Культиватор

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#61

Сообщение АлександрР »

И еще сильное отличие в весе. Для целины вес агрегата очень важен.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#62

Сообщение Андрей Васильев »

садовник писал(а):Лучше 1 раз нанять для вспашки целины.А культиватор при Ваших площадях -самый простой на всю жизнь хватит.Если собрались создать хороший газон лучше посерьезнее отнестись к приобретению газонокосилки косить придется часто-неменее раз в две недели летом.Чтобы не было разочарования от газона нужна хорошая коса.
Нанять у меня некого, а трактор туда уже не зайдет.
Что касается косить, то весь прошлый и позапрошлый год косил свои 10 соток (чистой травы соток 7-8) до середины лета раз в неделю, потом раз в две.
Хорошая косилка (на нее и диск ставится) бензиновая, за 2 часа позволяет такой объем освоить. Но участок бугристый, раньше были грядки (лет 6 назад) и остались холмы от них, и местами просто холмы и ямы. Хочу сравнять, но лопатой это жестоко и очень долго. Была мысль купить земли и сровнять, но прикинул, что очень много ее нужно, плюс она осядет ...
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#63

Сообщение садовник »

Здесь нужно взвешивать все "за" и "против".Вот мои доводы против вспашки:1-Разрушить дерн(разрушить структуру почвы )для меня это если не убить то снизить точно плодородие.2-При вспашке Вы поднимите наверх залежи семян сорняков которые были законсервированы в земле долгие годы и с ними перед посадкой газона придется бороться ядами.3-Все равно в дачных массивах идеальных газонов без сорняков не получается а если получается это очень дорогое удовольствие . В наших климатических условиях даже на диком газоне необходимо ежегодно по весне производить подсадку(не копая а прямо рассыпая на участок травосмеси).4- Наконец в пользу дикого газона в отличии от культурного говорит полное отсутствие гербицидов которыми постоянно нужно поливать сорняки.5-Через 2 -3 года кошения с подсевом карликов у вас прекрасный разнотравный дикий газон радующий глаз а главное требующий минимального ухода.
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#64

Сообщение Андрей Васильев »

Да я всеми руками ЗА "дикий" газон, но мне нужно выровнять поверхность, а как это сделать без вспашки ума не приложу.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#65

Сообщение садовник »

Бендер Задунайский писал(а):Да я всеми руками ЗА "дикий" газон, но мне нужно выровнять поверхность, а как это сделать без вспашки ума не приложу.
А что очень большие буераки?Как справляется бензокоса?
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#66

Сообщение Андрей Васильев »

Старые грядки высокие были. Они конечно уже уплотнились, но похоже на большую стиральную доску. А коса, что ей сделается. Приспособился уже, нужно вдоль гребней идти и все.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#67

Сообщение садовник »

Бендер Задунайский писал(а):Старые грядки высокие были. Они конечно уже уплотнились, но похоже на большую стиральную доску. А коса, что ей сделается. Приспособился уже, нужно вдоль гребней идти и все.
Вообще нужно сначала определиться с термином "дерн".Дерн образовывается очень долгое время к сожалению десятилетиями.Для нормального образования дерна необходимо не только отсутствие вспашки 10 летиями но и отсутствие десятилетиями косы.Структурность почве придают отмирающие и вновь образующиеся корни(могут быть и не 1 метр) как одно так и многолетних растений.А если просто не копалось несколько лет то это не дерн и можно попробывать обычным культиватором.Дерн очень ценен и я бы его трогать не стал.Потихоньку лопаткой сгладил бы резкие перепады чтоб ходить и косить полегче.Опять же при посадке деревьев землю граблями переваливать -ровнять.Не наносит вреда(не разрушает структуру )подрезание дерна плоскорезом до 5 см,но он опять же навешивается на мотоблок а не на мотокультиватор.
Игорь
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

#68

Сообщение Аленький »

Что то у нас две темы мотокультиваторы и культиваторы.Вставляю вопрос сюда. Одноклассница посоветовала купить ручной культиватор ,,Торнадо,, Нашла в интернете описание.У кого то есть такое чудо в наличии.У нас тоже имеется мотоблок,но очень уж тяжёлый.
http://www.teplitcy.ru/tornado/about.aspx
http://www.intermetall32.ru/kultivator/
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

#69

Сообщение Аленький »

