Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эппл

#646

Сообщение Эппл »

toliam1, полностью согласен, более того, именно так я хочу и устроить свой сад, но, имхо, это несколько позже, когда деревца поднимутся и оформятся.
Sawa

#647

Сообщение Sawa »

Мы когда закладывали сад, то сначала почистили участок, а потом начали высаживать саженцы рядами. Садили только карликовые деревья, чтоб урожай легко собирать
NATYA

Помогите новичку!

#648

Сообщение NATYA »

Опыта работы на даче нет. Буду благодарна каждому за совет. Преобрели садовый участок. Когда-то хозяева хорошо постарались посадили смородину, крыжовник, малину, несколько яблонь - и все это разрослось вдоль забора. Сейчас все заросшее, с травой по колено - и в этой траве плодоносящий кустарник! Очень хочется сохранить растения, но и навести порядок (что-то пересадить). Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы не навредить! Можно ли пересаживать и обрезать (яблони) осенью или подождать до весны?
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#649

Сообщение DIM1 »

Не торопитесь пересаживать, сначала определитесь насколько старые кусты смородины и крыжовника, нравятся ли они вам по вкусу, если да, то осенью можно пересадить, если не очень, имеет смысл приобрести новые. Смородина быстро стареет, гораздо быстрее крыжовника, если кусты старые и неурожайные, толку от них не будет, нужно сажать новые и на новом месте, крыжовник можно омолодить- вырезать сухие побеги, затем слабые и полегающие, затем старые, оставить в кусте 10-12 хороших побега. Траву скосите и складывайте под кустарник- получится и удобрение и мульча, и сорняки подавлять будет.
По яблоням тоже определитесь, насколько близко/далеко они растут друг от друга (должно быть не менее 3-4 метров), попробуйте плоды, сфоткайте деревья, подскажем как правильно их привести в порядок, обрезать (это делается весной). Яблони старше 3-5 лет плохо переносят пересадку.
NATYA

#650

Сообщение NATYA »

Спасибо за быстрый и содержательный ответ. Смородина крупная и достаточно вкусная, но смущает то, что плодоносят (видимо) молодые побеги, а внутри куста засохшие ветки. Неужели убирать весь куст, или можно как-то облагородить?
Может выкопать и как-то разделить? Извините, если вопросы покажаться "не очень умными"
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#651

Сообщение DIM1 »

Значит куст уже достаточно старый, можно и подмолодить его, вырезать всё засохшее и больное, можно прикопать пару побегов- к следующей осени будут хорошие саженцы.
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#652

Сообщение Дина »

Черная смородина любит обрезку, а вот красная, белая лучше на многолетних ветках плодоносит.
Мы тоже участок купили с историей, посадкам лет 15, ничего не вырубили, все сохранили. Омолаживаем, пересаживаем.
А лучше поищите по темам на форуме, почитайте.
getmar
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.08.2007, 11:07
Репутация: 0
Откуда: USA (на время дачного сезона -Москва)
Поблагодарили: 1 раз

Когда и как посадить яблоню?

#653

Сообщение getmar »

Ни разу не приходилось сажать, поэтому куча, может быть наивных, вопросов -
1) когда лучшее время для посадки (Москва) - сейчас или в сентябре?
2) во всех книжках показано как сажать саженцы с ОКС, а вот как быть с ЗКС? Надо ли разрушать этот ком формы горшка и распрямлять корни или наоборот стараться сохранить его максимально и просто воткнуть в лунку?
3) яму вырыли как в книжках - 1 метр х 60 см. Чем ее заполнить? Сплошная белая глина. Решили смешать всего понемногу - компост+песок+зола+торф+перепревший навоз. Правильно?
4)Какого возраста саженцы лучше приживаются - везде в основном 2-х летки. Но мичуринский сад предлагает и 4-5-летки с комом в 20 литров. Какие лучше?
5)в книжках написано, что листья у саженца надо обрезать. А мне что-то сомнительно. Надо?

Может еще какие-то секреты есть? Буду благодарна если кто ответит.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#654

Сообщение pol66 »

Эппл писал(а): поскольку у нас почвы - цернозём тяжелосуглинистый, по паре вёдер песка. .
Если можно, поподробнее, что из себя представляет чернозём тяжелосуглинистый, и насколько обосновано применение песка в чернозем под плодовые культуры?
NATYA

#655

Сообщение NATYA »

Спасибо, с кустами немного разобралась. На форуме темы просматриваю, но пока не очень ориентируюсь. Сейчас остро стала проблема травы. Мы ее скосили, попробовали покопать, а там корни на всю глубину лопаты (не перевернуть!), а ведь уже хочется быстрее что-нибудь и посадить! Знакомые предложили перекопать трактором, но и так от предыдущих хозяев на участке борозды - ходишь и спотыкаешься! Если не трудно направте на тему на форуме, где можно почитать (как справиться с заросшим участком) или посоветуйте если не сложно.
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#656

