Что растет дома? Март-апрель 2009 год

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#46

Сообщение Южанина »

Esme. здравствуйте! Сразу вопрос по тимьяну - проблем не было с выращиванием рассады?
У меня завалился весь, что смогла - спасла пересадкой, удивилась, какой у него длинный корешок и все равно гибнет по-тихоньку :cry:
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#47

Сообщение Esme »

Южанина писал(а):Esme. здравствуйте! Сразу вопрос по тимьяну - проблем не было с выращиванием рассады?
У меня завалился весь, что смогла - спасла пересадкой, удивилась, какой у него длинный корешок и все равно гибнет по-тихоньку :cry:
Вот опять к вопросу о применении "химии" - есть такой препарат "Максим" (до его появления пользовалась "Заслоном" (меньше, но помогало). Всю "мелкоту" (майоран, тимьян, орегано, петунии, лобелии и т.д. и т.п) сею,. за сутки пролив грунт раствором "Максима", посуду беру маленькую и невысокую (2-3 см высотой). Сею, не присыпая, как наклюнутся, капельку присыпаю промытым и прокаленным песком. Днем ставлю в самое светлое место, а на ночь -куда потеплее, да еще прикрываю прозрачной крышечкой или пакетом. Совершенно все задом наперед и ненаучно, но получается весьма неплохо. Если что - пересевайте и удачи Вам!
Последний раз редактировалось Esme 05.04.2009, 06:20, всего редактировалось 1 раз.
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#48

Сообщение Южанина »

Спасибо! :-)
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#49

Сообщение Esme »

Ой-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй!!! Дорвалася до компа, пока дочь спит! Ведь видела, когда проснулась, что на уличном термометре -5! Нет, я на балкон (застекленный, конечно) выглянула - вроде всё нормально, мужа укрыла, дверь из комнаты на балкон оставила открытой минут на 20. И с чистой совестью отправилась в инет.,, Нету её у меня, этой совести! Сейчас вышла на балкон (муж в гараж отправился, дверь опять открыл, молодец), тут солнышко сияет, хорошо! А у перца ухи-то висят!!! Хорошо, баклажаны у меня ума хватило вчера вечером занести ( а больше-то ума и не осталось!) Бегом все на кухню перетаскала, Эпин развела, всех опрыскала подряд. Уф! А ну-ка, что там на кухонном окне?
- Слава Богу! Только Абрикосовая фаворитка (Сиб.сад) ещё скучноватая.
- А всё остальное на балконе, ТТТ, нормальное, кроме 1 шт. томата F1 Толстячок и одного всходика капусты б/к F1 Гигант. Но наука мне!!!
А вот и Елизавета Васильевна подвалили свою толстенькую корму прямо на мышку. Сгоняю - обижается. Народ жалуется на кошачьих огородников, а я сейчас напропалую хвастаться буду. Лизоньке 8-й год, забрали мы её 1,5-месячную аккурат 8 марта от мамы -Плюшки.
Ведь рассада! Не знала, что делать буду. Да ничего! Черненький комочек обожал укладываться под настольную лампу на кухонном столе, когда я замачивала, сеяла, пикировала, и всё ей рассказывала,. что делаю. Она и сейчас любит у меня на столе полежать, когда я растениями занимаюсь. Только комочек-тот нЕсколько увеличился, сгонять частенько приходится. На меня-то она обижается, а на растения нет. Никогда ничего не ломает. Если у неё какие-то дела там, где рассада, пройдет бочком, лапка в лапку, а уж если стать совсем негде, - обойдемся, или помяукаем (довольно противным голосом), попросим. Грешков-то за ней немало водится, но ведь никто не бывает идеальным. Главное - Лиза наша не подлая и не тупая.
Последний раз редактировалось Esme 06.04.2009, 17:40, всего редактировалось 2 раза.
Юль
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13.12.2007, 13:34
Репутация: 0
Интересы: Флора и фауна.
Занятие: Студентка, жена, собакохозяйка
Откуда: Ст.Петербург (ранее)/ Осло
Поблагодарили: 1 раз

#50

Сообщение Юль »

У меня сейчас растет майоран, тимьян, базалик, лаванда, исоп, кориандр, ромашка- это из трав и приправ. Кроме этого белый георгин, бархатцы лимонные и львиный зев ассорти.
Томатов 19 штук (а мне всё мало), огурцов было 6 штук, 3 отдала. Капуста белокочанная (4 штуки) и брюссельская (3 штуки), луп порей и обычный из семян.
Сейчас посеяла кабачки, тыкву, дыни и арбуз. Пока что-то не всходят.
Первый раз посеяла помидоры 16.02, взошло почти всё и быстро, второй раз 27.02- всходило медленно и неэффективно. Правда температурный режим неустойчивый был.
Всё что ни делается, всё к лучшему!
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#51

Сообщение Южанина »

Юль, а Вы из какого региона?
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Мадина
Прихозовец100+
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29.03.2009, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область 16 ноября

#52

Сообщение Мадина »

