Культиватор

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Культиватор

#151

Сообщение alla »

nikolaj-vl,
А зачем Вам открывать новую тему? уже есть тема о культиваторах - пишите всё, что хотите рассказать ( кроме рекламы ) здесь
nikolaj-vl
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012, 10:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Культиватор

#152

Сообщение nikolaj-vl »

alla писал(а):тема о культиваторах
как подзаголовок - это хорошо, но лучше было бы открыть новую тему "О легких культиваторах?" (к примеру).
Рядовое новое сообщение могут не все увидеть сразу.
Если посчитаете, что сообщение заслуживает новой темы - сообщите.
nikolaj-vl
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012, 10:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Культиватор

#153

Сообщение nikolaj-vl »

Уважаемые садоводы и огородники.

Кто использовал в своей практики электрокультиваторы мощностью 1 - 1,5 квт (мотокультиваторы обычно мощнее, но у них и ширина захвата больше), с вертикально рубящими ножами?
Дело в том, что в описаниях сказано "глубина вспашки - 20 см", но диаметр вертикально вращающихся ножей то же около 20 см. Как он может вспахать на такую глубину? По своему опыту вижу, что пашет только на 1/2 диаметра ножей (культиватор фирмы DDE - 1400вт/Китай/ с дополнительными колесиками для передвижения). Обратился в сервисцентр, они сказали, что надо "несколько раз на одном месте пахать" - землю и так уже предварительно взрыхлил вилами на всю глубину. Ездил по грядке культиватором "туда" и "обратно", наклонял ручки вертикально - не хочет пахать глубже.
Поделитесь опытом работы!
nikolaj-vl
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012, 10:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Культиватор

#154

Сообщение nikolaj-vl »

Songbird писал(а):мне нужен мотоблок?
У Вас "мужчина" есть? Мотоблок весит как мотоцикл, я об этом писал. Представьте мотоцикл "о 2-х колесах"!
puma7007
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.07.2009, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, участок в Фаустово, день рождения 17/09/1970
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Культиватор

#155

Сообщение puma7007 »

Ищу человека(со своим мотоблоком или т.п) для вспашки, выравнивания и свобождения от сорняков (в основном крапива, осот) участка в Воскресенском районе подмосковья.(62 й км от МКАД по Новорязанскому шоссе.) За умеренную плату. 20 соток.
Пожалуйста, помогите найти. Рассмотрю все предложения.
Зовут МАРИНА. Можно на ТЫ.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Культиватор

#156

Сообщение Пузенко Наталья »

nikolaj-vl писал(а):Если для пожилого человека/женщины - лучше выбрать легкий культиватор, весом до 15 кг и на колесах, что бы можно было перевозить по участку. "Нева", Крот" может и хорош, но он как мотоцикл..., а "женщина" сможет "таскать" вручную мотоцикл?
Я попытаюсь создать тему о легких эл. культиваторах, смотрите. Единственное, что - это мне не удалось копать глубже 1/2 диаметра барабанных ножей! Правда с вертикально перемещающимися ножами культиватор не удаляет сорняки, а только мелко перерубает ВСЁ!
Но пожилому человеку вредно вообще работать культиватором. Облегченные для женского труда тоже вредны- суставы, позвоночник.
Есть культиваторы не легкие, но на резиновом ходу, как те же машины. Его не надо тянуть, он едет сам, я видела фото и ролик с таким культиватором- красота, идет рядом человек, а культиватор едет рядом сам! Вот это супер! Но тут тоже одна заковырка, даже две- цена под 50 тыс и надо прицеп для перевозки или фаркоп сзади машины.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
nikolaj-vl
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012, 10:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Культиватор

#157

Сообщение nikolaj-vl »

Пузенко Наталья писал(а):цена под 50 тыс и надо прицеп для перевозки или фаркоп сзади машины
- уточнаяю:
цена ОТ 50 Т. РУБ., а что бы использовать прицеп для перевозки - его надо ещё погрузить на него (форкоп здесь не поможет: он не может быть прицеплен конструктивно к фаркопу). Для погрузки в прицеп можно использовать эстакаду из хороших досок, но её надо ещё установить к прицепу.
Электроокультиваторы то же на резитовом пневматическом хоу есть, хотя это и не нужно: он едет по кочкам, целине и есть не вибрация, а качание до 15-30 градусов в разные стороны, так, что ни обно надутое резиновое колесо не поможет. Проще пластиковые колеса - легче.
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Культиватор

