Куда девать урожай яблок?

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#46

Сообщение Анина »

Итак, яблоки. Богатый урожай, надо пользоваться, ведь яблоки в любом виде - хорошее как лечебное, так и профилактическое средство. Достаточно отметить, что при гипертонии яблоки по своей эффективности лишь немногим уступают медикаментозному лечению. Очень полезны печеные яблоки.
Верна и поговорка: Яблоко на ночь - доктор прочь.

САЛАТ из яблок и сыра.
1 яблоко, 100 г сыра, 2 ч.л. горчицы, майонез, соль, сахар, зеленый салат.
Нарезать сыр и яблоки. Майонез смешать с горчицей, добавив по вкусу сахар и соль, залить этой смесью яблоки с сыром, украсить листиками зеленого салата.

ЯБЛОЧНЫЙ салат с сельдереем и творогом
300 г яблок, 1 корень сельдерея, 1 ст. ложка лимонного сока (или сок из 1/2лимона), 100 г творога, 1/2 стакана молока, орехи (или изюм), 50 г майонеза.
Нарезанные тонкими дольками яблоки перемешать с измельченным на терке сельдереем и полить лимонным соком. Творог взбить с молоком и майонезом. Залить салат, посыпать орехами.


БУТЕРБРОДЫ с яблочной массой.
Белый или черный хлеб нарезать слоем примерно 1 см и смазать яблочной массой - слой должен быть такой же толщины.
Яблочная масса с хреном (для черного хлеба): 2 яблока, корень хрена (100 г), 100 г масла, немного сахара, соль.
Масло растереть до получения пышной массы, добавить измельченный на мелкой терке хрен, сахар и соль.

Яблочная масса с творогом: 2 яблока, 1 лимон, 250 г творога, 10 г масла, 150 г сметаны, немного сахара. творог с сахаром и сметаной взбить, добавить измельченные на терке яблоки, сок и натертую на терке цедру лимона, масло.

Яблочная масса с медом: 2 яблока, 50 г свежего некислого творога, 2 ст. л. меда. Творог хорошо растереть с медом, добавить натертое на мелкой терке яблоко. Массу кладут сверху на булку с тонким слоем масла.

Хлеб предварительно я слегка подсушиваю в тостере, можно подсушить и на сковороде, смазанной маслом. Можно и просто на свежий хлеб. На завтрак отлично подходит.

Яблоки, запеченные с орехами. (думаю, делают многие с одной, либо другой начинкой).
Яблоки помыть, сделать в них гнезда, вынув семенную коробочку так, чтобы с одной стороны не было отверстия. Орехи истолочь, смешать с сахаром или сметаной, начинить ими яблоки. Положить на смазанный маслом противень, подложив фольгу или пергамент, и запечь в хорошо нагретой духовке. Подать горячими, присыпав сахарной пудрой с ванилью. (на 1 яблоко - 2-3 грецких ореха, полчайной ложки сахара, 1 ложку сметаны).

Яблоки можно также запечь с медом, изюмом и корицей.
Яблоки (4 шт) очистить от кожицы и семенной коробочки, уложить в форму стоймя. Внутрь каждого яблока положить по 1/2 ст. л. изюма, мед и посыпать корицей, смешанной с сахаром. Чашку яблочного вина или сока смешать с соком 1/2 лимона, залить смесью яблоки, положить на каждое яблоко сверху кусочек сливочного масла. Запекать в духовке, пока яблоки не станут светло-желтыми, время от времени поливая их соком.

Запеченные яблоки с ликером (или ромом или коньяком).
300 г яблок, 2 яйца, 1 ст.л. муки, 1/2 стакана молока, 2 ст.л. сахарной пудры, 3 ст. л. хорошо растертого творога, 25 г ликера, соль.
Очищенные яблоки нарезать (каждое на восемь частей) дольками и уложить в смазанную маслом огнеупорную форму. Взбитые в пену желтки растереть последовательно с мукой, молоком, солью, сахарной пудрой, творогом и ликером. Добавить взбитые в пену белки и выложить массу поверх яблок. Запекать в горячей духовке минут 25 примерно.

