Бегония

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение Алексейне »

Чарли! Конечно ,с осени до весны хранить в холодильнике? Нет места. Хотя первые годы я хранила георгины в холодильнике. Половина на половину (выпадали). Гладиолусы хранила просто в коробке в более холодном месте, чем в квартире, но в таких условиях деток конечно не сохранить :cry: А бегонию ? Как ее хранят- в земле, в опилках, в песке? Спасибо..... :)
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#17

Сообщение Чарли 83 »

Можно хранить в опилках, но мелких или в сухом торфе
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#18

Сообщение Алексейне »

Чарли в опилках каких? Имею в виду каких пород? Если все равно, то нужно ли их увлажнять, потом как дальше? (бумажный пакет, потом целофан?) :roll:
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#19

Сообщение Алёнка »

Алексейне писал(а):Аленка! Если учесть, что стебли у бегоний мощные, а клубень по сравнению с ними маленький, то засыпаю землей по мере роста, чтобы росточки не сломались.
Алексейне! Спасибо. Всё понятно. Только насторажило про "маленький" клубень. У меня клубни 8-10 см в диаметре, еле-еле в горшки их упихала. Это какие тогда будут стебли? :shock:
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#20

Сообщение Чарли 83 »

Аленка!Опилки любых пород, увлажнять не надо до зимы, хранят в пакетах или целофанах. А в январе-феврале уже надо чуть чуть увлажнять опилки.
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение Ёлка »

Клубни Бегонии хранила в холодильнике в коробках из под сигарет. В прошлом году перезимовали хорошо. В этом - положила с георгинами в опилки в погреб ( ура! появилась такая возможность) В выходные проверю. Но вопрос остаётся открытым сколько лет можно сажать одни и те же клубеньки?
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#22

Сообщение Алексейне »

Елка! Если клубни нормально сохраняются, то можно и сажать! :) Но как и все другие клубневые частично выбраковываются (мельчают, подсыхают, подгнивают) и т. д. :cry:
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#23

Сообщение Светлана »

В прошлом году я первый раз в своей жизни купила клубни бегоний. Посадила их в большие горшки, засыпала перегноем и проращивала на окне. В конце мая высадила их на участке (скажу честно - кое-как!), июнь, июль, август они цвели удивительно. Единственный недостаток - хрупкие цветы, сильный ветер и дождь обламывали цветоносы. Осенью я выкопала их и положила для просушки в теплицу. Обрезала стебли и убрала в подвал, где хранится картофель (температура +5), в поддоне с сухим торфом. Неделю назад я вынула их, пальчиком поковыряла и обнаружила прекрасные свежие почки. Сейчас они "живут" в теплице в том же торфе, но уже пролитые водой. Для себя решила посадить их в вазоны под навес, защитив их от северного ветра.
В ближайшее время обязательно прикуплю еще клубней. Уж больно хороши!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#24

Сообщение тамара »

Светлана ! А мне в прошлом году подарили в импортной упаковке (фирму не помню), все оказались гнилыми. Потом покупала наши, те можно было просмотреть и прощупать. На счет ветра это точно. У меня в застекленной лоджии умудрились две бегонии сломаться, а так красиво цвели.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение Алексейне »

Две недели назад из посаженных 25 бегоний, не проклевываются 3 (ампельные, импортные) остальные выбрасывают по первому листочку! ( наши отечественные) :( :)
Права Тамара!
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#26

Сообщение Ёлка »

тамара писал(а):Светлана ! А мне в прошлом году подарили в импортной упаковке (фирму не помню), все оказались гнилыми. Потом покупала наши, те можно было просмотреть и прощупать. На счет ветра это точно. У меня в застекленной лоджии умудрились две бегонии сломаться, а так красиво цвели.
Подписываюсь под обоими утверждениями!
Наши ветра для бегоний - страх. Сколько потеряла, пока не научилась прятать горшки от ветра.
Отечественные товары (саженцы и семена) уважаю и обожаю, к импортяге отношусь с подозрением. Опыт большой.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#27

Сообщение Алёнка »

Золотые мои! Спасибо за совет про "прятать" от ветра! Я-то по неопытности бегонии на самый ветродуй уже наметила посадить! СПАСИБО!!!
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Екатерина Бельтюкова

#28

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Знатоки! Скажите, пожалуйста, а сколько лет клубни бегоний могут цвести? Они деток дают или каким-то другим способом размножаются (замещаются)?
Спасибо!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#29

Сообщение Светлана »

Что-то мы о бегониях позабыли... Я их в этом году посадила в широкие плошки и перетаскивала по всему участку. В дождь убирала под навес и от ветра прятала.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот только убрала их не в сухой торф, как в прошлом году, а в сфагнум. Сохранятся ли?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#30

Сообщение тамара »

Светлана! Ну у Вас,как всегда,все супер. Хотя меня больше заинтересовали розово-сиреневые цветы на заднем плане.Это что ли розы? :shock:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»