помогите новичку разобраться с поливом

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#121

Сообщение Вадимыч »

Bладимир писал(а):и "убить" его практически невозможно. Если только не наехать колесом грузовой машины.....
...трактором наезжали...в землю ушел, в пахоту...когда проехал , то достал чуть стряхнул...пока живой...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#122

Сообщение julia »

Владимир! Не поняла, почему надо 30 м трубы. Еще хотелось бы знать, каков расход воды? И чем "капелька" в Вашем случае лучше полива напуском? Кинул шланг в междурядье - и привет - занимайся чем хочешь. Опять же на рыбалку, как я понимаю, рано утром уходят. Так в это время не поливают . У нас обычно туман.... Как "зимует" система - и в смысле морозов, и с оглядкой на мародеров.... ? Пока доводы слабые.
Гармония - основа красоты и благополучия
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#123

Сообщение Bладимир »

Потому что ширина участка клубники 30метров, вот и труба 30 метров . а от неё идут в клубнику капельние ленты по рядам.
на 176 метров капельной ленты расход воды -880л\час. причем эта вода вся идет в корни , а не заполняет междурядья.
В этом году наши друзья купили недалеко от нас участок и уехали к родителям во Владивосток. Мы же ухаживали в течение месяца, в частности поливали ... еще та "песня". Вода еле течет. Кстати у нас в деревне за воду платят либо по счетчику , либо за сотки . Так вот они заплатили пока за 3 сотки 3000руб, хотя у них их 12. Короче бросили мы шланг на целый день в картошку в междурядья, а она к корням то не больно идет..вообщем метров 20 пропитало всего лишь .. ну понятное дело потом она вся засохла как камень и поперли сорняки.
Как вы понимаете климат везде разный .. так например у нас туманы начинаются в конце сентября. когда погода идет на Осень, разница дневных и ночных температур.. ну и т.д. Да и днем воды просто может не быть, поэтому мы поливаем с раннего утра и потом вечером.
На зиму я капельную ленту снимаю. Занимает эта процедура ну часа 2 может быть неторопясь- промыть шланги, слить воду . смотать в бухты не сложно. Что же касается мародеров... многие дачники у нас опасаются этого, да и у нас в деревне иногда подворовывают, но пока за три года в Самаре , я не слышал что бы у кого то унесли отрезки капельных лент, да продырявленные под них трубы или шланги.
Понимаю.. всё на бумаге в теории красиво написано. Но " опыт , сын ошибок трудных" , как писал классик. :-)
Пока сам не попробуешь , не поймешь хорошо .то или не очень.
Это я про доводы ... :wink:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#124

Сообщение julia »

Владимир!Спасибо за разъяснения. Кстати, советую обратить внимание на пекацид для фертигации. на томатах, огурце. картофеле - хороший эффект.
Вадимыч! А как Вы относитесь к японским разноцветныи редькам? Я в том смысле, что ежели смогу заполучить семена, будете экспероиментировать?
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#125

Сообщение тамара »

Юль! Мне несколько семушек дай, пожалуйста. :oop: Уж больно хороша была та, семена которой Куленкамп из Китая привозил. Помнишь: с красной мякотью?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#126

Сообщение julia »

Том! Так я о ней и толкую... Только не китайская она, а японская, а китайцы, как обычно, прихватизировали.... Только я еще зеленую хочу (белая кожура, салатовая мякоть).
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#127

Сообщение тамара »

Юль! Я не говорю, что китайская, говорю, что из Китая семена.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#128

Сообщение Bладимир »

julia писал(а):Владимир!Спасибо за разъяснения. Кстати, советую обратить внимание на пекацид для фертигации. на томатах, огурце. картофеле - хороший эффект.
Прошлой весной прикупил мешок и по осени в качестве профилактики для капельной ленты и осенней подкормки применил с участием MixRite. Набадяжил в ведро и где то около часа у меня это все работало. У меня хоть и нет в воде кальция , а есть железо, но подумалось , что хуже не будет. :-)
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#129

Сообщение Вадимыч »

julia писал(а):... будете экспероиментировать?
Нет, не буду.... на все не разорвешься..чеслово.
Жаврик

#130

Сообщение Жаврик »

julia писала :Кинул шланг в междурядье - и привет - занимайся чем хочешь.
А у меня на участке в Липецке почва была песчанная, вода вся под шланг уходила, ни на полметра вперед не продвигалась, а бегать шланг двигать всю ночь по земляничному участку размером 15 соток... У нас вода только ночью была, вот мы с мужем по очереди из дома бегали (участок длиной 200 метров), телек смотрим и в рекламную паузу бежим (улитка-поливалка была) шланг двигать. Я все мечтала, чтоб он мне машинку маленькую купил, такую как на поле для гольфа ездит. Оказалось, что достаточно было капельку проложить.
А еще одна знакомая семья размножает и выращивает всякие растения на продажу (в огороде для ладшафтного озеленения, в двух тевлицах лилии и хризантемы выгоняют всю зиму), у них везде капелька проложена. Если успешна реализация выращенного, то затраты на капельный полив не печалят.
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#131

Сообщение Bладимир »

На днях выложил в Ютуб брызгалки израильские , что поставил у себя на даче . Ну там для газончика, если его можно так назвать :oops: для цветочков...


работа туманообразователя так же под открытым небом. Теплицы то нету..


и дозатор MIXRite
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»