Косим с удовольствием.

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Ответить
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

Косим с удовольствием.

#1

Сообщение Леонид Котвицкий »

Видео для рукастых мужчин. Бывает, нож мотокосы выбрасывают уже через несколько месяцев и ищут новый. Часто точат (через несколько соток сенокоса). Как этого избежать, я подробно показал.
Хорошо, что отпуск, снимаю то, что давно собирался. Жаль, что быстро он проходит. :cry:

[youtube][/youtube]
Николай Е.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.04.2020, 08:36
Репутация: 0
Откуда: Кемерово

Косим с удовольствием.

#2

Сообщение Николай Е. »

Здравствуйте!

Лужайка перед домом - 25 м2. Росла всегда трава, косил бензотриммером. Решил заменить на газон. Рассмотрев какие есть варианты, остановил свой выбор на рулонном газоне первого сорта. На бензотриммере есть насадка - диск. Могу я косить газон диском или нет? И когда начинать первый "покос" газона?
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Косим с удовольствием.

#3

Сообщение андрей70 »

Николай Е. писал(а): 25.04.2020, 07:38 Здравствуйте!

Лужайка перед домом - 25 м2. Росла всегда трава, косил бензотриммером. Решил заменить на газон. Рассмотрев какие есть варианты, остановил свой выбор на рулонном газоне первого сорта. На бензотриммере есть насадка - диск. Могу я косить газон диском или нет? И когда начинать первый "покос" газона?
Для газона такой площади подойдёт недорогая электрическая газонокосилка. Триммер стрижет не красиво. У меня примерно такая же лужайка.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Косим с удовольствием.

#4

Сообщение андрей70 »

IMG_20180529_191637.jpg
Николай Е.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.04.2020, 08:36
Репутация: 0
Откуда: Кемерово

Косим с удовольствием.

#5

Сообщение Николай Е. »

Спасибо!
vertilov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.08.2020, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Косим с удовольствием.

#6

Сообщение vertilov »

андрей70 писал(а): 25.04.2020, 21:15
Николай Е. писал(а): 25.04.2020, 07:38 Здравствуйте!

Лужайка перед домом - 25 м2. Росла всегда трава, косил бензотриммером. Решил заменить на газон. Рассмотрев какие есть варианты, остановил свой выбор на рулонном газоне первого сорта. На бензотриммере есть насадка - диск. Могу я косить газон диском или нет? И когда начинать первый "покос" газона?
Для газона такой площади подойдёт недорогая электрическая газонокосилка. Триммер стрижет не красиво. У меня примерно такая же лужайка.
Это верно! Если участок ровный, то только газонокосилка. Но если участок весь изрыт этими мерзкими вредителями кротами, то остаётся только триммер. А триммером ровно косить очень сложно, особенно по неровностям. Постоянно то много травы оставит, то с землёй выпиливает - и это леской. Диском такой участок как мой вообще перепахает))
vertilov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.08.2020, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Косим с удовольствием.

#7

Сообщение vertilov »

Леонид Котвицкий писал(а): 14.08.2013, 13:06 Видео для рукастых мужчин. Бывает, нож мотокосы выбрасывают уже через несколько месяцев и ищут новый. Часто точат (через несколько соток сенокоса). Как этого избежать, я подробно показал.
Хорошо, что отпуск, снимаю то, что давно собирался. Жаль, что быстро он проходит. :cry:

[youtube][/youtube]
Леонид, спасибо за видео!
Даже не задумывался про угол ножей диска! А ведь инженеры не просто так делают.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Косим с удовольствием.

#8

Сообщение Oxygen »

Леонид Котвицкий писал(а): 14.08.2013, 13:06 Бывает, нож мотокосы выбрасывают уже через несколько месяцев и ищут новый. Часто точат (через несколько соток сенокоса). Как этого избежать
- Да, как избежать?
Смотрим - ...
Но для начала смотрим на обзор достижений в этой области -
Как говорится - бесконечно можно смотреть на огонь, воду и как работаю другие...

И так, ребята, шикарный диск для сорняка в огороде... - Надеюсь, не у многих форумчан в огороде такие сорняки!

Действительно, а какие бывают травы и какие для них придуманы инструменты, смотрим -
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Косим с удовольствием.

#9

Сообщение Oxygen »

Но бывают и другие варианты -
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Косим с удовольствием.

#10

Сообщение Oxygen »

Принимаем эстафету в свои руки...
Почему именно этот ролик... Сейчас сюжетов в интернете много, может есть и по круче решения, но долго я не искал и это то, что наиболее похоже на мой метод, которым я пользуюсь уже пару лет, и который лишен недостатков, о которых здесь говорится, сохраняя все лучшее.
А так как возможности привести чертежи здесь нет, воспользуюсь чужими подсказками, как "притчами". Итак - конструкция первая -

Это была основная идея. А так как трех лепестковые фрезы стираются очень быстро, как и много зубчатые, то в заготовках для модернизации конструкции недостатка нет. Что касается спиц колеса от велосипеда или проволоки - не в каждом доме есть сломанный велосипед, а вот сломанное ... есть у каждого садовода,часто даже жалко выбрасывать или можно купить в любом строительном магазине. Это нечто - ножовочное полотно. А ставятся отрезки ножовочного полотна подобно тому, как в этом способе на место ножей-пластин -


только в моём случае трех лепестковая фреза имеет преимущество, потому что её лепестки должны быть выгнуты в форму чаши, на угол, о котором упоминается на 1:05 минуте в первом видео viewtopic.php?p=439196#p439196 с той же и не только целью...
Это позволяет не ломать пилки-ножи, сбивая кочки небольших муравейников и фактически брить землю, если позволяет поверхности почвы.

Конечно, об скашивании кирпичей речь не идет и вечной конструкция точно не является, но главным является то, что конструкцию легко восстанавливать после повреждений (правда не очень быстро), легко приобрести расходный материал для пилок-ножей, ножи имеют малые размеры и массу, большую развернутую поверхность, быстро теряют энергию при отрыве, а значит обеспечивают безопасную работу. И, могу подтвердить, если не косить крупных сучьев, пеньков, проволок и камней, очень легкая и быстрая производительная работа вас удивит.
P.S. Да, забыл, рабочий диаметр диска (в зависимости от длины ножей и мощности мотора) вы выберете сами и бензина уходит в разы меньше, перегазовывать триммер нет необходимости и усталости в три раза меньше. С отдельно стоящими однолетними деревьями (поросль) - переделанный диск тоже справляется.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Косим с удовольствием.

#11

Сообщение Oxygen »

Oxygen писал(а): 18.08.2022, 14:03 Принимаем эстафету в свои руки...
...метод, которым я пользуюсь уже пару лет, и который лишен недостатков...
Конечно, об скашивании кирпичей речь не идет и вечной конструкция точно не является, но главным является то, что конструкцию легко восстанавливать после повреждений (правда не очень быстро), легко приобрести расходный материал для пилок-ножей, ножи имеют малые размеры и массу, большую развернутую поверхность, быстро теряют энергию при отрыве, а значит обеспечивают безопасную работу. И, могу подтвердить, если не косить крупных сучьев, пеньков, проволок и камней, очень легкая и быстрая производительная работа вас удивит.
Лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать, итак -
фреза 2.jpg
фреза 2.jpg (135.98 КБ) 2168 просмотров
фреза 2.jpg
фреза 2.jpg (135.98 КБ) 2168 просмотров
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»