Никто не ответил по поводу данного культиватора хотя только что открыла ссылку которую сама же вставила и пришла в ужас- открылась какая то реклама, а не то что я хотела.
Теперь об данном объекте. Лично опробовала- у соседей появился - подарок сына.Итог таков - если почва лёгкая, то можно работать, а вот на целине ... :roll: сила нужна и ещё какая.Да ещё цена...
Купила недавно себе обычные садовые вилы и теперь даже плоскорез стоит в данное время без дела. Многолетние сорняки прекрасно корчуют сныть, мяту садовую, пырей и другие ползучие. Данный совет избавляться от сныти плоскорезом тоже использую, сбиваю верхушки, захватывая немного земли, но вилами полегче, только времени затрачивается больше, зато более качественное удаление, естественно выбирая корешки.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#70

Сообщение садовник »

Выскажу свое личное мнение-любая вспашка это разрушение структуры почвы.После дождей или полива вскопанная(вспаханная)почва спрессовывается еще плотнее чем была.Вспашка (перекопка) поднимает наверх и дает новую жизнь сорнякам и болезням.Вспашка и вскопка нарушает комфортность среды для микроорганизмов и червей.Плоскорез не нарушаюший структуры почвы и сверху мульча из органики-по моему оптимальный вариант для овощей.Если плодовые -то дикий газон с постоянным покосом и подсевом трав.Корчеванием сорняки не изведешь а уж корчеванием,прополкой и перекопкой точно не изведешь.У меня например при постоянном кошении бензокосой и подсеве культурной травы практически вытеснены сорняки с газона за 2 года(кроме одуванчика так он не очень мешает )
Игорь
Таисия

#71

Сообщение Таисия »

Может быть уже опоздала с ответом, но хочу рассказать про свой мотокультиватор. Пользуемся им больше 10 лет. Покупали с исключительной целью - пахать целину. Прекрасно с этим справился. Вес имеет не большой (9кг), но он не едет вперед, а его нужно тащить на себя. Так что нужно взвесить свои силы. Если работать не долго, то и для женщин субтильной комплекции по силам.
Прекрасно справляемся с помощью него с рытьем ям для посадок кустов и деревьев. Первые движения крест -накрест, а потом в середину креста мотокультиватор и недолго дело. Рекомендую брать все-таки 2-х тактный, т.к не нужно задумываться как его поставить (у 4-х тактного может что-то заливаться). Плюс этого культиватора в том, что имеет много навесного оборудования, минус - цена. Очень нам нравятся грабли на него. У кого есть газон меня поймут. Эти грабли так качественно вычесывают траву и мох, мы очень довольны, а самое главное быстро.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#72

Сообщение Просто кваша »

А у кого газон...ну скажем соток 15?
Алексей А.
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.01.2010, 17:59
Репутация: 0
Интересы: книги, музыка, дача, ррыбалка, грибы
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва

#73

Сообщение Алексей А. »

Собираюсь купить электрокультиватор. В интернете он называется "мотоблок с электроприводом", стоит 22 000 р. Недёшево, конечно... А учитывая, что я инвалид и других доходов, кроме пенсии, у меня нет, ошибиться в выборе было бы очень обидно. Кто-нибудь уже пользовался этой моделью? А может, посоветуете что-нибудь другое? Руки-то у меня работают нормально, физической силой не обделён, но вот ноги подводят.
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#74

Сообщение Bладимир »

А как называется то?
Я знаю один электрокультиватор, но он стоит гораздо дешевле
Алексей А.
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.01.2010, 17:59
Репутация: 0
Интересы: книги, музыка, дача, ррыбалка, грибы
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва

#75

Сообщение Алексей А. »

Называется агрегат "Мантис", производство США. Так, во всяком случае, утверждает интернет-магазин "АгроУм". Весит от 9 до 10 кг и, судя по рекламе и видео на сайте этого магазина, умеет всё, и пашет, и полет, и культивирует, и борозды нарезает, разве что только шашлык не жарит. Выпускается в трех модификациях, мотоблок с двухтактным движком, с четырёхтактным и с электрическим. У него одна особенность, не знаю, плюс это или минус - его надо тянуть на себя, как грабли. Поэтому, наверное, для открытого грунта предпочтительнее с бензиновым движком, а для закрытого - с электрическим. В начале этой темы я нашёл сообщение, что кто-то пользуется им уже 10 лет и очень доволен. Если это так, то, конечно, он стоит своих денег. Хотя за десять лет его могли научиться выпускать и китайцы, а это, сами понимаете...
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»