Муравьи в теплице

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Закрыто
Ellilv

Муравьи в теплице

#1

Сообщение Ellilv »

Мою теплицу полюбили черные муравьи и уже второй год..... В теплице растут только помидоры. Весной когда высаживала рассаду - их еще не было... а осенью их уже нет.. А вот сейчас целые колонии, но что либо сейчас предпринимать наверно нельзя так как боюсь попортить томаты... НО заметила что кустики помидоров подкопанные и взрыхленные муравьями растут не плохо, по кустам муравьи не ползают... но только копнешь землю.. :eleshock ....ужас там кучи муравьиных яиц... просто не знаю что и делать... помидоры они не трогают а меня скоро загрызут наверно :-(
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Муравьи в теплице

#2

Сообщение ks »

Ellilv писал(а):Мою теплицу полюбили черные муравьи и уже второй год..... В теплице растут только помидоры. Весной когда высаживала рассаду - их еще не было... а осенью их уже нет.. А вот сейчас целые колонии, но что либо сейчас предпринимать наверно нельзя так как боюсь попортить томаты... НО заметила что кустики помидоров подкопанные и взрыхленные муравьями растут не плохо, по кустам муравьи не ползают... но только копнешь землю.. :eleshock ....ужас там кучи муравьиных яиц... просто не знаю что и делать... помидоры они не трогают а меня скоро загрызут наверно :-(
Ну есть такие гранулы от муравьёв в пакетиках, т.е. прыскать ничего не надо, посыпал на землю - и того... Нет муравьёв. Я так понимаю, это корм с отравой.
Сергей
Ellilv

#3

Сообщение Ellilv »

да есть такие гранулы... я посыпала в прошлом году... результат на неделю примерно, а потом опять тоже самое...
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#4

Сообщение masleno »

Я Феноксин покупаю ( порошок от тараканов и т.п.) . У нас в Дачнике продаётся . Хорошо помогает . Посыпаю в местах скопления . Можно прямо на яйцекладку насыпать и присыпать землёй .
С уважением, Ольга.
Ellilv

#5

Сообщение Ellilv »

это все понятно, что можно насыпать яда, но дело в том, что эта смесь попадет и на корни томатов... вот в чем вопрос! Вот что тогда будет с помидорами и будут ли они съедобны вообще???
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#6

Сообщение masleno »

Ellilv ! Феноксин менее вреден , чем то , что продаётся для уничтожения садовых муравьёв . Он на основе борной кислоты .
С уважением, Ольга.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#7

Сообщение n-a-tka »

В наших теплицах тоже полно муравьев. Сегодня занималась прополкой, осилила только половину - закусали! :-(
С уважением, Наталья.
53-я
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30.04.2009, 11:02
Репутация: 0
Откуда: 58°32'с.ш., 31°17' в.д
Поблагодарили: 7 раз

#8

Сообщение 53-я »

а я муравьев пищевой содой уничтожаю. Расковыряю землю и... хорошенько содой посыпаю места скопления, выращивания, гнездования... Погода мокрая, так они, паразиты , все в теплицу норовят перелезть... а с содой - милое дело... и нам не вредно, и им невкусно...
Закрыто

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»