Мотокультиватор

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Damochka911
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.04.2009, 14:37
Репутация: 0
Занятие: служащий
Откуда: не знаю

#121

Сообщение Damochka911 »

Оленёнок писал(а):Мы терпеливые, мы подождём. :D
А у нас в подмосковье с перепашкой земли проблема. Мотоблок если не живешь зимой на даче умыкнут. Трактор не позавешь - застройка не деревенская - не пройдет. Но зато теперь можно позвонить и приедут перепашут. Пашут профессиональными мотоблоками - после одного прохода - впечатление, что землю обрабатывали лет 10. Легкая - пушистая. Корни сорняков выбрасываются на поверхность -остается сгрести граблями. Может на первый взгляд покажется что и не дешево - зато сам так никогда не сделаешь. Да и кто копал сам -поймет.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#122

Сообщение тамара »

Ну вот опять, к чему такой пост? Не с этого на форуме надо начинать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Damochka911
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.04.2009, 14:37
Репутация: 0
Занятие: служащий
Откуда: не знаю

#123

Сообщение Damochka911 »

тамара писал(а):Ну вот опять, к чему такой пост? Не с этого на форуме надо начинать.
Извените Тамара - всем приветик. А что вопрос не жизненный? и не по теме? Я в хорошем смысле слова. Прошу Вас любезно ответить.
Damochka911
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.04.2009, 14:37
Репутация: 0
Занятие: служащий
Откуда: не знаю

#124

Сообщение Damochka911 »

Да Тамара я наверное спрошу Вас не по теме, но не пойму как написать слева что дача в подмосковье - Михнево.
Может конечно я зря про плохое, но куда от него денешься? У нас дом в деревне в рязанской области - к гадалке не ходи что будет если что-нибудь оставишь из техники. И вроде все друг друга знают.....
Damochka911
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.04.2009, 14:37
Репутация: 0
Занятие: служащий
Откуда: не знаю

#125

Сообщение Damochka911 »

Про перепашку что еще могу сказать. Вот в рязанской области в деревне жила рядом с нами старушка. Человек божий что называется. И как мимо нее бывало не пройдешь, а ее дети призывали тогда продать дом- это было условие чтобы ее взяли в дом. Она сама маленькая, худенькая всегда причитала. Вот деточки купите у меня дом, а какая у меня усадебка ни одного сорнячка - вся земелька руками перебрана.(это она об огороде).
Не было у наших стариков никакой техники пока жили работали и дорожили землей. В итоге дом купи москвич - и на следующий год построил выложил бутом (не он а строители) терасы и все оставил на пару лет. Старушка переехала в дом к детям по соседству и сколько раз проходила мимо -стоит она не берегу оки (ее дом был на первой линии) смотрит на крапиву в ее усадебке под 2 метра и утирает слезы. Жаль что дети не дали ей умереть в своем доме (сами живут через дом), не бедные. Это я все к тому что жили наши старики как могли и особое отношение у них было к земле. И очень их обижало, что у москвичей был культиватор. Одна небедная москвичка купила культиватор хонда, какой-то очень мощный - в все сорняки за 20 минут в пыль. Они сердечные всю жизнь на землю положили - а тут двадцать минут и все. Если бы у меня был тогда свой культиватор - я бы старикам живущим вокруг меня бесплатно перепахивала бы участки.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#126

Сообщение Евгения_ »

Аленка писал(а):Вчера купили - таки мотокультиватор Мантис! :D Сегодня с утра муж собрал ( т.е. ручки прикрутил) . Эх, жаль, что опробовать не пришлось - земля мороженная, а руки чешутся....
Аленка, не опробовали?
:-)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#127

Сообщение Просто кваша »

Damochka911 писал(а):Да Тамара я наверное спрошу Вас не по теме, но не пойму как написать слева что дача в подмосковье - Михнево.
Сверху - видите? кнопка профиль. заходите в профиль и заменяете в графе Откуда "не знаю" на что хотите :-)
Модератор - не человек, а функция
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#128

Сообщение Дина »

Обещала пофоткать как муж мотоблоком работает.
Проходит первый раз.
Изображение Изображение
А это по просьбе завогородом (мама) повторный проход.Изображение Изображение
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#129

Сообщение Грузовоз »

Дина, я за один раз прохожу, вторую скорость и поглубже, ну и конечно поактивней ручками работать приходится. Раньше тож 2 раза бегал, теперь так приспособился.
А Дамочка про бабушку писала.
В этом году у моей жены бабка с дедом совсем сдали, им почти по 80, бабке зимой желудок оперировали, дед почти ослеп. У них участок 17 соток, сотка под домиком, 2-3 дерева, сморода-малина, а соток 12-13 огород. Оба малолетние узники, пенсия на двоих под 30 тысяч, на жизнь вроде должно хватать, а "дачу" держат. До этого года сами лопатой справлялись, нонешний год пришлось блоком пахать.
Земля, как пух, ни одного корня!
Вспахали, надо гряды обрывать. Так я не уе.. рабатывался давно, почти без перекура. Дед, ещё и ноги больные, шатаясь навоз в ведрах носит, бабка на коленках, что-то подправляет, не присядут, и мне вроде не ловко. Обрыли, они давай начинать картошку сажать, и не как мы ямками, а копают бороздки, на дно золу и навоз- перегной, потом закапывают, лук-чеснок торкать.
У себя, я бы всё это неделю делал, пока покурить, посидеть, муравьев "стравить", за сороками понаблюдать, а тут как на конвейере, а людям по 80 лет!!!
В Подберезье приехал, думал не доеду- и из машины не выйти :oop: Ручки-ножки трясутся, спину не согнуть, за пол-часа пузырь выпил и спать, даже ноги не помыл, за что утром был жестоко репрессирован.
Вот опять же, тут одна из наших форумчанок, две или три сотки освоила в довольно молодом возрасте ей полная уважуха, так вот я думаю, не умоляя достоинств последней, кто же тогда наши дедушка с бабушкой?
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#130

