GPS-навигатор - есть счастливые обладатели?

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#16

Сообщение Оленёнок »

Была названа бестолковкой, и вот - шедевр. :D
Для многих ,вопрос выбора навигатора становиться камнем преткновения при выборе ...... ввиду многочисленного выбора .
Но если вникнуть что скажу то , моно быстро определиться - какой прибор купить .
Для начала скажу ,что навигационные приборы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ точным измерительным прибором.... почему ??? вопрос к военным!!!
Далее... на рынке масса приборов которые могут ловить спутниковый сигнал и обрабатывать его ...с последующим выводом данных к примеру какой -нибудь программой .
Такой прибор может быть КПК , ноутбук ,а также прибор который изначально создавался для навигации . Все -эти моменты имеют различные нюансы и цели ..
Для обычного обывателя нужно просто определиться что конкретно нужно от прибора ..... езда по бездорожью ? езда из города в другой город ? экстремальное пешеходное путешествие ? или за грибами сходить....
Отсюда и начинается выбор...но сразу скажу - прибор должен иметь память для загрузки подробных карт .И тут сразу начинается отсев .... Из наличия в продаже приборов , для многих просто не возможно найти векторной картографии. Буду краток ... самый простой по обслуживанию остается Гармин- куча карт официальных , халявных , можно и самодельщиной занятся .
По внутренней начинке - конечно же покупать модель которая по выпуску моложе , это и свежая электроника и дисплей , наличие прошивок и пр. Хотя есть модели которые показали себя, ну как бы "бестцеллером".
И теперь самое главное -какой?
Если за грибами сходить - то можно портативник с "серфом" или нет .... для таких целей пойдет любой . Также можно и воспользоваться и автомобильным , благо автонома хватает на 4 часа ,а у некоторых моделей до 6 часов , зато двух зайцев сразу убиваешь.
Если за "грибами " в тайгу сходить на недельку .... то только портативник со сменными батареями и желательно с мощным приемником , и водозащищенным .
По точности измерения ----все зависит от того сколько спутников "висят" . Максимальное расхождение до 20 метров .Но это роли не играет - ведь нерешается проблема с межеванием к примеру.
А рабочий разброс 5-1.5м .
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
АндрейВ В сети
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#17

Сообщение АндрейВ »

Карты это хорошо, но для грибника не нужно! Для грибника надо сделать засечку навигатором в месте выхода, а затем при необходимости контролировать азимут и расстояние к точке возврата (месту выхода), только и всего. Поэтому я и говорил о самом примитивном навигаторе, ну а если есть лишние деньги, то наворотов можно в довесок столько приобресть...
Андрей Виноградов.
Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#18

Сообщение masleno »

А я хотела про азимут написать , но поняла , что не все умеют с компасом выходить . Мы с мужем были в сборной команде школы по спортивному ориентированию.1 место в городе!! :D :-)
С уважением, Ольга.
АндрейВ В сети
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#19

Сообщение АндрейВ »

А я выпускник Института Геодезии Аэрофотосъемки и Картографии и еще инструктор по водному туризму, вот!
Андрей Виноградов.
Изображение
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#20

Сообщение Rom165 »

Оленёнок, спасибочки за ликбез.

А вот карты Московсой области имеются? А их надо покупать, скачивать, воровать? (нужное подчеркнуть)
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#21

Сообщение надежда N »

Rom165 писал(а):Оленёнок, спасибочки за ликбез.

А вот карты Московсой области имеются? А их надо покупать, скачивать, воровать? (нужное подчеркнуть)
подчеркнуть можно любой глагол- все зависит от мастерства :-)
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#22

Сообщение Rom165 »

АндрейВ писал(а):А я выпускник Института Геодезии Аэрофотосъемки и Картографии и еще инструктор по водному туризму, вот!
Улица Казакова? Земляки однако :)))))

masleno, про азимут это хорошо, я по компасу ваще-то ходить умею и из лесу выйду. Но вот чтобы вернуться на очень понравившееся место в лесу, которое посещала год назад моих знаний и умений не хватает.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#23

Сообщение Оленёнок »

Можно, конечно, и попроще купить.
Но в жизни разное бывает, поездка в отпуск.. .или ещё какие-то подобные мероприятия.
Это наверное как с телефонами. Можно убитым сименсом пользоваться, но почему-то покупают с камерами, диктофонами и т.д. Скажем, дело вкуса.
Или пример, нам (землекопам :D ) близкий: имея мотоблок - мечтаешь о минитракторе. Так что, тут или имей или мечтай. :D
Я думаю, в магазине, ещё что-то подскажут.
Просто нам (покупателям) всегда кажется, что если предлагают дорогое, значит хотят денег побольше вытрясти... А петунии Тайфун тоже дорогие, но несравнимы ни с каким другим сортом. :lol:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#24

Сообщение Rom165 »

надежда N писал(а):подчеркнуть можно любой глагол- все зависит от мастерства :-)
Так а мы тут для чего? Делиться мастерством.

Я записываю. :)))))
АндрейВ В сети
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#25

Сообщение АндрейВ »

Оленёнок писал(а): Это наверное как с телефонами. Можно убитым сименсом пользоваться, но почему-то покупают с камерами, диктофонами и т.д.
Я из тех кто пользуется убитыми сименсами.
Лена, а вы как на Казакова оказались?
Андрей Виноградов.
Изображение
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#26

Сообщение Rom165 »

АндрейВ писал(а):Я из тех кто пользуется убитыми сименсами.
Лена, а вы как на Казакова оказались?
У меня кстати тоже Сименс неновый и очень он мне нравится, менять не буду пока дышит.

Жила я в Токмаковом переулке до самого недавнего времени. А вокруг вашего учебного заведения мы вечерами с собаками гуляли :))))
АндрейВ В сети
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#27

Сообщение АндрейВ »

Вот ведь! Земляки-ииииии!!!
Андрей Виноградов.
Изображение
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#28

Сообщение Оленёнок »

Я бы тоже наверное, так и ходила бы с сименсом, если бы меня не решили ограбить. :lol: С перепугу я так заорала, что грабителю, только он и достался... А мне до сих пор хочется найти этого бандюгу и спросить у него, как сильно он расстроился увидев, что ему досталось :lol: ? При этом, в кошельке у меня было 17 тыс. руб., об этом я бы ему тоже сказала. :lol:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

#29

Сообщение Bладимир »

Я купил себе простенький самый- за 4600руб вроде в прошлом году для рыбалки.- у нас на Волге проток полно- можно и заблудиться, на на карягу налететь, а еще места щучьи на ямах определять.- ну вообщем вещь незаменимая. А вот по осени как то поехали мы в лес по грибы и в густом лесу сигнал периодически терялся, хотя в целом маршрут показывал и достаточно точно. Ну может быть + - 5-10 метров
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#30

Сообщение Светлана »

Чего только о вас не узнаешь...почитав тамку "Навигатор". Сейчас брошу ссылку... этот народ давно пользуются навигаторами и знают где карты скачать без проблем....
http://mycoweb.borda.ru/?1-0-0-00000055 ... 1221556540
Я тоже хочу навигатор... :oops:
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»