Капельное орошение

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Капельное орошение

#301

Сообщение Андрей Васильев »

Роман С., большое спасибо за подробный фотоотчет. Рекомендую после сборки системы промывать ее, поскольку остается стружка после сверления отверстий.
А ленту большой рулон брали и почем если не секрет? Я смотрел, получается интересная цена от 2км и больше рулоны.
Планирую 16 гряд по 35 метров на следующий год на каплю переводить. И еще, судя по всему грунты у нас очень похожи и выходит часа для полива мало? Или просто земля очень сухая? А то у меня за полив 4 куба с лишним выходит :( Многовато....
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Капельное орошение

#302

Сообщение Роман С. »

Бендер Задунайский писал(а):Рекомендую после сборки системы промывать ее
Я промывал, просто всех деталей не упомнишь. Обязательно надо делать промывку, полностью согласен.
А ленту большой рулон брали и почем если не секрет? Я смотрел, получается интересная цена от 2км и больше рулоны.
Лента 4,50 за метр, плюс общая скидка с суммы заказа была порядка 5%. Взял 250 м. на пробу. Мне нужна была лента с шагом капельниц 20 см., ну и эмиттерная вроде бы подольше служит. Нашел только Eolos. Она считается бюджетной, поэтому взял с небольшим запасиком, не более того. Посмотрим как поведет себя. Если бухтами брать, то однозначно дешевле.
Планирую 16 гряд по 35 метров на следующий год на каплю переводить. И еще, судя по всему грунты у нас очень похожи и выходит часа для полива мало? Или просто земля очень сухая?
16 * 35 = 560. Если брать ленту как у меня, то получаем 560 * 5 = 2800 капельниц, т.е. 2,8 куба в час. А можно взять ленту с шагом 15 см, тогда будут другие цифры. Участок можно разбить на секции, поставить краны и регулировать расход воды. Короче говоря, надо думать. А по поводу сухости почвы - да, почва, очень сухая, не поливалось ровно 5 суток. Лично мое мнение - куба в час мне мало. Хотя Владимир в этой теме как-то высказывался, что не рекомендуется поливать больше часа, т.к. почва уплотняется. Возможно и так, только вот у меня на даче родители включили полив и забыли. Поливало 3 часа, пока вспомнили. В помидорных грядках вода в лунках стояла. Промочило так, что уже вторую неделю не поливаем и под слоем мульчи земля все еще влажная. Так вот уплотнения грунта как-то не чувствуется. Так что опыт полива больше часа имеется :D
Изображение
Bessy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 19.11.2012, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Капельное орошение

#303

Сообщение Bessy »

Роман С., спасибо, все очень наглядно, прям учебник!
С уважением,
Наталья
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Капельное орошение

#304

Сообщение Андрей Васильев »

Роман С., еще раз спасибо, навели на идею. В моем случае можно поливать через раз (один участок в одну неделю, другой в другую) тогда расход за полив половинится.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Капельное орошение

#305

Сообщение Роман С. »

Bessy писал(а):спасибо, все очень наглядно
Спасибо за добрые слова! Я действительно старался как можно более простым и наглядным способом изложить. Рад, что вам понравилось
Изображение
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Капельное орошение

#306

Сообщение Bладимир »

Роман С. писал(а): Хотя Владимир в этой теме как-то высказывался, что не рекомендуется поливать больше часа, т.к. почва уплотняется.
Скорее всего я говорил, что в день достаточно 3 часов полива, потому, что за 1 час вода проникает на глубину почвы около 30-40 см, как раз на глубину корневой системы растений. А далее просто перерасход воды. Это важно особенно для тех, у кого полив по графику и через бочки.
А вообще подтверждаю- в зоне капельного полива земля остается мягкой до осени, даже если её не рыхлить.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Капельное орошение

#307

Сообщение Андрей Васильев »

Bладимир писал(а):что за 1 час вода проникает на глубину почвы около 30-40 см,
Вероятно это от почвы зависит, но похоже на фотке у Романа так глубоко она не проникла.

