куры

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

деляга

куры

#1

Сообщение деляга »

у меня восемь курочек в возрасте 1.5 года цветные и две беленькие -кормление утром запареная картошка,крапива, комбикорм, вечером пшеница или ячмень - это зимой сейчас крапива запаренная,отходы пищевые куриный комбикорм, вечером ячмень или пшеница - не несуться совсем 1 яйцо в день, толстые, гребни красные толстенькие- свободный выгул вольная трава,речной песок,зола, что делать может их всех заменить и петух редко поет, а куры часто садятся в гнездо и сидят могут по две штуки в одном гнезде а яиц нет даже летом рано садятся на нашест
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

Re: куры

#2

Сообщение Aplicator »

деляга писал(а):у меня восемь курочек в возрасте 1.5 года цветные и две беленькие -кормление утром запареная картошка,крапива, комбикорм, вечером пшеница или ячмень - это зимой сейчас крапива запаренная,отходы пищевые куриный комбикорм, вечером ячмень или пшеница - не несуться совсем 1 яйцо в день, толстые, гребни красные толстенькие- свободный выгул вольная трава,речной песок,зола, что делать может их всех заменить и петух редко поет, а куры часто садятся в гнездо и сидят могут по две штуки в одном гнезде а яиц нет даже летом рано садятся на нашест
- нереально избытычный рацион! Кулак комбикорма утром и вечером, или утром кулак комбикорма, а вечером - зерновых. Кулак на штуку. Хотя наверно уже позновато для несушек, да ещё в 1,5 года... Зато на суп будет! =)
деляга

#3

Сообщение деляга »

а если я перерублю часть кур хотя жалко они красивые и куплю новых штук 10 их примут оставшиеся куры или новых кур нужно в курятник пускать вечером- так говорят как правильно или всех извести а тогда петуха менять или нет
деляга

#4

Сообщение деляга »

я вообще-то новичок в разведении кур бабушка когда-то держала их а вот теперь думаю какую же породу кур купить
на рынке у нас в городе пестрые и белые с большими гребешками которые как бы лежат на головке а какие несшки или не несушки не знаю а на рынке чтобы не продать. Думала каких -нибудь породистых а где их взять короче посоветуйте кто-нибудь что - нибудь
амблиопия

#5

Сообщение амблиопия »

у меня бройлеры им 2 месяца стали садится на ноги. кормлю самодельным комбикормом куда входят: пшеница,кукуруза, подсолнечниковый жмых все в дробленом виде еще даю творог(1-2 раза в неделю) и каждый день отварная рыба, специального премикса для бройлеров у нас не продают, добавляю "Солнышко". Подскажите, почему они стали садиться на ноги?
po4754
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20.02.2009, 19:12
Репутация: 0
Откуда: latvija

Re: куры

#6

Сообщение po4754 »

деляга писал(а):у меня восемь курочек в возрасте 1.5 года цветные и две беленькие -кормление утром запареная картошка,крапива, комбикорм, вечером пшеница или ячмень - это зимой сейчас крапива запаренная,отходы пищевые куриный комбикорм, вечером ячмень или пшеница - не несуться совсем 1 яйцо в день, толстые, гребни красные толстенькие- свободный выгул вольная трава,речной песок,зола, что делать может их всех заменить и петух редко поет, а куры часто садятся в гнездо и сидят могут по две штуки в одном гнезде а яиц нет даже летом рано садятся на нашест[ /quote] :-( Я своих 10 тоже закормила,только разница между нами та ,что мои несут яички с мягкой скорлупой. По содержанию и кормлению у нас все точь в точь.
Айра

#7

Сообщение Айра »

