Орхидеи. Как подружиться?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ланка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.06.2008, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Западная Сибирь

Орхидеи. Как подружиться?

#1

Сообщение Ланка »

На 8 марта подарили орхидею фаленопсис. Просмотр десятка сайтов в интернете не развеял мои сомнения о безумно-сложном уходе за этой дамой. Кстати, местами информация очень противоречивая. То ее рекомендуют горячей водой поливать сверху, так как это вроде бы схоже с природными условиями, то пишут про кипяченую воду в поддон, то про фильтрованную прохладную методом погружения. У кого-нибудь есть положительный опыт выращивания этих заморских принцесс? Пожалуйста, поделитесь.
Через тернии будней к выходной дачной свободе!
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#2

Сообщение Южанина »

Увы, видимо кроме Вас никому в этом году орхидей не дарили :-)
Попалась в журнале "Цветоводство" № 2 за 2008 год статья Удивительный мир орхидей Статья интересная, про фаленопсисы и в добавок надеюсь, что в таком солидном журнале ерунды не напишут
Удачи!
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#3

Сообщение Оленёнок »

Моя соседка, не прочитала ни одной статьи на тему орхидей, но живут они у неё и даже цветут после отдыха.
Стоят на юго-западном окне, в тех же прозрачных стаканах, в которых и покупали, в широких поддонах. В которые она постоянно доливает воду, через раз добавляя удобрение "Флорист".
Новый цветонос имел больше цветов, чем при покупке, и были они такие же крупные.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Крошка Ру »

Вот что нашел на Вебсаде http://www.websad.ru/afsearch.php?code= ... 1&author=1
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Ланка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.06.2008, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Западная Сибирь

#5

Сообщение Ланка »

Большое спасибо за ответы! Южанинина, статью из журнала Цветоводство обязатально найду, сама тоже люблю этот журнал. Крошка Ру, инфу по ссылке сейчас изучаю :dolf Оленёнок, значит у меня есть надежда, что мой первый в жизни фаленопсис будет расти и цвести :wink: Будем надеятся! Кстати, я нашла очень хороший форум "маньяков"-любителей орхидей. Может кому-нибудь моя ссылка полезной будет: http://flowersclub.info/forum/68
Через тернии будней к выходной дачной свободе!
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#6

Сообщение Аллюня »

Ланка напишите как там ваша деточка. Мне то же подарили, завтра сфоткаю покажу. Оч.хочется сохранить такую красоту.
1.Где он у вас стоит
2.Опрыскиваете ли вы его
3.Кормите и если да то чем
А в общем удачи, как и мне!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#7

Сообщение Светлана »

У меня орхидей штук десять... муж дарит, а потом выбрасывать живое не могу и приходится оставлять.
Растут в тех же горшках, купила в ИКЕИ белые высокие горшки с зауженным концом у дна(там остается вода, но корней не касается). Ставлю прозрачные в них. Поливаю методом погружения в мягкую воду, подкармливаю удобрениями для орхидей. Прекрасно себя чувствуют, пока не цвели.
Изображение
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#8

Сообщение Аллюня »

Изображение
Вот моя малышка.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#9

Сообщение Маруся »

Уже несколько лет успешно выращиваю фаленопсисы. Цветут регулярно. Делюсь агротехникой :
Посадка
После того, как купленная орхидея оцветёт, безжалостно вытряхиваю её из прозрачного покупного горшка. На горшке, отступив от верха и дна по 2 см., раскалённым ножом делаю вертикальные разрезы для вентиляции. Затем, на дно горшка насыпаю слой коры, потом слой торфяной земли, перемешаной с щепоткой удобрения "АВА три года". Оба слоя толщиной примерно в палец. Оставшуюся кору перемешиваю с мхом сфагнумом и ещё с щепотью того же удобрения. Сажаю растение, аккуратно распределяя субстрат между корнями. "Корневую шейку" спегка заглубляю.
Следующая пересадка потребуется не ранее, чем через три года. За это время отрастающие корни могут вылезать из горловины горшка. Это не должно беспокоить, вы заглубите их в субстрат при следующей пересадке.
Освещение
В Москве орхидеи у меня стоят на западном окне, первого этажа. Перед окном безобразно заросший палисадник, поэтому прямого солнечного света они получают, дай бог, минут сорок. Летом они вместе со мной уезжают на дачу. Там стоят на восточном солнечном окне, защищённные от солнца тюлем.
Полив
Поливаю сверху, водопроводной водой, отстоянной в бутылке, в которой плавают водоросли из аквариума. При поливе водоросли, конечно, остаются в бутылке. Поливаю раз в неделю, утром, А вечером сливаю из кашпо лишнюю воду. Кашпо должно быть настолько большим по размеру, что бы между ним и горшком входил палец - для вентиляции. Если неделя уже прошла, а земля на дне ещё не высохла, период полива нужно увеличить. Земля должна высохнуть почти совсем полностью.
Опрыскивание
Раз в неделю опрыскиваю раствором "Эпин-экстра". Четыре капли на пол-литра воды. Два раза в месяц опрыскивание совмещаю с удалением пыли с листьев, смоченной в том же растворе ваткой.
Температура
Не ниже 18 град., не выше 30. Исключить сквозняки при проветривании.
Всё! Удачи!
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#10

Сообщение Аллюня »

Спасибо Маруся за подробный ответ! Буду стараться!
queen
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008, 17:46
Репутация: 0
Откуда: тула
Поблагодарили: 7 раз

#11

Сообщение queen »

Маруся, скажите пожалуйста, а как Вы поступаете с цветоносами после того, как отцветут?
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#12

Сообщение Маруся »

queen писал(а):Маруся, скажите пожалуйста, а как Вы поступаете с цветоносами после того, как отцветут?
Оцвётшие палки обрезаю до первой хорошо развитой спящей почки. Если пожадничать и понадеявшись на верхушечную почку, не обрезать, цветы, конечно, будут, но единичные и сиротски выглядящие на голом цветоносе.
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#13

Сообщение Аллюня »

Маруся, а правда что срез нужно прижечь спиртом, я где-то вычитала?
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#14

Сообщение Аллюня »

Ой, забыла спросить, а зачем водоросли?
queen
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008, 17:46
Репутация: 0
Откуда: тула
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение queen »

Господи! Какая же я дура! :wall Мне сказали обрезать, ну я и обрезала совсем цветонос( почки какие-то!!!) . Теперь не дождаться мне цветочков???
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»