Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#76

Сообщение urrr »

Бонифаций писал(а): 03.06.2018, 00:32 Рассматривал картинки с прививочным секатором и не мог сообразить как им привить за кору и в боковой зарез. Прошу разъяснить поклонников этого инструмента.
Мне кажется, Дмитрий, что поклонников немного у прививочного секатора - скорее всего им пользуется тот начинающий прививальщик, который считает что можно получить достойный результат без всякого навыка (и естественно единственным способом).
Но покупают не дорогие модели (по сути прививочные машинки уже) , а дешевые китайские, у которых и конструкция хлипкая и металл ножей плохой.

Я пробовал дешевым прививочником, когда после долгого перерыва вернулся в садоводство - на второй сезон уже не прикасался к нему, нож удобнее и универсальнее. :so_happy:
Юрий
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#77

Сообщение Niktop »

В этом году поддался на "провокацию" Али экспресс купил китайский прививочный секатор, с двумя мыслями 1 не лазить с ножом поверху деревьев, и 2 упростить прививку. Обе мысли оказались неправильные.Половину черенков прививал ножом, половину секатором (хорошо, что сделал часть ножом, нормально прижились пошли в рост ( сейчас уже можно сказать)), те которые секатором не одна не прижилась ни одна, все раскрутил посмотрел, на подвое каллюс есть (большей частью) на привое отсутствует. Думается две причины неудачи, невозможно плотно стянуть компоненты из-за короткого среза, и второе все-таки нож на секаторе давит волокна (может быть если взять итальянский секатор там все по другому).

Вообщем не надо было морочиться, эти деньги надо было потратить на хороший нож. :wall:
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Прививочный секатор

#78

Сообщение Никола »

Бонифаций писал(а): 03.06.2018, 00:32 Рассматривал картинки с прививочным секатором и не мог сообразить как им привить за кору и в боковой зарез. Прошу разъяснить поклонников этого инструмента.
Прививка почкой секатором.

Прививка венцеобразная на толстый пенёк двумя секаторами.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Прививочный секатор

#79

Сообщение Irus »

Niktop писал(а): 04.06.2018, 10:16 Вообщем не надо было морочиться, эти деньги надо было потратить на хороший нож.
На протяжении многих лет при прививке в крону с лестницы(ещё подгоняют и сроки) частенько на груше и яблоне,на остальных культурах результат намного проблемнее, использую прививочный секатор(омега нож). Результат очень хороший. Сад коллекционный, поэтому прививок с дублями много и нужно уложиться в сроки. На земле и зимняя прививка-улучшенная копулировка.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Прививка верхушки черенка прививочным секатором

#80

Сообщение AndreKorolew »

Тема для меня интересная примеров практических не нашел. Кто-то на форуме подобное вроде делал, но найти не могу. Если кто-то подобное делал, пусть даже не прививочным секатором, а копулировкой - отзывайтесь.
Теоретизирую. Почему верхушкой и секатором? Прививочный секатор при равных диаметрах дает точное совмещение подвоя и привоя, что приводит к ровному шву при срастании. Верхушка исключает открытый срез над местом прививки и соответственно меньше возможностей для инфицирования. Сам саженец становится ровным хлыстом, а не кривобокой загогулиной с потенциальной точкой отлома.
Понятно что совмещение по диаметрам верхушки и подвоя недетская задача. Опять же большое количество почек может дать торможение развитие саженца. Ясно, что данный способ не для коммерческого использования, а для себя.
Кто и что может сказать за и против данного метода прививки верхушкой секатором или хотч бы копулировкой? Есть ли у кого то собственный опыт?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививка верхушки черенка прививочным секатором

