Софт и программное обеспечение садовода-огородника

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

Софт и программное обеспечение садовода-огородника

#1

Сообщение Lets Dance »

В век когда все теребят твиттер и блоги, есть даже электронное правительство, интересно узнать, кто и что использует для ведения записей о растениях для получения статистических данных, например дневники наблюдений, или календари проведенных работ, календари посадок.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Вам расскажи, Вы ко мне в комп залезете.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#3

Сообщение Lets Dance »

Тамара, я Вас успокою. Взлом целесообразен тогда, когда ценность полученной информации выше, чем затраты на организацию взлома. Информация на среднестатистическом компе - чаще всего ни для кого не представляет интерес, кроме владельца.
К тому же многие о себе в социальных сетях выкладывают столько информации, что и ломать то ничего не надо. ))
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

я в социальных сетях не участвую. Закрыла это дело для себя как пустое. Значит взлом - дело затратное. Запомним.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алексей Мартынов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.02.2011, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Re: Софт и программное обеспечение садовода-огородника

#5

Сообщение Алексей Мартынов »

Lets Dance писал(а):....кто и что использует
Удобная программа для планировки участка- Pro100. Сама программа заточена под проектирование мебели, но если не лезть в дебри мебельщиков, то для двухмерного планирования она очень удобна. Все делает в масштабе и сохраняет пропорции, и криволинейные плоскости любой сложности можно делать. Самое неоспоримое ее достоинство- это простота в работе, так что рекомендую...
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#6

Сообщение Lets Dance »

Для ведения дневника наблюдений и записей я решил использовать движок DokuWiki.

http://www.dokuwiki.org/ru:dokuwiki
http://ru.wikipedia.org/wiki/DokuWiki

Сразу скажу, что конечно решение это не для всех.
Для меня принципиально важны были следующие моменты:

1. Открытость стандарта (все записи в итоге в обычных текстовых файлах, просто в определенных тэгах).

2. Гибкость

3. Кроссплатформенность (нет привязки к какой-либо операционной системе - Windows, Linux и т.д.)

4. Доступ по сети и через интернет.

Результат (внешний вид может быть у всех разный, зависит от личных предпочтений и вкуса)
У меня получилось так:



Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lets Dance 04.03.2011, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Софт и программное обеспечение садовода-огородника

#7

Сообщение Аленка »

Lets Dance писал(а): интересно узнать, кто и что использует для ведения записей о растениях для получения статистических данных, например дневники наблюдений, или календари проведенных работ, календари посадок.
Я по старинке - ручкой в тетрадке, а в компе рада бы, да не умею. :-( И это " в век когда все теребят твиттер и блоги" :ooops:
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#8

Сообщение Альбина Ш. »

Лена и я такая же отсталая - руки тянутся к ручке и тетради. А что очень надо не забыть - пишу на листе бумаги, складываю его и в карман, таскаю с собой , а иначе , особенно весной , только зайдешь на участок , глаза в разные стороны , начинаешь делать вроде очень нужное , а то обязательное запланированное напрочь забывается.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#9

Сообщение Татьяна Беликова »

примерно раз в два-три года обновляю (по мере потрепанности) составленный мной календарь подкормок по каждой овощной культуре. На двойном тетрадном листе. Например: Помидоры.
далее -1 подкормка (когда, чем, дозировка, корневая или внекорневая), 2 подкормка... и т.д. Весной после посадки вешаю за прищепочку на веранде на видном месте и вся наука.
Да, согласна, это самый что ни есть примитив, но испытано, удобно. Календарь составляла, читая литературу, или по советам огородников в ПХ и др. источников. Кстати, уже с форума кое-что для корректировки на этот год календаря почерпнула.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#10

Сообщение Альбина Ш. »

Тань, ну на прищепке вообще класс :D Надо воспользоваться ноу хау :lol: а то иногда по весне забываю и листок из кармана достать , вспоминаю только дома :-(

С уважением, Альбина.
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#11

Сообщение Lets Dance »

С календарями проще. Для календаря "опрыскиваний" можно и в телефон "напоминалок" наставить.

Я говорил о софте для наблюдений, чтоб можно было прикрепить фото с полей, чтоб оставить текстовые заметки, внести данные для статистического анализа и т.д.
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#12

Сообщение Южанина »

Lets Dance , можно вас попросить не выкладывать фото в полный рост, очень неудобно для просмотра, спасибо
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#13

Сообщение Lets Dance »

Обычно я делаю фото для форума шириной около 300px. (для ознакомления).
Однако снимок экрана в таком размере совсем не читабелен.

Сейчас переделал на 800. Надеюсь теперь в ваш монитор влезет, и не придется двигать станицу вправо-влево.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#14

Сообщение Аленка »

Lets Dance , мне Ваша идея нравится, только..... скачать дневник у меня не получилось, т.е, что-то скачалось, но не открывается. :oop:
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#15

Сообщение Lets Dance »

Аленка писал(а):Lets Dance , мне Ваша идея нравится, только..... скачать дневник у меня не получилось, т.е, что-то скачалось, но не открывается. :oop:
Я не совсем понял, что вы качали.
Дело в том что, движок DokuWiki, это не программа, которая устанавливается на компьютер, а набор неких скриптов, которые выполняются на сервере хостинга и служат для написания например технической документации или статей. Например, всем известная Википедия, построена на аналогичном движке - МедиаВики. Другими словами это как-бы сайт. Я давал в самом начале ссылки на то что это такое и с чем едят. Советую почитать внимательно. Решение это не для всех, но если его понять и использовать, то это очень гибкий инструмент, позволяющий делать многое, в том числе даже совместную работу группы людей, причем расположенных хоть в разных странах.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»