Сообщение solka »

Грузовоз! У меня подобная ситуация. Моя мама 86 лет как начнет на даче возиться, так и я с ней без передыху вкалываю, уже втянулась даже. В воскресенье из компостной ямы земли натаскала незнамо сколько ведер, подготовила и засеяла 5 грядок, 12 леек протаскала , помимо всего остального и вроде ничего. И остановиться не могу: соседка 88 лет рядом пашет и только пожаловалась мне: "Что-то в этом году совсем копать не могу!" Вот какое поколение! Наше, конечно, хлипче. Я, когда в машину вечером садилась, поняла, что устала. :372
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#131

Сообщение Дина »

Уж больно у нас земля тяжелая, приходится 2 раза проходить, суглинки.
А картошку мы тоже в бороздки сажаем.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#132

Сообщение Аленка »

Евгения_ писал(а):
Аленка писал(а):Вчера купили - таки мотокультиватор Мантис! :D Сегодня с утра муж собрал ( т.е. ручки прикрутил) . Эх, жаль, что опробовать не пришлось - земля мороженная, а руки чешутся....
Аленка, не опробовали?
:-)
Извините, что опоздала с ответом, но сами понимаете, сейчас на форум выйти некогда - работа,огород, а там только до кроватки кто бы донес. :wink:
Опробовала, никому не доверю свою любимую игрушку. Начну с того, что у нас огород много лет как обработан, сорняков "многовековых" нет, так что покупали Мантис исключительно для культивирования гряд. Целину , правда, пробовали пахать - берет, но проходили за два-три приема, но это исключительно интереса ради. Не для того он предназначен, но небольшие участки целины обработать можно.
Муж обозвал Мантис "мотограбли", потому что работать приходится по тому же принципу - т.е. глубоко (понятие относительное, но 20 см гарантированно) пашет только , когда тянешь на себя, потом отпускаешь он бежит вперед слегка культивируя грунт ( см 5) и опять тянешь на себя. Приспособиться надо, но я привыкла очень быстро. На грядку 10 кв.м трачу мин 5 , это я пропахиваю (тяну на себя), рассыпаю компост, пробегаю быстро (движется вперед), перемешивая компост, разгребаю граблями. Все готово!
Мне кажется, что для женщин это очень не плохой помощник (цена конечно тоже "очень не плохая" ), а мужчинам конечно надо что-то по-весомее.
favorskaya
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.05.2009, 08:22
Репутация: 0
Занятие: преподаватель
Откуда: Московская область

#133

Сообщение favorskaya »

Я - за МАНТИС! Дорого, конечно, но я бы рискнула поискать б/у. Во время кризиса многие продают то, что когда-то покупали ради... Не знаю, даже - ради чего: престижа, или как сейчас говорят, - "понтов"... Самое любопытное, что иногда техникой даже НИ РАЗУ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ! Моя знакомая уже давно покупает по объявлениям, а я вот только сейчас решила рискнуть... Ищу на разных сайтах, могу поделиться одним адресом: сайт Доска объявлений России http://www.dorus.ru. Много полезного для дачи нашла. Всем - УДАЧИ!
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#134

Сообщение alex-botan »

АндрейВ писал(а):
Дина писал(а): Изображение
Участок под огород разделен на 2 части, для удобства обработки.
Дина, мне ваш огород очень понравился, такой огород мантисом не "вздрючишь", а вот огорода нашего оппонента чо то не видать.
У Мантиса есть преимущества и есть недостатки. Сначала нужно определиться с какой целью его приобретаете, а потом научиться работать. У меня он уже 8 лет. Первое впечатление - разочарование, а сейчас о покупке не жалею.
Площадь огорода, изображенного на фотографии, с тем состоянием почвы для Мантиса "вздрючить" нет проблем.
Конечно,если данный участок будет покрыт дерниной, то это не для Мантиса, но он для этого и не преднозначен. С уважением.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#135

Сообщение Аленка »

Раз тему "подняли" расскажу об удачном и неудачном опыте использования Мантиса.
О хорошем для начала: грядки для повторного посева овощных культур распахиваются на одном дыхании, дольше и тяжелее доставать, чем пахать.
Теперь про неудачу: в комплекте в качестве презента были две фрезы. заявленные как плуг-окучник. Что ими окучивать я так и не поняла, для картошки явно маловаты. Горевать не стала, ибо это подарок, но и куда приспособить не знаю . Может быть не так их устанавливала, хотя я как мартышка ставила их и так и эдак. Зато перед тем как окучить картошку,а мы это делаем дважды и вручную, междурядья проходила Мантисом. Потом только натягивала землю под кусты, очень облегчило .
Так что в покупке ни грамма не разочаровалась.
НО взамен старого умершего МБ-1 , присматриваем новый мотокультиватор лошадок на 5-6 . Ну не одной же мне радоваться жизни, надобно и мужа ублажить, тем более от посадки картошки пока никто отказываться не собирается. :wink:
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»