Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Прививочный секатор

#61

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Увидел видео, на котором профессор Агеев показал как проводит окулировку глазком с помощью своего изобретения. Утверждает, что за смену человек делает более 4-х тысяч зимних прививок (второй на подхвате по обвязке). https://yandex.ru/video/search?text=%D1 ... 6545066314
Он еще на видео показывает, что его сеянцы прекращают рост стержневого корня (сами) и наращивают мочковатую корневую. Причем типа ноу-хау... Про подрезку скобой стержня при этом сказал пренебрежительно.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Прививочный секатор

#62

Сообщение Никола »

Игорь Сясьстрой писал(а): Увидел видео, на котором профессор Агеев
Немного опоздали. :hi:
Про Агеева есть отдельная тема и все желающие уже успели высказаться. :-(
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7343
Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Прививочный секатор

#63

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Никола писал(а):
Игорь Сясьстрой писал(а): Увидел видео, на котором профессор Агеев
Немного опоздали. :hi:
Про Агеева есть отдельная тема и все желающие уже успели высказаться. :-(
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7343
спасибо. :hi: пойду почитаю
totosha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.03.2017, 23:47
Репутация: 0
Откуда: рядом

Прививочный секатор

#64

Сообщение totosha »

Здравствуйте уважаемые садоводы-огородники! Помогите пожалуйста новичку! У нас с мужем сада-огорода-нет. Но нужно помочь его тете, которая стала вдова. А ее муж был сильный прививочник деревьев (или как это называется?). Они смешивали всякие сорта, я пробовала мало, не знаю как называются, но помню смесь яблок с грушами - очень вкусно! У них были большие планы на сезон, и тут муж умер. Она в печали, мы одни близкие рядом. Хотим поддержать, она пожилая, настаивает, что будет продолжать. Мне советуют приборы, что нож лучше пистолета для прививания. А тут читаю, наоборот. А мне советуют одной фирмы, знающие люди из ютуба. Как здесь правильно здесь спросить про приборы фирмы? Прочитала если давать ссылку, посчитают за рекламу. Может есть тема? Подскажите новенькой пожалуйста! И всех женщин с прошедшим праздником! Пусть у вас вырастит все, что Вы хотите!
totosha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.03.2017, 23:47
Репутация: 0
Откуда: рядом

Прививочный секатор

#65

Сообщение totosha »

Вот нашла фото для прививок. Что покупать???
Вложения
сек.jpg
нож 2.jpg
нож 1.jpg
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Прививочный секатор

#66

Сообщение Барбарисса »

totosha писал(а): Вот нашла фото для прививок. Что покупать???
Может надо найти инструменты дяди?
У него было все отработано и выбрано, зачем изобретать велосипед, можно скупить "коллекцию" никчемных и некачественных приспособ, особенно под руководством ютюба. Это моё личное мнение.
Галина
totosha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.03.2017, 23:47
Репутация: 0
Откуда: рядом

Прививочный секатор

#67

Сообщение totosha »

Барбарисса писал(а):
totosha писал(а): Вот нашла фото для прививок. Что покупать???
Может надо найти инструменты дяди?
У него было все отработано и выбрано, зачем изобретать велосипед, можно скупить "коллекцию" никчемных и некачественных приспособ, особенно под руководством ютюба. Это моё личное мнение.
Большое спасибо за мнение.
Инструменты дяди искать не надо, они все на месте. Но цивилизация не стоит на месте, и если появились спички, зажигалки, так ли обязательно продолжать пользоваться огнивом?
По поводу инструментов, фото которых я поместила, Вы написали, что они никчемные и некачественные. Буду благодарна за ответ: это Ваш ПРАКТИЧЕСКИЙ вывод на личном опыте? Вы ими РЕАЛЬНО пользовались, или Ваши знакомые?
Мне очень важен отзым именно людей, которые реально пользовались этими инструментами и разочаровались в них. Или вдруг наоборот, их все устроило.
Спасибо!
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Прививочный секатор

#68

Сообщение Барбарисса »

totosha писал(а): Большое спасибо за мнение.
Вам прививать или инструменты определенной фирмы обсудить/продать/купить/разрекламировать?
Если первое - пожалуйте сюда http://forum.prihoz.ru/viewforum.php?f=41
Вернее, читайте, знакомьтесь, учитесь.
Галина
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Прививочный секатор