#158

Сообщение gala »

nikolaj-vl,да,это интересная тема-легкие мотокультиваторы.Надоело все время кого-то просить вспахать грядочку для всяких женских садовых глупостей.Так хочется взять что-то не очень тяжелое и легко вспахать. Мечта! Есть такие культиваторы?(конечно,не за 50 тыс.)
с уважением,gala
nikolaj-vl
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012, 10:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Культиватор

#159

Сообщение nikolaj-vl »

gala писал(а):nikolaj-vl,да,это интересная тема-легкие мотокультиваторы.Надоело все время кого-то просить вспахать грядочку для всяких женских садовых глупостей.Так хочется взять что-то не очень тяжелое и легко вспахать. Мечта! Есть такие культиваторы?(конечно,не за 50 тыс.)
- конечно есть, цена 4000-10000 руб. Зайдите в любые КРУПНЫЕ магазины по продаже электромототехники садовой. Берите лучше известной формы и предварительно выясните насколько распространен сервис по ремонтному обслуживанию. Бывает: минимал. цена, но сервис только в этом магазине - это липа, по гарантии они год заменят на другой, а после гарантии - РЕМОНТИРОВАТЬ УЖЕ НЕГДЕ!!!
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Культиватор

#160

Сообщение gala »

nikolaj-vl, спасибо за ответ.Прокатилась до "ОБИ"-там распродажа всякого мотооборудования после лета.Потрогала милую крошку JY-750-60092.эл двиг-750вт.4 фрезы.По весу для меня-то,что надо.(9 кг).Но что на деле сможет эта милашка? Никто ничего там не объясняет.У меня- не целина, но и далеко не чернозем,по весне суглинок вообще неподъемен.И ,самое главное для меня,чем обрабатывать гряды под клубнику- она ведь любит глубоко обработанную почву, и плоскорез тут вообще ни к чему.Кстати,прошлась в прошлом году по цветочной клумбе плоскорезом-грунт хорошо обработался,рассаду астр легко посадила,но,увы,она так и не порадовала нас пышным цветением.Спустя некоторое время приостановилась в росте и так осталась ни жива-ни мертва.А буквально рядом после лопатной(традиционной) обработке-красотка.Что не так с плоскорезом?Или все-таки на плотном суглинке плоскорез не обеспечивает необходимой глубины обработки
с уважением,gala
nikolaj-vl
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012, 10:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Культиватор

#161

Сообщение nikolaj-vl »

gala писал(а):"ОБИ"-там распродажа
- я писал, что "распродажи", а точнее надо просто выяснить как агрегаты обеспечены сервис центрами? В "Оби" есть механизмы, которые собираются под маркой фирмы "Оби" (только другое название, например: "Патриот"), они на время гарантийного ремонта (1 год) не ремонтируются, а просто обмениваются на другие, после "гарантии" их можно "выбрасывать", т. к. ни одна мастеркая их не возмет (не выпускаются запчасти). Так, что лучше брать агрегат, который можно ремонтировать во многих сервисцентрах: "бесплатный сыр только в мышеловке!".

На тяжелых, мокрых, глинястых почвах можно работать эл. культиватором, но придется пахать несколько раз на одном месте сразу же, иначе он просто "не возмет" /не хватит сил/ на всю глубины и придерживать, что бы пахал медленнее, можно пахать взад/вперед. По производительности не быстрее, чем лопатой, но легче.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Культиватор