#81

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew писал(а): 17.10.2018, 13:52 Верхушка исключает открытый срез над местом прививки и соответственно меньше возможностей для инфицирования. Сам саженец становится ровным хлыстом
надуманные проблемы, которые не проблемы вовсе. Срез замазывается при прививке ( не сколько от инфекции, сколько от иссушения самого черенка) , а микроискревление через пару лет не заметить вовсе, народ даже специально помечает места прививки, что бы в будущем их не потерять и срезая черенки не напутать...
А срез прививочного секатора хоть и точный, но недостаточно длинный и при сильном приросте вели риск отлома прививки.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививка верхушки черенка прививочным секатором

#82

Сообщение Виктор,Омск »

AndreKorolew писал(а): 17.10.2018, 13:52 Кто и что может сказать за и против данного метода прививки верхушкой секатором или хотч бы копулировкой? Есть ли у кого то собственный опыт?
Прививки верхушкой менее ненадёжны из-за частой недоразвитости почек и древесины. Если подвоя достаточно лучше забросить эту затею.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Прививка верхушки черенка прививочным секатором

#83

Сообщение Никола »

Дурдом в натуре. :impossible:
В верхушке почти нет древесины, одна кора. Как попасть прививочным секатором в 2мм черенок?
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Прививка верхушки черенка прививочным секатором

#84

Сообщение AndreKorolew »

Никола писал(а): 17.10.2018, 18:38 Дурдом в натуре. :impossible:
В верхушке почти нет древесины, одна кора. Как попасть прививочным секатором в 2мм черенок?
В вашем представлении 2 мм, я писал о верхушках длинной 15-20 см. Там и по 10 мм у некоторых сортов бывает.
Кто то сам пробовал и какие результаты?
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививка верхушки черенка прививочным секатором

#85

Сообщение Санек111 »

Купил в этом году черенок колонки медок, толстенный и короткий. В общем учитывая все прочие проблемы, решил прививать секатором, омегообразным лезвием, на свою взрослую колонку, благо там понарасло куда, неудобно, высоко, но выбора мало. Сделал 4 прививки, по иронии судьбы как раз прижилась последняя, с верхушечными почками.
Вывод пока простой, если выбора мало, лучше сделать, чем потом гадать, что бы там было, или не было.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Прививка верхушки черенка прививочным секатором

#86

Сообщение AndreKorolew »

Санек111, а сколько за сезон см наросло? Заметны отличия от скорости роста по сравнению с копулировкой или окулировкой?
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививка верхушки черенка прививочным секатором

#87

Сообщение Санек111 »

AndreKorolew писал(а): 17.10.2018, 20:17 Санек111, а сколько за сезон см наросло? Заметны отличия от скорости роста по сравнению с копулировкой или окулировкой?
Завтра попробую сфоткать, если связи через модем хватит выложу.
А вот сравнить не с чем, она одна колонка и вышла, три других признаки жизни показывали, были живые, но срастания не было. Копулировку я побоялся делать, уж больно толстый черенок был.
Остальные прививки были не колоновидных яблонь, до верхушечных дело не доходило.
Если сравнивать секатор и ножик, ножиком удачных больше, но если секатором прижилась, то приросты одинаковы. Дело в том, что корректно сравнивать я пока не могу, секатором чикаю только толстые черенки, которые мне неудобно ножиком резать, и общий мой опыт пока не позволяет говорить о статистике, Я еще не набрал мастерства, что бы выставлять оценки или тестировать, что бы то ни было.
Есть удачные прививки и секатором, и канцелярским обойным со сменными лезвиями, и самодельным прививочным, и прививочным сделанным хорошим ножеделом, но все это в зоне, я плохо, или не во время, чем в чем то инструмент виноват. Секатором на мой взгляд удобнее за столом делать, в саду, по крайней мере мне, не удобно на подвое срез по центру делать, то ли в одну сторону или в другую косить стремится, направляющих нет, не всегда удобно, но в принципе можно.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививка верхушки черенка прививочным секатором

#88

Сообщение Санек111 »

А вот и фото, прирост как раз из верхней почки.
IMG_1601.JPG
.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»