Мотокультиватор

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Мотокультиватор

#151

Сообщение АндрейВ »

Оль, обычный мотокультиватор целину не поднимет, а если и поднимет, то после этого в ремонт 100%. Мотоблок (любой) для женщины очень тяжел. А вот Мантис (миникультиватор) берет и целину (сам работал им), хоть его и ругают за дороговизну, но альтернативы не вижу...
Андрей Виноградов.
Изображение
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Мотокультиватор

#152

Сообщение solka »

Андрей! Спасибо. Ещё раз перечитала тему и тем более удивительным кажется ответ от противника Мантиса.
Я - Ольга и только на "ты".
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Мотокультиватор

#153

Сообщение vp »

solka писал(а):Андрей! Спасибо. Ещё раз перечитала тему и тем более удивительным кажется ответ от противника Мантиса.
Цена Mantis Honda Deluxe 7264-12-02 на eBay с доставкой тысяч на 10 дешевле, по другим еще больше.
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мотокультиватор

#154

Сообщение Лазурь »

Удивительно мне читать про то, что Мантис целину берет... Лично видела, как сосед пытался своей новокупленной чудо-машинкой прокопать нашу подмосковную луговину - прыгает, карячится, грунт царапает - да и все. В общем, сейчас он своим Мантисом яблони по весне окапывает - там, где уже разбита земля, он конечно хорошо проходит. Но не более того. Мантис у него "родной", он только фирму покупает всегда. А целинную луговину мы пахали обычным Кротом, еще советского периода. Правда, мотор у него был из начально совсем "никуда", поэтому когда возникла необходимость в серьезной работе, купили на него мотор Хонда. Получилась зверь-машина! Грызет землю как масло, если пройти два раза то разбивает просто в пух. Единственный недостаток - действительно, тяжел для женщины. Я с ним не работаю, так как весом мы практически равны:) Но пахать целину все-таки надо довольно редко, это вполне мужское дело :D А мы уж после, по вспаханному, с совочком :371:
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Мотокультиватор

#155

Сообщение Окси »

У меня мантис 4-тактный года 4,вроде.
Целину пашет очень даже прилично, правда, там была супесчаная почва, но ранее не обработанная.
И на другом участке я пробовала старую утоптанную тропу взрыхлить, причем там суглинок, а тропе лет 50 ))
Вгрызся очень легко в тропу, так что я вполне Мантисом довольна. Когда мужа нет на участке, а мне шибко надо, то сама работаю. Быстро делаю ямы под посадку пионов, кустов, деревьев. Просто не даю ему убежать, вот он и роет на одном месте. Делаю небольшие грядки, в том числе в теплице. Причем заводится практически с первого раза. (Хотя бензокосу Шиндайва я не могу завести вообще, только муж может, а Мантис - легко ))
Что мне не нравится - очень много корней наматывается на фрезы, да и сырая земля на суглинке сильно налипает и утяжеляет.
На супесчаном участке очень легко готовили землю под картошку, под цветники. Да, если менять фрезы - левую направо и наоборот, то меняется глубина обработки. Сначала рекомендуется пройтись более поверхностно, а затем углУбить обработку ))
Мне он нравится.
Ксения.
Vadd
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.06.2014, 21:18
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мотокультиватор

#156

Сообщение Vadd »

есть смысл сейчас приобретать культиватор? Работать планирую самостоятельно женских рук видеть он не будет, тогда может мотоблок? Участок большой, но так как не успеваю все перекопать вручную обрабатываем не в полной мере. Соседу как то помогал с теплицей и у него тогда был маленький электрический культиватор, марка Хендай, я его брал попробовать для теплицы самое то. А вот какой на огород себе взять пока не определюсь.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Мотокультиватор

#157

Сообщение ninyureva »

