Домашние заготовки

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Мадина
Прихозовец100+
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29.03.2009, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область 16 ноября

#496

Сообщение Мадина »

И стерилизовать нет необходимости: кипящим разлить по банкам, закатать,укутать и все. Правда, масла многовато. Я всегда уменьшаю норму масла в несколько раз,лишь бы чуть-чуть.
Стараюсь не использовать те рецепты, где есть стерилизация. Долго и нудно....
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#497

Сообщение Esme »

тамара писал(а):Википедия - свободная энциклопедия. :D Пишут, что хотят. Не спорю,модет быть и вкусно. Но для меня количество масла очень велико. Не переношу я его.
Это ж надо - не одна я не люблю масла в зимних консервах. Стараюсь все овощные закуски тушить и закрывать без масла, где без него не обойтись - уменьшаю до предела (это жареные дольки баклажанов и кабачков в соусе да порей с болгарским перцем). Семейке моей тоже закуски без масла нравятся. Приносила соус с кабачками на работу - слопали и рецепт потребовали.
mopsdad1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.06.2009, 07:45
Репутация: 0
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 54 раза

#498

Сообщение mopsdad1 »

В этом рецепте масло совсем не чувствуется.
С Уважением, Михаил
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#499

Сообщение n-a-tka »

МАНГОЛЬД МАРИНОВАННЫЙ.

Черешки мангольда порезать на кусочки по 2 см.

На дно литровой стерилизованной банки сложить 2 лавровых листа, по 3 горошка черного и душистого перца, 3 гвоздички, 2-3 зубца чеснока, добавить по веточке петрушки, базилика и - на любителя - любистока. Заполнить банку черешками мангольда, сверху прижать укропом.

Приготовить рассол: на 1 л воды - 2 ст. л. соли и 4 ст. л. сахара с небольшой горкой, вскипятить. Этого количества рассола хватает на 2 литровые банки черешков.
Залить кипящим рассолом банки с мангольдом, прикрыть пластмассовыми крышками и оставить на 7-10 минут.
Затем рассол слить в кастрюлю, снова вскипятить, добавить в каждую банку по 1 ст. л. 9% уксуса, запить кипящим рассолом и закатать металлическими крышками.
Перевернуть и укутать на ночь.

Получается очень хрустящее блюдо необычного (приятного) вкуса!

Изображение
С уважением, Наталья.
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#500

Сообщение Ponka »

n-a-tka писал(а):МАНГОЛЬД МАРИНОВАННЫЙ.



Изображение
Так хотела найти какой нибудь рецепт с ним. Спасибо, n-a-tka, обязательно попробую.
Изображение
Лена )
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#501

Сообщение limon »

И мне хотелось использовать где -нибудь мангольд, а то он у меня только для красоты :-)
Природа ничего не порождает без причины.
12345

#502

Сообщение 12345 »

limon писал(а):И мне хотелось использовать где -нибудь мангольд, а то он у меня только для красоты :-)
Говорят из мангольда (вместо капусты) очень вкусные голубцы получаются
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#503

Сообщение n-a-tka »

Я всегда делаю голубцы в листьях мангольда, подтверждаю: очень вкусно! Еще замечательные голубцы получаются в листьях ревеня, они хороши тем, что их можно делать рано, уже в мае, а специфический запах ревеня совсем не ощущается. :-)
С уважением, Наталья.
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#504

Сообщение надежда N »

limon писал(а):И мне хотелось использовать где -нибудь мангольд, а то он у меня только для красоты :-)
как- для красоты? а как же салаты, свекольник?
mopsdad1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.06.2009, 07:45
Репутация: 0
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 54 раза

#505

Сообщение mopsdad1 »

Очень вкусные голубцы - малютки из листьев фасоли.
С Уважением, Михаил
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#506

Сообщение Esme »

В виноградных листьях (долму) очень люблю, а о таких даже не слышала. Любопытно.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#507

Сообщение Тина09 »

Слышала, что самые классные голубцы получаются из савойской капусты, кто-нибудь делал? Так ли это?
.
Tamara-

#508

Сообщение Tamara- »

Варенье .
Грушу режу дольками , яблоки тоже , вишню целиком .Загружаю в соковарку, всё по отдельности , и гонится сок .
Потом этот сок выливаю в таз и добавляю сахар , нужное количество я обычно кило двести ложу на кило.Довожу до кипения и высыпаю любой загуститель для варения , помешаю ,подержу чуть и не кипятя выключаю .
Остывает и получается желеобразное варенье.Хранится как и обычное , не киснет и не засахаривается.Желе не плывёт , оно нежной консистенции.
Варенье чудо получается.А ещё оч.. вкусное , грушу прогнать на сок а яблоки через мясорубку , яблоки выложить в таз с грушёвым соком.Можно кило на кило , или одного больше другого меньше всё равно вкуснятина.
Его можно варить без загустителя до густоты .
Красную смородину хорошо соком и с загустителем.Вишня хороша , эх прям сырое варенье получается и с косточками не мучаться.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#509

Сообщение Аленка »

Tamara- писал(а):Варенье .
Грушу режу дольками , яблоки тоже , вишню целиком .Загружаю в соковарку, всё по отдельности , и гонится сок .
Потом этот сок выливаю в таз и добавляю сахар , нужное количество я обычно кило двести ложу на кило.Довожу до кипения и высыпаю любой загуститель для варения , помешаю ,подержу чуть и не кипятя выключаю .
Остывает и получается желеобразное варенье.
Тамара, я правильно поняла, что после того, как прогонишь сок (+сахар+загуститель) фрукты не добавляешь? Просто желешка получается?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#510

Сообщение masleno »

А я делаю конфитюр из клубники по такому же принципу , как Тамара . Только мелкие ягоды потом добавляю , 2 раза немного провариваю . Отлично получается .
Менее красиво , но без потери ягод - разминаю клубнику , добавляю песок . Потом в эту смесь добавляю ягоды .

Ещё делаю из клубники и малины "Сырое варенье" . Совсем без варки .Но держать надо в хол-ке . Зато полезное !!!
С уважением, Ольга.
Закрыто

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»