Небольшая ремарка. Прикупил себе дождеватель осциллирующий Керхер. Работал он час, не скажу что промочилось очень глубоко, пальцем землю разворошил, на сантиметров 15 точно промокла, а дальше не понять потому как она там и так была не сухая как пыль, но и не сильно влажная. С каплей конечно экономнее расход, да и удобнее.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Капельное орошение

#308

Сообщение Роман С. »

У меня хорошие новости - теща пробовала поливать ночью. Отличный напор воды, в 4-00 включила воду в 6-30 выключила. Говорит, что пропиталось хорошо. Завтра поеду обследовать. Если так, то это просто замечательно.
Изображение
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Капельное орошение

#309

Сообщение Bладимир »

мой капельный
Изображение
Роман_Мич
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04.05.2007, 07:47
Репутация: 0
Занятие: садоводство
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Капельное орошение

#310

Сообщение Роман_Мич »

Я покупал ленту, указанную Романом, в компании "Юг-полив" 2,30 руб / м. Всего 2,5 км.
Пока не пробовал. 3 года пользуюсь силвер дрип (2,8 км корейская Seowon), шаг 10 см - понравилась.
При использовании капельного орошения важно не допустить переувлажнения - для растений это тоже есть нехорошо.
В идеале приобрести тензиометр (3500 руб.).
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Капельное орошение

#311

Сообщение Роман С. »

Сезон закончился, появилось свободное время. Решил продолжить отчет построения системы капельного полива. На этот раз рассматривается система полива в грядках-коробах. Во многом суть та же, поэтому приведу фото лишь отличительных моментов.
1. Так как в коробах предусматривается севооборот, то необходимы не штуцеры, а краны, чтобы была возможность перекрывать подачу воды в отдельные грядки. Я использовал кран для капельной ленты с резиновым уплотнителем (VRT) пр-ва Irritec.
ссылка не работает
2. Как завести капельную ленту внутрь короба? У меня короба сделаны из полос плоского шифера, поэтому в одной из торцевых стенок сделал ряд отверстий при помощи коронки-чашки с вольфрамово-карбидным напылением диаметром 32 мм.
ссылка не работает
3. Ну а дальше уже дело техники. Короба у меня шириной 90 см, предусмотрел 4 ряда ленты. В зависимости от схемы посадки и выращиваемой культуры можно варьировать количество лент и схему их размещения.
ссылка не работает

В местах входа капельной ленты в короб необходим защитный кембрик. В момент подачи воды лента елозит, а края у отверстий в шифере шероховатые. Две ленты у меня таким образом протерлось.
Изображение
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Капельное орошение

#312

Сообщение gala »

Большое спасибо за очень ответственный и обстоятельный подход к делу.Это приятно,что так уважительно относитесь к другим людям.Вот прочитала Ваши описания и призадумалась о капле на клубнике.Тоже ведь любит попить,иначе урожая "маловато будет".А где и как спрашивать эту ленту?
с уважением,gala
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Капельное орошение

#313

Сообщение Роман С. »

gala
В прошлом году клубнику посадил на нетканку, а в этом году сделал капельный полив. Если бы не необходимость укоренения усов, то нынешний клубничный сезон в плане трудозатрат - это просто песня. Прополки нет, полив автоматизирован, осталось только подкормка до защита от вредителей/болезней, но это совсем мало времени. Так что настоятельно рекомендую, особенно если большие площади. Почва очень хорошо промачивается в глубину, клубника у меня июльскую жару очень хорошо перенесла. Насчет где и как спрашивать, то могу сказать, что в интернете предложений много. Я могу сообщить, где брал я. Если интересно пишите в личку.
ссылка не работает
Изображение
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Капельное орошение

#314

Сообщение gala »

какая у Вас "жирненькая "клубника!!А усы-уже кустики!Ну и ну.Очень хорошо,Роман
с уважением,gala
kira34

Re: Капельное орошение

#315

Сообщение kira34 »

Добрый день, Дачники!
Почитала Ваши комментарии, очень понравилась идея капельного полива, тоже думаю приобрести, подскажите кто нибудь брал капельную ленту "Дуал Дрип"? Говорят очень хорошая, мала вероятность засорения. Нашла фирму где ее можно приобрести и цена устраивает!
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»