Я супруга попросила купить мне электрокультиватор, лопатой очень тяжело и долго. Он купил мне Мантис. Очень удобно, а для женщины просто отличная вещь. Весит около 9 кг, есть защита от перегрева. Землю разбивает в пыль, берет и целину, на которой предварительно срезана трава, чтобы не наматывалась на фрезы. Я так свои 50 штук карофеля окучивала, земли было мало, так я взрыхлила рядом полосу целины и окучила картофель.
Vadd, у супруга родной американский "Кайман", уж очень давно купленный, работает без перебоев, до это был наш Крот, не знала я,что можно было поменять мотор, отдала сторожу в гараже, а он его по моему выбросил. Остались только навесное оборудование от него, ему все некогда было за ними зайти забрать.
С уважением, Нина.

Изображение
Milana

Re: Мотокультиватор

#158

Сообщение Milana »

Vadd писал(а):есть смысл сейчас приобретать культиватор? Работать планирую самостоятельно женских рук видеть он не будет, тогда может мотоблок? Участок большой, но так как не успеваю все перекопать вручную обрабатываем не в полной мере. Соседу как то помогал с теплицей и у него тогда был маленький электрический культиватор, марка Хендай, я его брал попробовать для теплицы самое то. А вот какой на огород себе взять пока не определюсь.
Мотоблок на огород, тем более если участок большой и работать планируете сами.
Sirge
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.02.2007, 17:38
Репутация: 0
Интересы: сельское хозяйство, компьютер, политика, финансы
Занятие: крестьянин
Откуда: С.-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мотокультиватор

#159

Сообщение Sirge »

Vadd писал(а):Участок большой, но так как не успеваю все перекопать вручную обрабатываем не в полной мере.
Для большого участка берите мотоблок, советую Нева-2 с импортным двигателем, например субару, сам таким работаю. Железные части мотоблоков быстро изнашиваются и требуют покупки запчастей, на импортные мотоблоки запчасти найти проблематично, а на наши везде есть. Двигатель лучше импортный, он надежнее.
Копай глубже.
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Мотокультиватор

#160

Сообщение Астровед »

Имею опыт использования мотокультиватора Champion GC243.

Надоело пахать дачу вилами в Одну Женскую Силу, решила купить помощника. Задача - чтобы могла справиться немолодая, не очень сильная женщина, чтобы был подъемный на 9 этаж, недорогой, ну и чтобы основную свою задачу - ковырять землю - мог без проблем.

Сравнила мотокультиваторы по всем перечисленным параметрам и купила Чемпион - стоимость 7 тыс рублей, вес - 18 кг - легко поднимаю одной рукой и укладываю в машину на заднее сиденье или в багажник, тем более, что его можно быстро раскрутить и сложить более компактно в коробку, бензиновый, не страшно зацепить электрический провод во время работы, ну и пашет как зверь - ему ВСЕ РАВНО, ЦЕЛИНА ИЛИ УЖЕ ВСКОПАННАЯ ЗЕМЛЯ. Разница - в том, что при наличии камней, корней и тяжелой земли - тянуть надо на себя, а также регулярно снимать с редуктора намотанные корни, а на рыхлой земле он быстро бежит вперед.

Мой помощник повыбрасывал на поверхность горы камней, я даже предположить не могла, что их столько в земле, вынесла на дорогу около 10 ведер, а ведь копала эту землю много лет, собирая камни, измельчил в пух землю на всей даче, я его свободно поднимаю и переношу в парники, пашу и там, только закрываю стеклянные стенки кусками ковровой дорожки от случайного выброса камней, а также:

полю и рыхлю - теми же фрезами поверностно, ширина 24 см,
перемешиваю землю с навозом и удобрениями,
сажаю под него картофель - присоединив окучник, делаю глубокую борозду,
окучиваю,
намечаю грядки, обрабатываю и углубляю межи.

