"Долгоиграющие" яблоки

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#271

Сообщение Витал »

Тамара, действительно, считается, что для Свердловской области Краса Свердловска недостаточно зимостойка. Это с учетом того, что севернее Нижнего Тагила яблоня в садах вообще редкость. :-)
Но в уральском регионе районирования(Башкирия, Челябинская и Оренбургские области) вполне. Здесь и САТ побольше(я про Оренбург. обл. даже не говорю. Все рынки завалены арбузами и дынями из Оренбуржья), и зима чуть помягче.
Насколько я знаю, основная проблема Свердловских сортов их перезревание(осенних и зимних сортов) в условиях жаркого(относительно Свердловска :-) ) лета. Так, например, происходит с сортами Марина, который в условиях Башкирии, ведет себя как летний, и уже к середине августа перезревает и опадает, в одно время с Мелбой :-) . Похожая ситуация с Подснежником(в этом году не тот вкус).


http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=32
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#272

Сообщение vp »

joanndarc писал(а): Скажите пожалуйста, где можно подробней почерпнуть информацию о сравнительной зимостойкости? Может у Вас есть какие-то ссылки на инфо. на интернете?
я думаю полной нигде. Т.е. честной проверки на зимостойкость по определенной методике скорее всего не проводилось, да и проводиться не будет. часто бывает так, что сорт, заявленный как зимостойкий, таковым не является и наоборот, но это реже. Для "продвинутых " садоводов это и не очень важно, вымерзнет, они перепривьют если сочнут нужным. Для "не продвинутых"- главным встает вопрос, где взять. Вот для примера список МОИПа, которому более 20 лет.
ссылка не работает
там есть кусок обсуждения, не стал править.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#273

Сообщение babay133 »

Сегодня доедали последние летние яблоки из холодильников
Коричное и Мелбу. Коричное стало мягковатым, и некоторые яблоки подпортились немного, но вкус остался прежний, а Мелба стала ещё лучше вкус стал как у Лобо, свежая, сладкая и хрустящая - пролежали в холодильниках 2 месяца. :-)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»