Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#586

Сообщение АндрейВ »

Если не вымерзнет в первую же зимму, то не скажется. Бывает вымерзает по уровень снега (то что Вам и надо для формировки), замерзшая часть обрезается, вновь отрастающие скелетные ветви "закаливаются" и в общем-то в дальнейшем все нормально растет, за исключением особо суровых зим (например 2005-2006 года), тогда конечно черешня подмерзает здорово.
Андрей Виноградов.
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#587

Сообщение Звезда севера »

Я 3-го октября посадила черешню сорта Ревна с ЗКС в виде такого 2-летнего толстенького прутика высотой где-то 160 см. По всем соображениям надо бы резать на обратный рост, но там сверху последовательно три почки очень сложные - по нескольку штук, уж не хочет ли она уже цвести? Жаба душит резать, может быть, ниже что-то пойдет.и удастся изобразить какую-нибудь "чашу"?
С уважением, Вера
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#588

Сообщение Ромашка13 »

Для 2-летнего саженца черешни с ЗКС, 160 см - много. Скорее всего, это не 2-летка, а больше. Годовой прирост сложно точно найти, но можно.
3-летние саженцы черешни могут и зацвести.
Так, что жаба не напрасно ...
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#589

Сообщение toliam1 »

Ромашка13 писал(а):Для 2-летнего саженца черешни с ЗКС, 160 см - много. Скорее всего, это не 2-летка, а больше. Годовой прирост сложно точно найти, но можно.
3-летние саженцы черешни могут и зацвести.
Так, что жаба не напрасно ...
Александр, их выращивают в стационарных теплицах, где лето начинается в марте, кормят с преобладанием азота.
В рез-те оч.слабая корневая(к тому-ж в ЗКС), "дикий" рост. Никакой закалки.
Дурят наших красавиц.
Дальше всё по сценарию Андрея
Анатолий
ЧУЖОЙ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14.11.2009, 12:52
Репутация: 0
Занятие: Джедай
Откуда: Москва, дача-Волоколамский р-он
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 5 раз

#590

Сообщение ЧУЖОЙ »

АндрейВ писал(а):Если не вымерзнет в первую же зимму, то не скажется.
Мда, такая лотерея настораживает
АндрейВ писал(а):Бывает вымерзает по уровень снега (то что Вам и надо для формировки), замерзшая часть обрезается, вновь отрастающие скелетные ветви "закаливаются" и в общем-то в дальнейшем все нормально растет, за исключением особо суровых зим (например 2005-2006 года), тогда конечно черешня подмерзает здорово.
Я правильно понимаю, что высота прививки черешни на подвой
исключает , в случае подмерзания по снегу, что останется только подвой и соответственно вновь отрастающие побеги будут от подвоя?
Последний раз редактировалось ЧУЖОЙ 20.11.2009, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#591

Сообщение Ромашка13 »

Отрастающие побеги от привоя - это очень-очень хорошо после суровых зим. Хуже, когда - от подвоя. :-(
А Вы хотите вырастить черешню в наших краях и без риска? Не получится.
ЧУЖОЙ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14.11.2009, 12:52
Репутация: 0
Занятие: Джедай
Откуда: Москва, дача-Волоколамский р-он
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 5 раз

#592

Сообщение ЧУЖОЙ »

Ромашка13 писал(а):Отрастающие побеги от привоя - это очень-очень хорошо после суровых зим. Хуже, когда - от подвоя. :-(
А Вы хотите вырастить черешню в наших краях и без риска? Не получится.
Попутал, подвой имел ввиду.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#593

Сообщение Звезда севера »

Ромашка13 писал(а):Для 2-летнего саженца черешни с ЗКС, 160 см - много. Скорее всего, это не 2-летка, а больше. Годовой прирост сложно точно найти, но можно.
3-летние саженцы черешни могут и зацвести.
Так, что жаба не напрасно ...
Вы, конечно, правы. Вспомнила, что этот прутик уже обрезан над верхней почкой, т.е. росту в нем натурального больше было - 3-летка.
С уважением, Вера
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#594

Сообщение Грузовоз »

Вроде бы я разобрался, что такое "ШПАНКА". Скорее всего это старое название дюков.
"Шпанки донецкой, полученной от скрещивания самоплодной вишни Булатниковская с черешней 54-82 (Дончанка х Валерий Чкалов" Т.е на Украине это называется так и в более позднее время.
Значится дюки были тут ещё до "первопроходцев- мичуриных".
Объеснимо и появление, нахождение в Шимском районе как минимум двух военных поселений первой половины 19-го века с их садами. Видно из Европы завезли. Также и наличие второго сорта- Коростонский для опыления, если она не самоплодна.
Надо весной в Шимск сгонять, для полной уверенности- что у меня Шпанка.
Борис

Уход за черешней в теплом и влажном климате

#595

Сообщение Борис »

Уже длительное время являюсь читателем журнала, а сейчас рискнул обратиться за помощью, В садовом деле я человек неопытный - ''чайник". Живу в Израиле, Участок очень- очень маленький,Есть одна черешня, Уже несколько лет она цветет,но плодов нет, Возможно что сорт не самоопыляющийся,Можно ли привить на это же дерево черенок и поможет ли это,Возможно что дополнительно влияет и влажность ( живу недалеко от моря), Буду благодарен вам за подсказки,
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#596

Сообщение тамара »

Борис! Да вроде самоплодных сортов нет,хотя в любом случае должно несколько сортов быть, так что прививайте.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Эппл

#597

Сообщение Эппл »

Борис. У селекционеров черешни и вишни читал, что пыльца этих косточковых не любит излишней сухости воздуха. Так Л. Тараненко, известная селекционер с Украины, пишет о низкой засухоустойчивости рылец пестиков у вишни и черешни. Если во время цветения отмечаются суховеи, - завязываются лишь единичные плоды, даже при наличии рядом разных сортов. А вот как влияет на завязываемость излишняя влажность воздуха, я честно сказать, не знаю, не встречал таких сведений.
Эппл

Черешня

#598

Сообщение Эппл »

Грузовоз писал(а): 20.11.2009, 11:46 Вроде бы я разобрался, что такое "ШПАНКА". Скорее всего это старое название дюков.
Я отметил интересную вешь. В разных местностях ШПАНКОЙ называют разную вишню. Вот у нас, на Белгородчине, так же, как и в сопредельных районах Украины, ШПАНКОЙ называют вишни - морели, т.е., - с прозрачно-розовой мякотью и бесцветным соком. Здесь эта вишня часто растёт в диком виде. Она, по большому счёту, и вишней-то, сколь нибудь серьёзной, не считается. Так, - детям поклевать. Главное её достоинство - раннее созревание. :-)
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Уход за черешней в теплом и влажном климате

#599

Сообщение ЛОА »

Борис писал(а):Возможно что дополнительно влияет и влажность ( живу недалеко от моря),
Первое, что пришло на ум в связи с этим - обратитесь в институт цветоводства и субтропических культур, в Сочи, сайт у них есть.
Наверняка и в Израиле имеются спецы по этим вопросам, стоит только поискать.
Продолжительные весенние туманы с моря не лучшим образом могут повлиять на опыление, это действительно так.
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#600

Сообщение Дина »

Грузовоз писал(а): Объеснимо и появление, нахождение в Шимском районе как минимум двух военных поселений первой половины 19-го века с их садами. Видно из Европы завезли. Также и наличие второго сорта- Коростонский для опыления, если она не самоплодна.
Грузовоз, я читала у Вас там этой вишни целые заросли, может копнете для меня по весне, если через Новгород случится ехать. Позвоните я Вас встречу.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»