Страница 1 из 1

Помогите почистить проточный природный пруд

Добавлено: 24.02.2012, 19:37
ula555
Имею на даче проточный пруд. Сейчас возникла необходимость в удалении ила. как почистить пруд не раскапывая плотину. Есть ли какие способы очистки либо какие то пылесосы для пруда или насосы для удаления ила. Вопрос очень актуален. Помогите, плиз.

Добавлено: 09.03.2012, 16:07
Маруся
Являюсь "чайником" в данной области, но посмею предположить, что можно воспользоваться старым аквариумистским способом удаления остатков со дна в случае, если топография участка позволяет опустить второй конец шланга, ниже погружённого на дно прудика.
Проще говоря, как чистят аквариумы:
на дно аквариума опускают резиновую трубку, располагая её вблизи скоплений ила. Второй конец, выводят через верх из аквариума, и опускают его обязательно ниже дна аквариума. Подставляют под свободный конец тазик.
Ртом высасывают из трубки воздух, как это делают мужчины, откачивающие из бензобака бензин.
Когда из свободного конца трубки потечёт вода, направляют его в тазик, а рукой водят внутри аквариума другим концом, засасывая ил. Вода течёт как под напором. Увлёкшись, можно таким образом слить всю воду из аквариума.
Если у вас пруд проточный, значит должен быть перепад высот, на котором можно расположить отрезок обычного шланга, описанным выше образом.