Если сравнивать каторжный труд лопатой или вилами, мотыгой, тяпкой, плоскорезом - и работу при помощи Чемпиона - я выбираю Чемпион!
.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Мотокультиватор

#161

Сообщение yri »

Sirge писал(а):Для большого участка берите мотоблок, советую Нева-2 с импортным двигателем, например субару, сам таким работаю. Железные части мотоблоков быстро изнашиваются и требуют покупки запчастей, на импортные мотоблоки запчасти найти проблематично, а на наши везде есть. Двигатель лучше импортный, он надежнее.
Выскажу пару наблюдений, т.к. пользовался какое то время этим мотоблоком. МБ-2 с двигателем Субару 7.5.
Во-первых исключительно непродуманная конструкция, что отличает все наши совдеповские механизмы. Через сезон работы треснула площадка крепления мотоблока к двигателю (болезнь конструкции). Сейчас, кстати завод это доработал и новые мотоблоки МБ-2 идут с доработанной, измененной площадкой. Во-вторых крайне неудобный процесс замены фрез на колеса. Шпильки ставятся между колесом и корпусом, что очень неудобно. Сами шпильки со временем изнашиваются. Двигатель субару начинает коптить (что то с карбюратором) и это болезнь этих двигателей.
Редуктор цепной и она начинает греметь при нагрузке. Масло и в двигателе и в коробке сразу поменял на синтетическое качественное что, кстати немаловажно для отечественных мотоблоков да и авто. Ресурс значительно увеличивается, проверено.
Понравилась косилка к этому мотоблоку КР-05. Правда выпускает уже другой производитель. Однороторная, неплохо работает не забивается.
Vadd
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.06.2014, 21:18
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мотокультиватор

#162

Сообщение Vadd »

Хорошо, если рассматривать вариант с мотоблоком, тогда какой? Что-то в этом году завертелись мы и так ничего и не выбрали, а сейчас вроде бы и скидки есть и с деньгами вопросов нет, можно было бы и прикупить под конец сезона?
Hurrim, так, а если никого не слушали, на чем Ваш выбор основывался? Почему взяли именно эту модель. У нас, получается, есть электрический, я его кузнечиком называют, но надо техника более мощная.
Макс
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.11.2010, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Нижневартовск, ХМАО.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Мотокультиватор

#163

Сообщение Макс »

Вчера окучил картофель, вот ссылки на видео (приношу извинения за качество, оператор был пьян):





обрабатывал вот такой аппаратурой:
Изображение
Изображение
немного доработанные покупные колеса (опыт показывает, что покупные колеса малого диаметра со стандартными грунтозацепами не гребут):
Изображение
Изображение
результат работы:
Изображение
Изображение
Изображение
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Мотокультиватор

#164

Сообщение садовник »

Sirge писал(а):
Vadd писал(а):Участок большой, но так как не успеваю все перекопать вручную обрабатываем не в полной мере.
Для большого участка берите мотоблок, советую Нева-2 с импортным двигателем, например субару, сам таким работаю. Железные части мотоблоков быстро изнашиваются и требуют покупки запчастей, на импортные мотоблоки запчасти найти проблематично, а на наши везде есть. Двигатель лучше импортный, он надежнее.
Мотоблоки и культиваторы смешали в кучу продавцы по незнанию,либо маркетологи по умыслу...
Мотоблоком называть правильно нужно аппарат с ВОМ...Т.е там где фрезы приводятся в движение валом на котором первично установлены колеса-это все культиватор,не зависимо от мощности...У мотоблока фрезы работают от ВОМ...при этом колеса не снимаются..
Игорь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Мотокультиватор

#165

Сообщение садовник »

yri писал(а):. Сейчас, кстати завод это доработал и новые мотоблоки МБ-2 идут с доработанной, измененной площадкой. Во-вторых крайне неудобный процесс замены фрез на колеса. Шпильки ставятся между колесом и корпусом, что очень неудобно.
Юрий...у мотоблока колеса не снимаются..Фрезы сзади идут
Игорь
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»