Яблоки в "платочке".
5-6 некрупных яблок, 1 стакан муки, 1-2 ст. ложки сливочного масла, 1-2 ст.л. сахарной пудры, 1 ст.л. сливок, 2-3 ст. ложки варенья, 1 яйцо, 1 яичный желток.
Муку насыпать на стол холмиком, сделать углубление, в которое положить сл. масло, нарезанное кусочками, добавить сливки, сах. пудру, яичные желтки (можно влить 1 ст.л. рома или коньяка). Все быстро смешать и поставить на холод, чтобы тесто хорошо охладилось. Яблоки помыть, вынуть семенную коробочку, очистить кожицу. Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной 3-5 мм и нарезать квадратики такой величины, что в каждый можно было завернуть яблоко. На квадратики теста уложить яблоки, отверстия которых наполнить густым вареньем или ягодами из варенья, Яблоки завернуть в тесто, как в платочек, подняв уголки вверх. Края над яблоком защипить, смазать все взбитым яйцом и выпекать 25-30 минут в хорошо нагретой духовке. Готовые яблоки снять лопаточкой и посыпать сахарной пудрой.


Заготовки для пирогов.

1 способ. Очищенные или неочищенные яблоки нарезают, укладывают в кастрюлю, засыпают сахаром (200-300 г на 1 кг яблок), ставят на огонь, доводят до кипения (можно градусов до 90), выдерживают 5 минут и быстро раскладывают в горячие банки, немедленно закатывают, переворачивают и охлаждают накрытыми.

2 способ. Нарезанные яблоки плотно укладывают в литровую банку, пересыпая их 200 г сахара, затем наливают в банку 1/4 стакана горячей воды, ставят в кастрюлю с теплой водой и пастеризуют в течение 15 минут.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#47

Сообщение Esme »

Анина, замечательная подборка!
Моя знакомая еще одну начинку для пирогов делала - мелко резала очищенные от семян и шкурки яблоки, бросала их на разогретую сковороду без масла, по сыпала сахаром (на глаз), энергично помешивала. Минут через 15 яблоки становились густыми и янтарными. Конечно, много такой начинки не сделаешь, но вкусно ... Моя дочь предпочитала ее съедать без пирогов.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#48

Сообщение Анина »

Esme писал(а):Анина, замечательная подборка!
Моя знакомая еще одну начинку для пирогов делала - мелко резала очищенные от семян и шкурки яблоки, бросала их на разогретую сковороду без масла, по сыпала сахаром (на глаз), энергично помешивала. Минут через 15 яблоки становились густыми и янтарными. Конечно, много такой начинки не сделаешь, но вкусно ... Моя дочь предпочитала ее съедать без пирогов.
На здоровье. Я сама больше всего люблю запеченную Антоновку, в выемку кладу мед или просто сахар, а если варенье положить, яблочко пропитывается изнутри и окрашивается и вкусно.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Фаина

Куда девать урожай яблок

#49

Сообщение Фаина »

Liz@ писал(а):Свет, морозилка уже полна ягодами и грибами...
Дина, а у меня стоит с позапрошлого года - из-за кислоты не пьется никак!
А я делаю кисель из сока и кислота не чувствуется, идет на "ура" с любой выпечкой а также делаю полуфабрикат из яблок на зиму как начинку для пирога.
Татьяга К

#50

Сообщение Татьяга К »

Нина. а для заготовки яблок на пироги наверное нужны яблоки ранние или позднезимние сорта тоже подходят? Подпола нет хранить целыми ,в смысле свежими негде.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#51

Сообщение Анина »

Татьяга К писал(а):Нина. а для заготовки яблок на пироги наверное нужны яблоки ранние или позднезимние сорта тоже подходят? Подпола нет хранить целыми ,в смысле свежими негде.
Татьяна, как раз из летних если только пюре делать или варенье варить, а вот из поздних самое-то заготовку для пирогов, конечно, яблоки должны быть полностью вызревшие. Если им до вкуса еще пару месяцев доходить, тогда не подойдут, будут либо кислые, либо трава-травой. Но в любительсках садах таких не много сажают.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Куда девать урожай яблок

#52

Сообщение Анина »

Фаина писал(а):
Liz@ писал(а):Свет, морозилка уже полна ягодами и грибами...
Дина, а у меня стоит с позапрошлого года - из-за кислоты не пьется никак!
А я делаю кисель из сока и кислота не чувствуется, идет на "ура" с любой выпечкой а также делаю полуфабрикат из яблок на зиму как начинку для пирога.
Поделитесь, какой полуфабрикат.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Фаина