#69

Сообщение Роман С. »

totosha писал(а): Мне очень важен отзым именно людей, которые реально пользовались этими инструментами
Именно по такому секатору как на фото, с красными ручками не могу сказать. В основном везде продают черные с оранжевым. У них беда в том, что режущие пластины U-образной и V-образной формы довольно хрупкие и металл быстро начинает крошиться. А набор запасных пластин на АлиЭкспрессе стоит как половина секатора. С ножом проще, заточил его и вперед. Конечно нужно научиться всем премудростям этого дела. Это вам сюда - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=32&t=4592. Удачи!
Изображение
totosha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.03.2017, 23:47
Репутация: 0
Откуда: рядом

Прививочный секатор

#70

Сообщение totosha »

Барбарисса писал(а):
totosha писал(а): Большое спасибо за мнение.
Вам прививать или инструменты определенной фирмы обсудить/продать/купить/разрекламировать?
Если первое - пожалуйте сюда http://forum.prihoz.ru/viewforum.php?f=41
Вернее, читайте, знакомьтесь, учитесь.
Простите, вы читаете сообщения, на которые пытаетесь отвечать? Я где-то писала, что собираюсь ПРИВИВАТЬ СВОИМИ РУКАМИ? Я разместила фото инструмента, который мне посоветовали и спросила совета еще на этом форуме. Чтобы ОБСУДИТЬ И КУПИТЬ. Или ОБСУДИТЬ И НЕ КУПИТЬ.
А вы мне ссылку об обучении прививать и прочую лабуду. Вам не с кем пообщаться? Вот мой вам совет: учитесь читать сообщения людей и отвечать на их вопросы. И не разговаривайте сами с собой публично.
totosha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.03.2017, 23:47
Репутация: 0
Откуда: рядом

Прививочный секатор

#71

Сообщение totosha »

Роман С. писал(а):
totosha писал(а): Мне очень важен отзым именно людей, которые реально пользовались этими инструментами
Именно по такому секатору как на фото, с красными ручками не могу сказать. В основном везде продают черные с оранжевым. У них беда в том, что режущие пластины U-образной и V-образной формы довольно хрупкие и металл быстро начинает крошиться. А набор запасных пластин на АлиЭкспрессе стоит как половина секатора. С ножом проще, заточил его и вперед. Конечно нужно научиться всем премудростям этого дела. Это вам сюда - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=32&t=4592. Удачи!
Спасибо огромное, что сразу написали, что с этими инструментами не имели дело. Мне как раз нужен был совет именно по ним. Спасибо за ссылку, я сходила, но там именно о премудростях прививок. Чем я пока не собираюсь заниматься. Я специально зашла в тему инструменты, оборудование, а не в прививки и прочее, чтобы получить конкретный совет. Хорошо, что и по другим форумам походила, мне там все разъяснили, и я уже все купила. Хороших вам урожаев.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Прививочный секатор

#72

Сообщение Крупномер »