Я в прошлую субботу посеяла перец, помидоры и пекинскую капусту. В четверг посеяла цветы: аквилегию,петунию, виолы,клематис тунгутский, клеому. А за иссоп хочу сказать: посеянный лет5 назад он заполонил весь участок!
Cheshire
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.02.2009, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

#53

Сообщение Cheshire »

Кроме рассады растут всякие комнатные цветочки, чайно-гибридные розочки зимовали на окнах. Пион купила пророщенный, пришлось и его сажать в горшок... А сегодня приобрела клематисы, ну и их тоже... того... в горшочки :lol:
Рассада астр, гвоздики Шабо и дурмана колосится (ттт). Не дай бог ещё взойдёт что-нибудь из того, что сейчас в холодильнике на стратификации или уже в тепле после неё... Куда их ставить? Кошмар... На днях не забыть ещё посеять аквилегию... :lol:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#54

Сообщение Esme »

В ночь с пятницы на субботу что-то мне не спалось - немножко поработала.

Прелесть в баночке - так взошел щавель Кровавая Мэри (Аэлита, свежие). Вчера вечером его распикировала.

Перцы - для сравнения, где-то я уже про семена СеДеК писала (кажется, тема про семена). Вот эти перцы посажены в один день в одинаковых условиях. Китайский фонарик - от СеДеК, Болгарец - от Аэлиты, оба годностью до 12.2009.

Вот такая рабочая обстановка на кух. столе. Лиза компанию составила.
1-осветительный прибор, 2 - копательно-сажательный прибор, 3 - маркировка, 4 - поливательный прибор.

Последний снимок - это я утром в Карусель за продуктами сбегала. А до этого клялась страшными клятвами, что больше ни одного корешка не куплю. Ни за что!
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#55

Сообщение Esme »

Cheshire писал(а):... На днях не забыть ещё посеять аквилегию... :lol:
А не поздновато? Она капризная, бывает очень долго всходит, особенно покупными семенами.
А про семена в теме дельфиниумы - приятно найти единомышленника.
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#56

Сообщение Южанина »

Esme, любопытство распирает :D , второй раз читаю про щавель рассадой - это из -за любви к искусству? Просто у меня тоже пакетик Кровавой Мэри в магазине к ручке прилип, я его готовлю в ОГ
И ещё вопрос, во что сажаете?
Последний раз редактировалось Южанина 07.04.2009, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#57

Сообщение IrinaNN »

Esme писал(а):
Cheshire писал(а):... На днях не забыть ещё посеять аквилегию... :lol:
А не поздновато? Она капризная, бывает очень долго всходит, особенно покупными семенами.
Я вообще все семена цветов и овощей, кроме помидор, сею в апреле в ящики, в парнике на даче, все растет без пикировок и без моих мучений, и честно сказать, меня очень веселит здешняя упорная загружаемость подоконников и целых квартир рассадой. :lol:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#58

Сообщение Esme »

Южанина писал(а):Esme, любопытство распирает :D , второй раз читаю про щавель рассадой - это из -за любви к искусству? Просто у меня тоже пакетик Кровавой Мэри в магазине к ручке прилип, я его готовлю в ОГ
И ещё вопрос, во что сажаете? Это случайно не баночки из-под диаф.?
Простите, не поняла, что такое диаф. Корбочка из-под плав. сыра. Мэри случайно на рассаду посадила. Мне одна дама сказала, что семян в пакетике мало и они у нее не взошли. Ну я дома на пакетике прочла, что требуется стратификация. Да легко! Замочила в Домоцвете часов на 12 (кстати, семян штук 40), выложила на тряпочку в маленькую коробку под прозрачную крышку. Так, думаю, - 3 дня в тепле, затем в холодильник спрячем. Щазз! Он на третий день весь проклюнулся. А сеянцы оказались такие симпатичные! И на вкус уже кисленькие.
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#59

Сообщение Леонид Котвицкий »

Esme, у нас такой же Томас, как у вас Лиза. Просил передать Лизе привет :-)
Изображение
IrinaNN, делал так же - слизни буйствуют. К тому же я в квартире выращиваю растения со значительно более мощными корнями, а потом и ростом, чем из парника, посеянные в апреле. Так что, например, капусту, которой много и которая и так успевается, я сею в теплице или в парниках на рассаду. А вот помидоры в моей области - проблема, слишком быстро гробит их фитофтора и важно вырастить их быстрее - тут уж лучше через рассаду дома.
Последний раз редактировалось Леонид Котвицкий 07.04.2009, 11:11, всего редактировалось 4 раза.
Cheshire
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.02.2009, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

#60

Сообщение Cheshire »

IrinaNN писал(а):Я вообще все семена цветов и овощей, кроме помидор, сею в апреле в ящики, в парнике на даче, все растет без пикировок и без моих мучений, и честно сказать, меня очень веселит здешняя упорная загружаемость подоконников и целых квартир рассадой. :lol:
Ха-ха... Неужели ж вы думаете, что нам таки совсем нечего посеять без пикировок на даче? Да ещё в 100 раз больше, чем на подоконнике!
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»