Re: Куда девать урожай яблок

#53

Сообщение Фаина »

Анина писал(а):
Фаина писал(а):
Liz@ писал(а):Свет, морозилка уже полна ягодами и грибами...
Дина, а у меня стоит с позапрошлого года - из-за кислоты не пьется никак!
А я делаю кисель из сока и кислота не чувствуется, идет на "ура" с любой выпечкой а также делаю полуфабрикат из яблок на зиму как начинку для пирога.
Поделитесь, какой полуфабрикат.
В принципе почти как у Вас, но яблоки я чищу, нарезаю крупными дольками яблокорезкой добавляю сахар из расчета 200г на 1 кг яблок, корицу все перемешиваю руками в тазу, даю постоять минут 15-20, (не обращайте внимания если потемнеют слегка при тепловой обработке посветлеют) складываю в банки 0,8 (из расчета на сковороду) и держу на кипящей водяной бане недолго, до тех пока сок не покроет яблоки и закатываю. Получается вкусно, можно есть и как десерт.
Татьяга К

#54

Сообщение Татьяга К »

Анина писал(а):
Татьяга К писал(а):Нина. а для заготовки яблок на пироги наверное нужны яблоки ранние или позднезимние сорта тоже подходят? Подпола нет хранить целыми ,в смысле свежими негде.
Татьяна, как раз из летних если только пюре делать или варенье варить, а вот из поздних самое-то заготовку для пирогов, конечно, яблоки должны быть полностью вызревшие. Если им до вкуса еще пару месяцев доходить, тогда не подойдут, будут либо кислые, либо трава-травой. Но в любительсках садах таких не много сажают.
Только сейчас ответ увидела.
У меня как раз такие которым надо ещё полежать месяц.Это ятак думаю, очень твёрдые они. Хотя и вкусные уже сейчас. А если их подержать дома. а через месяц сделать заготовки для пирогов? Так можно или нет? В субботу снимать будем. Больше наверное нельзя оставлять на дереве?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#55

Сообщение Анина »

Татьяга К писал(а):[
У меня как раз такие которым надо ещё полежать месяц.Это ятак думаю, очень твёрдые они. Хотя и вкусные уже сейчас.
Если уже сейчас яблоки вкусные, можно делать заготовку.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Татьяга К

#56

Сообщение Татьяга К »

Ну вот завтра снимем и на неделе займусь.
людмила леонидовна
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31.03.2009, 01:07
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

#57

Сообщение людмила леонидовна »

А я делаю немного другую начинку для пирогов. На 1 кг уже нарезанных яблок кладу 300 гр.сахара,ставлю на огонь, варю 5 мин. с начала закипания,потом в банку и закатываю.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#58

Сообщение Анина »

людмила леонидовна писал(а):А я делаю немного другую начинку для пирогов. На 1 кг уже нарезанных яблок кладу 300 гр.сахара,ставлю на огонь, варю 5 мин. с начала закипания,потом в банку и закатываю.
Наверное яблоки покислее берете. А вообще все ведь на любителя. Я, например, люблю, чтобы тесто было сладковатое, а начинка кисловатая.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#59

Сообщение Тина09 »

Вчера на ВДНХ вот такую вещичку купила. Жаль, что позновато- яблоки практически на исходе. Давно искала именно нержавейку. Помню в давние времена сок только так и вынимали (соковыжималок :au не было): накидал яблок - подставляй под горячую струйку банки и закупоривай, но они- соковарки- были, да и сейчас есть в основном из алюминия, что у меня вызвает сомнения, "это не есть хорошо".
Во, нагородила! : вечно я заковыристо люблю писать :ooops:

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#60

Сообщение Аленка »

Тина09 писал(а):Вчера на ВДНХ вот такую вещичку купила. Жаль, что позновато- яблоки практически на исходе. Давно искала именно нержавейку. Помню в давние времена сок только так и вынимали (соковыжималок :au не было): накидал яблок - подставляй под горячую струйку банки и закупоривай, но они- соковарки- были, да и сейчас есть в основном из алюминия, что у меня вызвает сомнения, "это не есть хорошо".
Во, нагородила! : вечно я заковыристо люблю писать :ooops:

Изображение
Хорошая вещичка! :D Если не секрет сколько такая стоит? А я присмотрела 9-ти литровую с тройным дном для консервации, но она последняя была и помятая. :cry:
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»