#162

Сообщение Аленка »

gala, Я уже несколько лет пользуюсь Мантисом, конечно, агрегат не дешев, сама много лет к нему присматривалась, и все же купила. Не подумай, что это реклама, в ней сия техника не нуждается, просто делюсь впечатлением. :wink: Сказать, что я довольна - это ничего не сказать. :D Но есть у него свои заморочки, пахать приходятся, двигаясь задом, а если надо заделать в грунт удобрения , перегной, компост, то при движении вперед. К этом быстро привыкаешь. В этом году после дождей сильно прибило землю в картошке,и , перед тем как окучить ее, мне пришлось дважды пройти междурядья Мантисом, иначе сдохли бы в этой самой картошке. А вот приспособа именуемая "окучником" у меня лежит без дела, либо я не так что-то делаю, либо (а в этом я совершенно уверена!) это вовсе не окучник. Но т.к. он был бонусом при покупке, то отказываться не стала. :lol:
И еще, при вспахивании сильно утоптанной земли (междурядья) пахать приходится в несколько заходов, каждый раз заглубляясь, за один раз у меня не получается, культиватор подпрыгивает ( я называю это "козлИт" :lol: ). Но это все-равно намного быстрее и легче, чем копать лопатой.
Гала, ты проедь по рынкам, где мототехнику продают, поговори с продавцами, спроси их совета, "чтобы они свой жене купили". :wink: Только не поленись, пройди несколько точек и не стесняйся спрашивай, уточняй, выясняй недостатки и не торопись с выбором - не на сезон ведь технику покупаешь. Думаю, после двух-трех бесед с продавцами у тебя уже будет четкое представление о том,от покупки чего следует отказаться и круг выбора значительно сузится.
Удачи!
nikolaj-vl
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012, 10:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Культиватор

#163

Сообщение nikolaj-vl »

Аленка писал(а):поговори с продавцами, спроси их совета, "чтобы они свой жене купили
Вы где - нибудь видели продавца, который сказал бы "это не берите". Они в большинстве ни разу не работали ими. Только из описаний.
Могу выложить эл. выписку из описания к китайскому фирмы АДД(не плохое соотношение цена/качество), цена ок. 4000 руб. в СПб.
Аленка писал(а):культиватор подпрыгивает ( я называю это "козлИт"
просто он по своему весу не может запхватывать глубже, а мотор прокручивает "шестерни", по этому он пытается ехать/прыгать вперед. Если на него нажать вниз, то он заглубится, но не хватит силы мотора и мотор "сгорит"/остановится. Придется менять обмотки мотора, а проще весь мотор что по стоимости равносильно 70% общей цены.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Культиватор

#164

Сообщение Аленка »

nikolaj-vl писал(а): Вы где - нибудь видели продавца, который сказал бы "это не берите".
Как ни странно видела! И не один раз! Если продавец торгует культиваторами ( и не только ими) какой-то одной определенной фирмы, тогда естественно он будет хвалить ТО чем торгует ибо выбора то и нет. А если у него агрегаты разных фирм, то так или иначе он сам отдает предпочтение какой-либо . Вот и надо выяснить КАКОЙ и ПОЧЕМУ. Ко второму продавцу мы идем уже более "подкованные" и задаем "наводящие вопросы", не стесняемся задавать провокационные вопросы типа: "А ваш конкурент говорил, что ..." Внимаем тому , что он скажет. Движемся далее, вникаем , сопоставляем, оцениваем информацию, отсеиваем то что не советуют брать ни при каких условиях. Круг сужается. :-) В идеале читаем в инете отзывы о том, что что считаем достойным нашего внимания, что подходит по деньгам. Ну и вперед с своей мечте! :D
Конечно лучше всего посмотреть у друзей, попробовать поработать, но если такой возможности нет?
PS: а в ОБИ, Леруа и прочих я , честно говоря, достойной техники не видела. :oop:
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Культиватор

#165

Сообщение Вена »

Алена, ты и продавцов наших не видела :oop: Начинаешь задавать вопросы, а они - "Вить, тут спрашивают про... ты не знаешь?" Такое впечатление, что их только с улицы привели и живыми манекенами поставили. Это в лучшем случае, а в худшем начинают предлагать, что подороже (а я уже про то, что дешевле сама в курсе, пользовалась). Так такую "пургу" понесут, уши сворачиваются и на замечание, что пользовалась и знаю, говорят: "что сейчас эта фирма уже не такого качества, жалуются мол" :end
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»