Выбор газонокосилки. Подскажите.

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Звезда севера
Благодарил (а): 1429 раз

Статус: Не в сети

Re: Выбор газонокосилки. Подскажите.

Сообщениеот Звезда севера » 14.04.2013, 07:30

rikitiki писал(а):У меня лёгонькая дешёвая электрическая Bosch Rotak 320

Уточняю: BOSCH Rotak 32, вдруг кто искать по магазинам будет, сама прикупила заранее этой зимой.
А котик очень душевный...
С уважением, Вера

Звезда севера
Благодарил (а): 1429 раз

Сообщениеот Звезда севера » 14.04.2013, 08:46

Семечка_я писал(а):Но есть минус, огромный - я не могу ее завести с первого раза. Поэтому косит муж.

Это не минус, а большой плюс
С уважением, Вера

Dim
Благодарил (а): 1679 раз

Сообщениеот Dim » 19.04.2013, 20:06

Маруся, если Вы ещё не купили косилку, то, возможно, пригодится мой опыт.
Когда-то сначала взял эл. триммер, специально выискивал самый мощный. 1500W, вроде. Какой-то итальянский из 4 букв, не помню. Он исправен, лет 5 к нему не прикасался, стоит в гараже, жалко выбросить. Мой вывод по триммеру: он нужен только если для каких-нибудь углов. Мощный тяжёлый, руки после него трясутся, спина устаёт. На большой траве производительность сильно уступает простой косе, на малой - тележечной косилке. Для газона не годится. Если всё же взяли триммер, хранить его надо мотором вниз (головой вверх), т. к. при работе смазка троса, передающего усилие, потиху сползает вниз. Леску можно брать простую рыболовную большими мотками по 5 коп. - расход от силы в 2 раза выше, чем у специальной. С толщиной лески нужен компромисс: если толстая, мотору труднее. Если брать потоньше, то мотору легко и режет лучше, но расход лески быстрый.
Когда понял, что не хочу пользоваться этой ерундой, купил Бош ротак (37).
Его преимущества перед другими эл. "тележками" - высокооборотистый мотор (он легче весом на ту же мощ.) и ременное понижение - на большой траве обороты почти не падают, а у обычных с прямым приводом (т. е. нож на валу двигателя) - падают обороты и сила, срабатывает защита или быстро сгорит мотор. Неоднократно ловил камни, куски кирпича - разлетаются вдребезги, на ноже зазубрина (правится бруском, а у прямоприводной опять бы риск погубить мотор). Траву косит любую - если на макс. подъёме (регул. 1 движением) не наехать, приподнимаешь передок. Медленнее, но всё молотит. Очень жёсткие стебли у лопуха (или чертополох? я их путаю). Режет на ура.
Этой косилкой радовался 2 года (около 10 соток, в меру запуская, зато потом много мульчи:) На 3-й отлетели (ламели?) контакты, по которым щётки бегают. Мотор ремонту не подлежит, а обмотки - как у нового.
Попробовал у знакомых разные модели. Вероятно, альтернатива есть, но мне не попалась. Поэтому прошлой весной купил ротак 43. Субъективно сравню с 37 -
работает очень хорошо, но:
- "новые эргономичные" ручки гораздо неудобнее старых;
- увеличенной мощности для 43 см оказалось меньше, чем было той для 37;
- на очень сочной густой траве или по росе налипает на кожухе вокруг ножа (у 37-й этого не было). Видимо, из-за ширины ухудшилась аэродинамика;
- маленькие уже для неё колёса (если какая неровность - упирается). Для женщины будет крупновата и тяжеловата. Могли бы "немцы" и на копеечных китайских 4 подшипника раскошелиться - колёса тупо сидят но осях;
- хотя тоже написано, что сделано в Англии, качество стыковки пластмассовых частей хуже, чем у 37.
Но все эти трудности - если Вы собираетесь косить реальную траву. А для газона - то всё безупречно.
Если коротко - то ротак рекомендую. Но 32 см - уже игрушка.
Позвонил в местный сервис Бош. Сказали, что мотор для 37-й + работа выйдет по курсу 115 евро. Отвезу, будет 2 косилки.
Да, ещё. Мощной э/косилке удлинитель (особенно если длинный) надо с сечением провода 2,5 мм². Будет работать, если не длинный, и на 1,5мм², но не ниже.
ЗЫ. Тут кто-то отмечал, что ремень проскальзывает - у меня никогда такого не было. И по мокрой траве, и даже под дождём, хоть нельзя.
Если косить без т/сборника, крышка на пружине сама под напором воздуха и вылетающей массы приоткрывается, никаких подпорок не нужно. Это про обе модели.
Изображение

Маруся
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Благодарил (а): 750 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Маруся » 19.04.2013, 20:37

Dim, большое спасибо!!!!! Вы подтвердили мои предположения эмпирически!
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!

va-spb
Ушел из жизни
Интересы: NEW! http://forum.prihozovka.ru
Занятие: пенсионерим)
Благодарил (а): 3150 раз
Контактная информация:

Сообщениеот va-spb » 22.10.2015, 11:31

Не советую, очень мала мощность. Постоянно ремонтируем. Запчасти дорогие, ремонт дорогой. Лучше спросите в своем магазине что-то другое
С уважением, Владимир. Изображение

Калиста
Благодарил (а): 1865 раз

Сообщениеот Калиста » 10.09.2017, 08:11

Тааак... Вот и мы (муж) пришли к пониманию, что кроме тримера на большом участке нужна самоходная газонокосилка, желательно бензиновая, с бункером и высоким клиренсом, но бюджетная. :?
Кто что посоветует?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.

Матолика
Благодарил (а): 142 раза

Сообщениеот Матолика » 10.09.2017, 11:45

Калиста, Ольга, я недавно купила Рэдверг с двигателем Briggs&Stratton за 15 500 в инт. магазине Бигтул. Отцу (ему восьмой десяток лет идёт) как раз бензиновую самоходную вместо электрической. Он доволен. Косить ГОРАЗДО быстрее. Правда понадобилось гораздо больше времени, чтобы просто начать косить, чем с электрической, но потом оторвать папаню от неё не могли :bee

Вернуться в «Инструменты, оборудование»