Какой насос подойдет?

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#31

Сообщение АндрейВ »

Лен, если поливалка часто забивается песком, известью и прочей дрянью, то насос будет работать с большим перегрузом, со всеми вытекающими (для него), печальными последствиями.
Андрей Виноградов.
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#32

Сообщение Просто кваша »

Нет, Андрей, беда не в этом. забиваться ей никто не дозволяет. Да и не столько грязи качается, чтобы забивать - прокачиваем колодец по весне при открытом шланге - вода подочищается сильно. Для Малыша перегруз уже само наличие поливалки, к сожалению.
Напряжение периодически бывает ниже.
Но видели бы Вы эти насосы через год работы - все зарастают какой-то дрянью. Порой винты буквально срезает. И такое впечатление, что имеет место быть э/х коррозия.

Кстати, если кто точит зубы на Гном - очень не советуют люди, которые видели, как их собирают.
Модератор - не человек, а функция
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#33

Сообщение АлександрР »

Точу зуб на насос ДЖИЛЕКС Водомет 150/30 А
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 8&clid=502
Чтоб как полил! И мало не показалось!
Есть ли у кого негативные впечатления о сиём насосе?
Смущает 9 м/куб./час! Площади полива большие, приходится наращивать шланги. Наверное давление будет рвать соединения.
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#34

Сообщение ks »

АлександрР писал(а):Точу зуб на насос ДЖИЛЕКС Водомет 150/30 А
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 8&clid=502
Чтоб как полил! И мало не показалось!
Есть ли у кого негативные впечатления о сиём насосе?
Смущает 9 м/куб./час! Площади полива большие, приходится наращивать шланги. Наверное давление будет рвать соединения.
Когда я покупал насос, "Водомёт" мне отсоветовали в маг. насосном (где они тоже были), как конструктивно недоработанный. Бурильщики тоже говорили, что в последние несколько лет стало больше гарантийных поломок у них. Купил "Водолей". А про площади - не проще развести систему из труб ПНД и коротких шлангов? Я так буду делать..
Сергей
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#35

Сообщение lucienna »

Просто кваша писал(а):Значит 14 лет назад делали лучше. Мы меняем каждый год..ручеек на малыш, малыш на ручеек...
Юля писала, дренажный погружной насос и нет проблем. ОТключается сам при малом уровне воды и перегрузке, а не горит как вибрационные. У нас поднимает на 14 метров, может есть и больше.
Вибрационные теперь ломаются на раз.
Последний раз редактировалось lucienna 14.03.2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#36

Сообщение Алёнка »

А если дренажный погружной в скважину не лезет, глубина 35 метров и вода грязная (взвесь глины) плюс напряжение в сети стабилизатор еле-еле до 180 V вытягивает и работает каждый день зимой и летом, но недолго - по 30-50 мин в день? Мы при таких "нечеловеческих" для насоса условиях до сих пор альтернативы этим Малышам и Ручейкам не нашли. Третий уже за три года или четвертый, можно сказать - хорошие показатели :lol:
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#37

Сообщение АлександрР »

ks писал(а): Когда я покупал насос, "Водомёт" мне отсоветовали в маг. насосном (где они тоже были), как конструктивно недоработанный. Бурильщики тоже говорили, что в последние несколько лет стало больше гарантийных поломок у них.
Вот тебе и раз! А в описании сказано, что эти насосы - последний писк науки и техники!
ks писал(а): Купил "Водолей". А про площади - не проще развести систему из труб ПНД и коротких шлангов? Я так буду делать..
Сергей
Водолей и Водомет - разные весовые категории. Их как-то и сравнивать... Типа Водолей у меня есть 2 штуки, достаточно надежны и хороши, если нужен небольшой объем воды.
lucienna писал(а):Юля писала, дренажный погружной насос и нет проблем. ОТключается сам при малом уровне воды и перегрузке, а не горит как вибрационные. У нас поднимает уровень поднятияа 14 метров, может есть и больше.
Вибрационные теперь ломаются на раз.
Честно, не могу себе представить, что дренажник может поднять воду на 14 метров. У них же давления совсем нет. У меня уже лет 10 итальянский "Нова". Хороший насос! Не чихнул ни разу. Но для полива он не подходит совершенно, если шланг метров 50.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#38

Сообщение julia »

Алёнка! Выскажу такое соображение: если Малыш, Ручеек и прочий погружной инвентарь не годится, то могут выручить насосные станции - потребуется лишь шланг достаточной длины и диаметра. Но для очистки воды от взвесей, солей и прочих загрязнителей придется перед входом в накопитель (расширитель) поставить фильтры - грубой очистки и специальные (их комплектность зависит от состава воды)
Гармония - основа красоты и благополучия
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#39

