Плоскорез Фокина

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Мелена
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15.09.2007, 21:27
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: библиотекарь
Откуда: Мурманская обл.

#31

Сообщение Мелена »

Ligri писал(а):Инструмент - ни убавить, ни прибавить! Обрабатываю землю играючи, без боли в пояснице и мозолей на руках. Даже не верится!:'?>?>?>

Полностью поддерживаю! Весной муж сделал по чертежам и статье из Интернета плоскорез, насадили на черенок от обычной тяпки. Грядки у меня стандартные, ухаживать за ними с плоскорезом - одно удовольствие. И дорожки теперь чистые безо всяких мучений, травку подрезал - и все. Я очень довольна.
Это дорожки после обработки плоскорезом:
[URL=http://keep4u.ru/full/070926/8a821 ... .jpg[/img][/url]
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#32

Сообщение julia »

А вот дайте ответ "фоме". Ежели земледелие называется "Природным", а все используют, кто плосорез, то Козьму, то какой их аналог в той самой природе :lol:
Не кажется ли публике, что она сама себя в транс и заблуждение вводит?
Гармония - основа красоты и благополучия
Kolombina
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09.11.2007, 20:26
Репутация: 0

#33

Сообщение Kolombina »

Купила давно разные виды этих плоскорезов и пользуюсь - очень удобно.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#34

Сообщение julia »

Kolombina! Вопрос был не о том, удобно или нет, а где в природе эти самые плоскорезы? Просто раньше не могли земледельцы изготавливать такой инструмент и пользовались тяпкой, мотыгой или сохой. Металла такого качества просто еще не было, опыта земледельческого. Так что современная садовая агротехника никак не может называться традиционной, природной и т.д. Пройдут десятки лет и обнаружатся очередные проблемы :lol: "плоскорезной обработки земли" Так уж устроен человек - искать легкие пути :)
Гармония - основа красоты и благополучия
Морковкин
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.12.2007, 19:40
Репутация: 0
Откуда: Россия

#35

Сообщение Морковкин »

Плоскорез хорошая штука, но материал там худой, лучше самому из ресоры выковать такой.
Вы за всё ответете!
Rica
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19.06.2009, 00:56
Репутация: 0
Откуда: Испания, Баскония
Поблагодарили: 1 раз

#36

Сообщение Rica »

julia писал(а):Kolombina! Вопрос был не о том, удобно или нет, а где в природе эти самые плоскорезы? Просто раньше не могли земледельцы изготавливать такой инструмент и пользовались тяпкой, мотыгой или сохой. Металла такого качества просто еще не было, опыта земледельческого. Так что современная садовая агротехника никак не может называться традиционной, природной и т.д. Пройдут десятки лет и обнаружатся очередные проблемы :lol: "плоскорезной обработки земли" Так уж устроен человек - искать легкие пути :)
Даааа, а я читала, что все эти ...резы- прототипы интсрументов западных фермеров 30-х годов.
Rica
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19.06.2009, 00:56
Репутация: 0
Откуда: Испания, Баскония
Поблагодарили: 1 раз

#37

Сообщение Rica »

baraban писал(а): . Инструмент этот - петля. На мягкой почве очень удобно полоть. либо ведешь по поверхности и просто срезаешь сорняки, либо заглубляешь и подрезаешь корешки на глубине 1-2 см. им же удобно сгребать срезанные сорняки.
На твердой почве просто ведешь по поверхности и срезаешь сорняки. Вы скажете, что то же самое и много еще чего можно делать плоскорезом. Не спорю. Но полоть петелькой мне показалось удобнее. И сталь лезвия у нее очень прочная и не тупится.
По весне пойду на ярмарку на ВВЦ за новой петелькой. Видел как-то, продавали. А то старая под конец сезона сломалась. Старость не радость. Этой петельке, наверное лет 30 с гаком.
Я тоже прочитала про такой интсрумент и купила, но здесь его продают почему-то незаточеным, хм,будем точить и испробуем :-)
Nelebog

Плоскорез Фокина

#38

Сообщение Nelebog »

Сначала необходимое отступление иначе не понятно, почему знала и молчала. До вчерашнего вечера не подозревала, что владею источником информации. Вчера, просто чтобы почитать вечером немного, взяла случайно книгу, купленную из-за заинтересовавшей статьи о «Жизели», и поставленную на полку, чтобы потом, может быть, при случае, еще почитать когда-нибудь.
Абсолютно случайно раскрыла книгу на статье О.Н. Макаровой «Петербургские страницы творчества Фокина». И вот они адреса
Nelebog

Плоскорез Фокина

#39

Сообщение Nelebog »

Сначала необходимое отступление иначе не понятно, почему знала и молчала. До вчерашнего вечера не подозревала, что владею источником информации. Вчера, просто чтобы почитать вечером немного, взяла случайно книгу, купленную из-за заинтересовавшей статьи о «Жизели», и поставленную на полку, чтобы потом, может быть, при случае, еще почитать когда-нибудь.
Абсолютно случайно раскрыла книгу на статье О.Н. Макаровой «Петербургские страницы творчества Фокина». И вот они адреса
WhiteHorse

#40

Сообщение WhiteHorse »

Я без плоскореза никуда прямо, у меня целых их два, работаю попеременно ими обоими за один раз. Настолько приспособилась, что стали как продолжения рук. Спина хоть теперь меньше болит :)
Deyler

плоскорез Фокина

#41

Сообщение Deyler »

Здравствуйте всем!
Вы знаете, Фокин мой тесть, и я с ним занималсся производством и распространением плоскорезов, и сейчас занимаюсь. Судя по ответам, больше половины человек пользуются либо подделками, либо некачественными изделиями. Фокинский плоскорез черного цвета, острый, обязательно брошюра "К Земле с наукой". При попытке согнуть (с усилием) слегка пружинит. Черенок плоский, для того, чтоб в руках не вертелся, а то мозоли будут. Я выложу ссылку на наш сайт, где рассказано о плоскорезе авторами, можно посмотреть приемы работы - http://www.offokin.ru. (Если админы закроют пишите на мыло кому интересно)
А о том хорошая вещь или нет говорят письма с благодарностями, особенно от пожилых людей, или с ослабленным здоровьем, которые мешками стояли у тестя дома, и сейчас приходят на его имя а ведь он умер 10 лет назад.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#42

Сообщение Марина62 »

Я тоже пользуюсь уже 3 года , а до этого мне делали по чертежу, но так было им не удобно пользоваться, что я была разочарована, а потом муж купил в садовом магазине и оказалось, что самоделешный плоскорез был сделан под левую руку, видимо чертежи с инета были зеркальными, я его подарила сестре, она левша, теперь и она довольна и я :D я им даже поросль малины уже большой срубаю под корень В этом году купила в Арго полольник с насадками, буду весной испытывать
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#43

Сообщение Семеновна »

Deyler! А на выставках на ВВЦ ваши плоскорезы продаются? Или тоже подделки?
(Если не трудно,имя назовите свое,а то неудобно скакать с шрифта на шрифт)
Deyler

#44

Сообщение Deyler »

Семеновна писал(а):Deyler! А на выставках на ВВЦ ваши плоскорезы продаются? Или тоже подделки?
(Если не трудно,имя назовите свое,а то неудобно скакать с шрифта на шрифт)
Могут и наши продаваться, ЭМ-кооперация, например участвует в садовых выставках, НПО БиЭМ (которые Восток-ЭМ) так же, а они наши клиенты.
Денис.
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#45

Сообщение Семеновна »

Денис ! Спасибо! Записала фирмы,чтобы не нарваться на подделку. Инструмент и вправду хороший.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»