Помогите почистить проточный природный пруд

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Ответить
ula555

Помогите почистить проточный природный пруд

#1

Сообщение ula555 »

Имею на даче проточный пруд. Сейчас возникла необходимость в удалении ила. как почистить пруд не раскапывая плотину. Есть ли какие способы очистки либо какие то пылесосы для пруда или насосы для удаления ила. Вопрос очень актуален. Помогите, плиз.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#2

Сообщение Маруся »

Являюсь "чайником" в данной области, но посмею предположить, что можно воспользоваться старым аквариумистским способом удаления остатков со дна в случае, если топография участка позволяет опустить второй конец шланга, ниже погружённого на дно прудика.
Проще говоря, как чистят аквариумы:
на дно аквариума опускают резиновую трубку, располагая её вблизи скоплений ила. Второй конец, выводят через верх из аквариума, и опускают его обязательно ниже дна аквариума. Подставляют под свободный конец тазик.
Ртом высасывают из трубки воздух, как это делают мужчины, откачивающие из бензобака бензин.
Когда из свободного конца трубки потечёт вода, направляют его в тазик, а рукой водят внутри аквариума другим концом, засасывая ил. Вода течёт как под напором. Увлёкшись, можно таким образом слить всю воду из аквариума.
Если у вас пруд проточный, значит должен быть перепад высот, на котором можно расположить отрезок обычного шланга, описанным выше образом.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»