Сообщение котимус »

Когда мы купили 5 лет назад соседний участок, то нам пришлось и кусты корчевать и вековой дёрн перекапывать, Вставали напару с мужем и лопатами помаленьку-потихоньку. За осень все перекопали. Глаза боятся-руки делают. И трактором можно, но только сразу за ним надо перекапывать вручную и выбирать корни, а то быстро опять зарастет всё.
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
Vlad Du
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.09.2009, 05:48
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: ВСЕ ЖЕ, С ЧЕГО НАЧАТЬ САД

#657

Сообщение Vlad Du »

ТАЯ писал(а):Здравствуйте, помогите советом. Хочу посадить сад. Немного об участке. Полезная площадь около 15 соток. Легкий юго-восточный склон. Часть занимала старая деревенская свалка, поросшая крапивой и малиной. Мусор вывезли. Земля рыхлая, жирная. Там, где небыло этой свалки дерновая земля. Есть неровности. Что же делать: все распахать и выровнять? Или как. В деревне много садов , урожаи обильные. Грунтовые воды, говорят, очень глубоко. Калужская область.
Начинать, конечно же, необходимо с планирования размещения жилого дома, хоз построек, сада, огорода. Так же нужно предусмотреть на плане размещение дорожно-тропиночной сети, и обязательно: где будет расположена технологическая площадка для выполнения строительных работ. После этого, на территории, которая не будет использоваться Вами под строительные работы, нужно высадить плодовые и декоративные деревья и кустарники. Растут они достаточно долго и плодоносить начинают через несколько лет, как и свои декоративные свойства получают через некоторое время. Стройка может длиться несколько лет, и когда Вы будете использовать дачу по прямому её назначению, у Вас уже будет готовый плодовый сад и взрослые декоративные деревья.
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#658

Сообщение Дина »

Не забыть подъезды к стройке оставить не засаживать.

Не знаю как правильно, но у нас все начинают с забора. Город близко. Примета такая: если забор ремонтируется или ставится значит участок хозяев поменял.
Татьяга К

#659

Сообщение Татьяга К »

Ну поскольку спецы наши молчат, отвечу я.Может быть Вам ответили уже в других темах, но я что-то не нашла. Сажать лучше весной, что совершенно очевидно, так как за лето корневая система разовьётся и дерево спокойно уйдёт в зиму а яму лучше приготовить с осени, заполнить её грунтом(из верхней части ямы) с мин. добавками(полное удобрение), добавить ведро компоста и перепревший или неперепревший навоз Если земля у вас кислая, то добавить пару стаканов золы.За зиму земля осядет..Если саженец с закрытой корневой системой, то, думаю, так и надо сажать.Если с открытой, то корни надо внимательно осмотреть нет ли там каких-нибудь вздутий или наростов, хорошо, если много мелких корешков.. Когда деревце посадили, можно обрезать, если саженец вытянутый,а корневая слабая.Самое главное как сажать. В середине ямы делаете горку из земли, ставите саженец на эту гору, корешки тщательно расправляете по бокам этой горки и осторожно засыпаете землёй.Затем осторожно оттаптываете и поливаете обильно. Здесь есть самый главный нюанс, который я так и не уяснила. Надо посадить так, чтобы в результате, когда земля полностью осядет корневая шейка оказалась то ли на уровне земли, то ли над землёй, я так и не поняла. Надо ещё уметь различить корневую шейку и место прививки. Вот и у меня вопрос к профи, так как же в результате должно быть с этой корневой шейкой?Если я что-то написала неправильно , буду рада поправкам
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#660

Сообщение Витал »

Я немного добавлю, пока есть время.
1.По поводу преимущества весенней или осенней посадки существуют различные мнения.
2. Саженец предпочтительнее однолетку или двухлетку.
2. В яму надо вбить кол, к которому прочно привязать саженец(с северной стороны), иначе земля просядет вместе с саженцем и корневая шейка углубится.
3. Корневая шейка(место схождения корней и штаба) должна быт на 5 см выше уровня земли. При этом в результате вокруг саженца должно получится, что-то вроде холмика.
4.По окружности холмика лучше сделать небольшую дамбочку для удобства полива.
5.Если посадка осенняя, то на зиму можно обвязать саженец укрывным материалом или газетами. А ближе к морозам окучить перегноем.
6. На следующий год( как правило в июне) не забыть перемотать саженец, иначе шпагат вопьется в ствол.
7.Сажать удобнее двоем.
8. Посадочную яму предпочтительней готовить зарание.


Вот несколько рисунков из инета на данную тему:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»