Сообщение lucienna »

АлександрР писал(а):
ks писал(а):
lucienna писал(а):Юля писала, дренажный погружной насос и нет проблем. ОТключается сам при малом уровне воды и перегрузке, а не горит как вибрационные. У нас поднимает уровень поднятияа 14 метров, может есть и больше.
Вибрационные теперь ломаются на раз.
Честно, не могу себе представить, что дренажник может поднять воду на 14 метров. У них же давления совсем нет. У меня уже лет 10 итальянский "Нова". Хороший насос! Не чихнул ни разу. Но для полива он не подходит совершенно, если шланг метров 50.

Александр Иванович! Я плохо разбираюсь в этих делах. Но насос вместе с мужем искали, в магазинах разных импортные не подошли именно потом, что имели малый уровень подъема. Купили наш на каком-то рынке.
Воду качает из колодца с глубины примерно 8 колец, длина шланга более 70 метров, мы таким образом наполняем цистерну. Колодца своего нет, качаем от соседей с их разрешения (дают воды на бедность).
До этого насоса 2 Малыша сгорели.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#40

Сообщение АлександрР »

8 колец... 70 метров... цистерна...дренажник. Интересно!
А точно дренажник, погружной? Что за модель, интересно почитать?
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#41

Сообщение Алёнка »

julia писал(а):Алёнка! Выскажу такое соображение: если Малыш, Ручеек и прочий погружной инвентарь не годится, то могут выручить насосные станции - потребуется лишь шланг достаточной длины и диаметра. Но для очистки воды от взвесей, солей и прочих загрязнителей придется перед входом в накопитель (расширитель) поставить фильтры - грубой очистки и специальные (их комплектность зависит от состава воды)
Юля, спасибо! Как раз только Мылыш и Ручеек и справляются. А насосная станция у нас тоже есть, но она подает воду под давлением в систему водоснабжения в дом. Причем фильтры стоят после неё, так как вода из скважины (грязная) у нас сначала отстаивается в ёмкостях, а уже потом фильтруется и в дом. Не помню почему, но насосная станция не подошла для скважины: то ли глубина большая, то ли потому, что ей замкнутый контур нужен, то ли потому, что ей чистая вода нужна, а поднять с 35 метров и ещё через фильтры протолкнуть при нашем напряжении в сети - нереально совсем.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#42

Сообщение lucienna »

АлександрР писал(а):8 колец... 70 метров... цистерна...дренажник. Интересно!
А точно дренажник, погружной? Что за модель, интересно почитать?
Александр Иванович! Извините, пожалуйста, переврала. Муж меня поправил,у нас максимальный перепад уровня 12 метров. (Разница глубины погружения насоса и высоты люка цистерны). А шланг еще длинее.
К сожалению марку он не помнит. Искали долго, этот оказался самый мощный.
Вот нашла ссылку, у нас производительностью меньше - 220 л http://www.agrovodcom.ru/jeelex-kachok.php
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#43

Сообщение АлександрР »

Спасибо! Я тоже пошарил в интернете.
Действительно, есть дренажные погружные насосы, которые могут поднять воду достаточно высоко, и производительность у них большая. Но достигается это за счет мощности электромотора. И цена у них очень кусачая. За эту цену я могу 2 Водомета купить! :-(
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#44

Сообщение Аленка »

У нас два года работает Водомет 60/32 http://www.jeelex.ru/catalog/vodomet/60-32.htm , до этого Ручеёк стоял. Колодец глубиной приблизительно 12 метров (13 колец) и гонит вверх по участку минимум 70 метров до бани и в бочки для полива, уклон правда не значительный, но есть. Шланг дюймовый, за 20-30 минут ( в зависимости от напряжения в сети) наполняет купель объемом 500 л, бочку соответственно в два раза быстрее и еще давление на выходе есть. Лето было жаркое и я пару раз прямо из колодца через пистолет поливала цветы. 2 года не срок, чтобы расхваливать насос, что такой хороший и надежный, но нам нравится и масштабы у нас не большие всего 15 соток.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#45

Сообщение lucienna »

АлександрР писал(а):Спасибо! Я тоже пошарил в интернете.
Действительно, есть дренажные погружные насосы, которые могут поднять воду достаточно высоко, и производительность у них большая. Но достигается это за счет мощности электромотора. И цена у них очень кусачая. За эту цену я могу 2 Водомета купить! :-(
Наш насос стоил не более 4 тысяч руб, но это было года 3 назад.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»