Для себя "открыл" прививочный секатор (ПС) после ряда напряженных и очень неудобных прививок на весу и/или на уровне вытянутых рук и/или со стремянки. Каждый наверняка сам вспомнит разные ситуации, когда применение ножа было как минимум неудобно, а в некоторых случаях пожалуй и опасно. Это не означает, что прививочный секатор избавит от мук и страданий во всех случаях. Вовсе нет! Но, зачастую удобство прививки ПС налицо. В первую очередь начинающим или тем, у кого с ножом отношения не заладились (таких тоже много)... Могу сравнивать и нож и ПС. Ножом прививки получались, но не скажу что освоил технику в совершенстве. Копулировка получалась наверное в половине случаев (скорее меньше). Это неудивительно, да и откуда взяться опыту и наработать навык, если число прививок в сезон было крайне мало (до 20-30 шт.). Так или иначе, после ряда неудачных попыток в неблагоприятных условиях клюнул на рекламу или любопытство победило - купил первый ПС, "чисто побаловаться" и разумеется дешевый, китайский... Ну и не разочаровался я в нем к слову. Обучение прошло после просмотра видео очень быстро, буквально на 2-3 черенках. И пользуюсь им 3-й сезон. Есть конечно понимание того, что за 800-1000 руб. не купить совершенный прибор и конечно есть ПС и круче. Но и такой вполне пригоден для большинства прививок. По крайней мере вероятность членовредительства для начинающих существенно ниже, чем с ножом и про постижение азов я уже сказал. Кто хочет делать прививки и не освоил нож или боится его - самое то, в конце концов главное - результат... Сходу уже все косяки и не вспомню, но я тут наверное не один пользователь ПС, кто-то добавит и разовьет тему (надеюсь). Некоторые минусы:
Ненадежный элемент конструкции - фиксатор, очень быстро вышел из строя, не понял даже почему. Пластмасса, что с нее взять? Но, голь на выдумки хитра - преодолели, рационализировали, карманы сберегли... Ножи в этом ПС не шедевр, но приемлемые и по цене дешевые, можно менять хоть после каждого сезона. Я менял после 2-х, когда реально подсели, пожалуй сотню - две выдерживает (зависит от породы дерева и диаметра черенков). Еще прямо скажу, мне кажется не лучшей идеей совместить в этом приборе ПС и просто секатор (или ножницы). От греха из термоусадки сделал элементарный колпачок, "с натягом" садящийся на не всегда плотно сходящиеся лезвия, во избежание членовредительства и порчи одежды... Замечу, что скорость прививки ПС у меня в разы выше чем ножом. Вообще считаю скорость ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ в этом деле! Приживаемость очень высокая, как правило около 90 и более %.
Первый ПС.jpg
В этом году были планы перепрививать гораздо больше и не только у себя. Подарили новый ПС, якобы итальянский - 303/21 DUE BUOI. В общем прибор мне понравился - симпатичный, нет в нем дурацких "ножниц" и на первый взгляд сделан разумно и при этом кондово. Предварительно мне обещали счастье, особенно нахваливали необыкновенной остроты ножи (но так оно всегда бывает). Замечу, что цена этого итальянского ПС примерно в 3 раза дороже моего первого китайского...
IMG_6026.JPG
Пару дней назад (скорее для пробы) прививал новым ПС 1 сливу и 2 алычи у себя. Не более 20 прививок на все. Однако, проба не задалась... Вначале вроде как все было ОК. Без деталей, ибо разобраться не успел. Точно не скажу на каком резе, между 10-м и 20-м наверное, ПС стал вдруг не дорезать и рвать кору! Запорол 3 или 4 побега пока не понял - надо новый ПС отложить и разбираться. Взял "старый добрый" китайский и доделал начатое без мук и фанатизма... Что успел за столь короткое число операций понять (кроме вышесказанного):
СКОБА ФИКСАТОР на рукоятках, сделана из излишне прочной стальной проволоки. Пружинит плохо, можно сказать никак - снял скобу в первый раз с очень большим усилием. А надвинуть ее обратно без криминального усилия (просто пальцами) не смог. Не простая задача, хотя конечно понимаю, потом когда нибудь приработается, появится люфт и будет это происходить заметно легче...
Сегодня стал разбираться с проблемой недореза. И обнаружил - тривиальная трещина в U-образном ноже (который установлен на заводе). Что сказать - опечален, особенно с учетом того, что никаких особых нагрузок на этот ПС не давал, а черенки были пожалуй до 8-10 мм. Заменил U-образный нож на Ω-образный. У китайца ножи только тупились. В качестве позитива замечу, что замена ножа происходит быстро и элементарно просто, в этом плане производитель все продумал. В выходные продолжу тест.
Нож брак.jpg
В комплекте с 303/21 DUE BUOI мне подарили еще вот такой прибор. Заявлено что он может прививать "пеньки" до 45 мм, но в это верится с трудом, разве что Арнольд Шварценеггер или ему подобный приложит усилия сопоставимые с гидравлическим прессом... Но, не пробовал, не разбирался. Пока была попытка "продавить" 25 мм ивовую палку (удалась с трудом), рукоятки похоже коротковаты - плечо мало.
IMG_6030.JPG
В любом случае, несмотря на некие трудности и ограничения в применении мне ПС как класс приспособлений интересен, т.к. эти железки расширяют возможности садовода. Я так думаю...
Последний раз редактировалось Крупномер 06.04.2017, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
НатальяМ
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.10.2014, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 21 раз

Прививочный секатор

#73

Сообщение НатальяМ »

Я тоже пользуюсь прививочным секатором, как у Крупномер на первом фото. Купила 3 года назад. Прививок делаю мало, около 10 в год. Купила, чтобы перепрививать невкусные сорта. Поскольку работа в кроне на высоте, ножом резать нереально. Теперь уже и на молодых саженцах делала прививки им же. Прививала яблоню, грушу и вишню (на вишню опылитель). Не прижилась только черешня на вишню. Остальные все живы, первые уже плодоносили. Для тех, у кого нет навыка резать прививочным ножом, считаю нормальным вариантом. Из минусов, как писали, нужно совпадение диаметров, да и то под вопросом. Из плюсов - хорошее сцепление подвоя и привоя (я использую фигурный нож), так что удобно обматывать и не смещается.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Прививочный секатор

#74

Сообщение КрыжИр »

А вот такой кто-нибудь использовал? Артикул: Belorusskii-privivochnyi-sekator
Ирина
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#75

Сообщение Бонифаций »

Рассматривал картинки с прививочным секатором и не мог сообразить как им привить за кору и в боковой зарез. Прошу разъяснить поклонников этого инструмента.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»