У меня то же самое было - несколько месяцев максимум 1-2 яйца в день на 10 куриц. Думала голодают, кормла "на убой", зарубила одну - жирная. И яйца начали нести с мягкой скорлупой. Оказалось недостаок кальция. Мы купили ракушку, высыпали сразу 1 кг, куры за день почти все склевали. Потом в течении недели помаленьку подсыпала ракушку и в комбикорм замешивала скорлупу яичную, прямо руками ее разминала. Результат не заставил себя ждать, уже через неделю куры занеслись. Яиц теперь хватает и на еду и на инкубатор уже второй раз закладываем. А если начинают хуже нестись сразу скорлупу толку и высыпаю вместе с кормом, хорошо помогает.
А то что яиц нет в гнездах, так скорее всего куры их сразу и склевывают. У нас как было - курица на гнезде, яйцо снесла, еще не слезла, а вокруг гнезда очередь стоит, яйцо только показалось чуть, его уже выбили и расклевали. Если хотите убедиться, что куры "пустые" щупайте, процедура не из приятных, но зато сразу понятно, несут куры яйца или нет вообще. (Если не знаете как - объясню :) - одеваете резиновую перчатку и указательный палец курице в анальное отверстие, яйцо сразу нащупаете, оно большое и твердое.) Если яйцо есть, то курицу можно посадить в рукав старой куртки, так чтобы только голова наружу через манжет, она в нем снесется, яйцо забираете, курицу отпускаете гулять.
po4754
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20.02.2009, 19:12
Репутация: 0
Откуда: latvija

#8

Сообщение po4754 »

У меня почему-то куры и ракушку дробленую и скорлупу молотую куры совсем не клюют. Ракушки мелкой и дроблетой навалом. Добавляю в корм - склюют все, кроме ракушки. Я ракушечник приношу вместе с крупным песком прямо с моря - никакого внимания ! Яйца кладут каждый день по 9 8 10 яиц начиная с февраля. Теперь из них 2 яйца м ягкие. Сейчас стала меньше кормить так они теперь крутятся у крыльца жрать просят. Что делать прямо не знаю.
деляга

#9

Сообщение деляга »

спасибо всем за советы опять проблема : смотрю петух постоянно клюет курицу весь гребень исклеван и на шее перья повыдергал не подпускает ее к корму она что-то и заскучала сиди поникла вчера отрубили ей голову внутри яйцо без скорлупы в отонке посмотрела печень она неоднородная с вкроплениями наверное она чем-то заболела поэтому он ее долбил а не несутся по прежнему песок скорлупа ракушечник соль все даю постоянно наверное все таки их нужно заменить только вот как правильно выбрать кур на рынке не знаю однажды покупала цыплят в возрасте 1-2 дня и попались 2 цыпленка голошейки на шее нет перьев ( они черного цвета )один погиб а второй оказался петух красивый был а что это за порода не знаю и хороши-ли они в хозяйстве в гнезде мои куры яиц не расклевывают
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение Aplicator »

Раскормленных в норму лучше не возращать, а скушать, просто потому, что резко сократив питание и посадив на диету:
а) пройдёт приличное время, что для несушки критично, она и так недогожитель;
б) птица сразу попадает в стресс-ситуацию, последствия которой разные, вплоть до отхода некоторых особей, ну и само собой отсутствия яйца в это период
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#11

Сообщение Aplicator »

Перекорм на лицо - комбикорм и + пошло: картошка, ячмень, рыба и т.д. и т.п. Друзья, ну я понимаю так кормить бройлера на откорм, хотя и то нерационально, хоть и популярно. Но несушке все в ограниченных кол-вах и хорошего комбикорма (именно качественного) хватает за глаза для носки в норму, без добавок, крапивы и достаточно. Добавлять отдельно кАллы, например, в виде пшеницы и ячменя для несушки при комбикорме! совсем не треба....
Мира

#12

Сообщение Мира »

Только не кидайте в меня камни :ooops: Но вопрос такой: можно ли скормить курицам прокисшее варенье. В компост вроде жалко, таки еда вроде. Не вредно ли несушкам?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Мира! Я сегодня постараюсь узнать. Тогда напишу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Мира! Позвонила зооинженеру. Она говорит, пусть дает, только немного, с хлебом, пища для кур чужерожная. Я спрашиваю: а какой толк от варенья. Она - никакого, просто утилизация отходов. Я - а не лучше ли в компост положить. Она - вот так ей (то есть тебе) и скажите.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#15

Сообщение Мира »

:lol: Это я над собой. Ржунимагу. Все пытаюсь куда-то что-то, как Плюшкин, пристроить, чтобы уж совсем не пропало :cry: А куры у меня несушки, их-то, конечно, перекармливать и вовсе не стоит, муж кормит их как полагается по книгам :bud Но у них вечно вид голодный :ooops: Не могу я на это дело смотреть спокойно :wink: А варенье тогда в яму. Спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»