК — верхние и нижние в стопках побиты. Летом пришла итальянская плитка для санузла — примерно 5% побитая. В первом и втором случае было доплачено за жесткую упаковку (обрешетку).
Если живешь за 150 км от ТК, то добиться полной компенсации практически невозможно, в лучшем случае получишь небольшую часть... На разъездах больше потеряешь...
Эти случаи конечно редкие, но все таки иногда случаются.
Прошу извинить, если не в тему.
С уважением, Валерий.
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#10

Сообщение BHAKT »

Андрей Васильев писал(а):Может кто все таки организует и возглавит этот процесс?
Нюра писал(а):Как их упаковать чтобы дошли. Чтобы и не высохли и не сопрели - вот что останавливает. А так бы какие проблемы.
Нюра писал(а):Вам помочь или не мешать?
Помочь!
@лена
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 03.07.2009, 14:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#11

Сообщение @лена »

Поеду в Мич. сад за черенками. Готова купить и переслать черенки иногородним. Но только человек 5. Оплата услуг не нужна. Пишите в личку.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#12

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Калиста писал(а):Нюра, В стрейч плёнку, если есть что то типа подложки под ламинат, то завернуть в неё и в картон. Всё это в пакет для бандеролей что на почте продаётся.
Черенки так приходят. А, ещё черенки подписать, можно малярным скотчем обмотать и на нём написать.

Большая глупость. Когда будете разворачивать стрейч пленку обламаете половину почек.
Берете черенки не мочите их , ничем не увложняете(мокрые тряпки, марли, газеты не класть) кладете в один новый чистый полиэтиленовый пакет и плотно заворачиваете чтобы осталось как можно мало воздуха. Можно для этого использовть тонкие веревочки а лучше всего банковские ризинки для денег (продаются в магазинах, например в "Метро"). Затем на черенки надеваете еще один пакет и опять прижимаете пакет к черенкам ризинками. Необходимо обеспечить герметичность чтобы не попадал воздух и чренки не сохли. Через некоторое время в пакетах где черенки образуются маленькие капельки влаги , влажность повышается и черенки не испаряют влагу. Дальше черенки можно засунуть в коробку или примотать к двум листам картона чтобы черенки не сломали.
Таким способом черенки хорошо доходят до Хабаровска, Владивостока и даже Сахалина.
Хочу отметить что при пересылке черенки находятся в почтовом вагоне. В процессе движения поезда идет сортирока посылок людьми, то есть в вагоне температура порядка 18-20 градусов. Если хотите узнать как лучше пересылать черенки запакуйте их различными способами, затем продержите пару недель их при 20 гр а затем распакуйте. И тогда все увидете. Не в коем случае нельзя мочить черенки они или распустятся или сгниют. Есть некоторые сорта которые невозможно пересыла ть, выпревают почки. Но их маленькое количество.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помощь иногородним в приобретении черенков

#13

Сообщение Марш »

Предлагаю черенки очень вкусных груш:Мраморная и Память Яковлева.Растут у меня более 10 лет.Подмерзаний не было.К болезням устойчивы.это П.Яковлева. Черенков этих груш много.Сколько надо- столько пришлю.
ссылка не работает
Большинство груш уже съедено.Деревцу лет шесть.
ссылка не работает
Это Мраморная.Решили,что её клон.Т.к. морозоустойчивость для ЮВ МО великолепная.
Ещё есть черенки груши Россошанская десертная.За сортность отвечаю,а за морозоустойчивость в моей местности нет.Сорт у меня первый год от друга. Есть черенки груши сорта Бере Русская.Из питомника.Плодов пока не было.Эта груша по описанию морозоустойчива.
Из яблонь есть черенки Мельба Ред.Намного вкуснее Мельбы и без болячек.Сорт Медуница.Это были лучшие мои сорта.Как сопутку могу доложить по желанию:Коричное новое,Штрифель,Богатырь,Коричное.
Есть Зимняя красавица,но плоды будут только в этом году.(для подтверждения сорта)Слива Красный шар.Черешня без названия растёт лет 15-ть.Кто её опыляет - непонятно.Черешни в округе нет.
ссылка не работает
Стоимость работы почты (доставки) -200 руб. при весе до 100гр. Жена просит за хлопоты по упаковке- отправке -100руб. :-)
Очень ищу черенки яблони:Брянское и Белорусское сладкое!В этом случае обменяемся посылками.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#14

Сообщение Марина 56 »

@лена писал(а):...человек 5. Оплата услуг не нужна.
Браво!,но Вы так разоритесь! Почтовые услуги не дешевое удовольствие+Ваши хлопоты и потраченное время!!! Ведь на желаемые черенки не жаль те 100(напр.) руб,а с пятерых это полтыщи-лишними не будут! )))
@лена,напишите пож-та-какой там ассортимент в наличии?
С уважением...
Ольга Чайковская
Прихозовец100+
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27.11.2015, 06:29
Репутация: 0
Откуда: На границе Удмуртии и Пермского края
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Помощь иногородним в приобретении черенков

#15

Сообщение Ольга Чайковская »

Марш, заинтересовало ваше предложение по черенкам.

Буду рада купить у вас черенки груш и яблонь. И если можно небольшую инструкцию по их вживлению в сад.
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»