Культиватор

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Натуська

Культиватор

#1

Сообщение Натуська »

Добрый день!

Хотели приобрести на дачу культиватор.
Подскажите какой лучше подобрать для пожилого человека?
Алла
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

культиватор

#2

Сообщение Алла »

Натуська!
лично я купила 5 лет назад бензиновый культиватор американская разработка, канадского производства "Мантис". Он бензиновый, очень удобный в работе, просто как заново родилась!!! У него один огромный недостаток - еще 5 лет назад он стоил ок. 15000 рубл. :shock:
Видела ручные от 500 рубл., но они совсем не облегчают нашу тяжкую участь :( Усилия огоромные, а толку никакого.
Самый дешевый вариант грабли (это шутка)
Натуська

#3

Сообщение Натуська »

В интернете я подобрала культиватор МТD T/240 примерно 14.000 руб.
Вес 39 кг.
Извините за нескромный вопрос: а Вам сколько лет? А то знакомые раскритиковали бабушку, что справиться не сможет, что работа тяжелая мужская.
Последний раз редактировалось Натуська 21.03.2006, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Алла
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

культиватор

#4

Сообщение Алла »

Натуська, про культиватор МТ-240 ничего не слышала. про свой могу сказать, что легкий (надо бы его взвесить!) в работе и совсем не чувствую его.
А лет мне 54, не девочка уже :(
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Натуська! По-моему, не справится бабушка с культиватором. Не знаю ничего про упомянутый Вами МТ-240, но помню, как сосед, мужчина очень крупных габаритов и среднего возраста осваивал "Крота", без смеха смотреть было невозможно. Так он его и забросил, копает вручную. Мне кажется, если, конечно, участок небольшой, то легче, как это делают в нашей семье, убрали одну грядку - сразу вскопали, потом другую и т.д. И времени, и сил тратится немного. Весной остается только слегка перекопать, даже без усилия ноги, а у нас глина.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Натуська

#6

Сообщение Натуська »

Спасибо за ответы!
У нас участок большой 49 соток, почва глинистая. Бабушке уже почти 70, а она вскапывает где-то шестую часть этого участка под картошку в основном и другие овощи. Переубедить, что это бессмыслено и что легче купить, невозможно. Вот и хотели так сказать облегчить труд, купить вспомогательную машину.
По описанию МТ-240 штука хорошая.
http://www.gorba.ru/model.jspa?id=55770&from=yandex
Вообще хотела услышать Ваши отзывы о культиваторах в целом.
Алла
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

культиваторы

#7

Сообщение Алла »

Натуська, про культиваторы в целом ничего сказать не могу. Думаю, что с хорошим культиватором (не Крот, конечно) и 70 летняя женщина справиться. А работу свою по подготовке почвы для посадок культиватор выполняет на все 100%. 5 лет забот не знаю.
Натуська

#8

Сообщение Натуська »

Алла, скажите, пожалуйста, а где Вы покупали свой культиватор? В интернете видела по цене не менее 20, 5 тыс. руб. (2-х тактный).
Двигатель у Вашего культиватора какой?
2-х или 4-х тактный? Сколько бензина расходуется?

А чем, по Вашему, не подходит Крот?
Алла
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

культиватор

#9

Сообщение Алла »

Натуська, я ради интереса взвесила свой - весит он 8.5 кг! Какой у него двигатель, честное слово не знаю, точно не 4-х тактный.
Бензина хватает 1 литр на 3-4 часа работы. Покупал его муж в специализированной фирме, кот. находится где-то на Бауманской. знаю точно, что они тогда продавались и на ВДНХ. Все это происходило 5 лет назад, так что и цена поменялась конечно ... :(
Натуська

#10

Сообщение Натуська »

Спасибо Вам за ответы!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#11

Сообщение baraban »

Натуська писал(а):В интернете я подобрала культиватор МТ-240 примерно 14.000 руб.
Вес 39 кг.
Четырехтактный двигатель - это хорошо.
Чем тяжелее почва, тем тяжелей должен быть культиватор (скакать не будет).
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Тяжелый - это хорошо, а кто его таскать будет :roll: ? Опять-таки, на зиму такое "чудо" домой везти трудно, а на даче не спрячешь :roll: . Вот, если бы продавцы или производители организовали испытательную площадку :roll: и позволили дачникам прежде чем купить "машинку, опробовать ее. Ведь на рынке же дают на пробу кусочки фруктов, меда, творога :wink: . Неужели это трудно организовать?
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#13

Сообщение baraban »

А я и не призываю покупать тяжелый культиватор. Тут нужно смотреть какие почвы компать собираетесь. Если окультуренные грядки, или у вас песчаные почвы, берите легкий. Но уже целину им поднимать или тяжелые (особенно сухие глины) вы не сможете.
Натуська

#14

Сообщение Натуська »

julia писал(а):... . Вот, если бы продавцы или производители организовали испытательную площадку :roll: и позволили дачникам прежде чем купить "машинку, опробовать ее. Ведь на рынке же дают на пробу кусочки фруктов, меда, творога :wink: . Неужели это трудно организовать?
Полностью поддерживаю! Сто прочитанных статей про культиваторы не заменят 5 минут работы с ними.

У нас почва глинистая, подобрала культиватор мтд 240, 39 кг. Прежде всего меня интересует надежность культиватора. Двигатель лучше какого производителя? Япония, Италия, Германия, США?
shtyrlitz

#15

Сообщение shtyrlitz »

Натуська писал(а):
julia писал(а):... . Вот, если бы продавцы или производители организовали испытательную площадку :roll: и позволили дачникам прежде чем купить "машинку, опробовать ее. Ведь на рынке же дают на пробу кусочки фруктов, меда, творога :wink: . Неужели это трудно организовать?
Полностью поддерживаю! Сто прочитанных статей про культиваторы не заменят 5 минут работы с ними.

У нас почва глинистая, подобрала культиватор мтд 240, 39 кг. Прежде всего меня интересует надежность культиватора. Двигатель лучше какого производителя? Япония, Италия, Германия, США?
Вообще то на 50 соток можно и коня пригласить .может дешевле будет... Или бригаду из 2х таджиков.
К сожалению не пользовался. Но как правильно сказал baraban определитесь какой тип грунта у Вас, насколько почва засорена пыреем и др. И последнее не тяжело ли для Вас будет толкать впереди себя 40 кг. Может Вам лучше купить мотоблок , а не культиватор? участок то 50 соток(почти). А мотоблоки имею и колеса и сменные насадки
А в 70 лет 40 кг в руках ?
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»