Формировка и обрезка деревьев на карликовых подвоях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

Формировка и обрезка деревьев на карликовых подвоях

#1

Сообщение boris_y2 »

Предлагаю эту интереснейшую тему обсуждать здесь.
С уважением,
Борис.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#2

Сообщение gena48 »

Виталий.Петрович писал -"... Я не вижу проблем, чтобы заставить современный скороплодный сорт плодоносить в 3-4х летнем возрасте (о Бабушкином и Штрейфлинге речи не идет). А путем формировки и выбора подвоя можно заставить расти и плодоносить 1,5 – 2 дерева яблони на 1 м.кв. Ведь плодоносят же прививки в кроне в год прививки. А уж через год-два после прививки сплошняком. Да можно сказать тут требуется квалификация"...

, - Виталий Петрович. Очень Вас прошу, напишите подробней, как вы формируете (обрезаете) скороплодные яблони, посаженные очень густо, чтобы иметь скороплодный урожайный сад.
С уважением. Г.Ф.
-(...Я считал, что все это для юга. У нас частые подмерзания, всякая моя попытка что-то формировать. кончалась изувеченными морозами деревьями, которые привести заново в "красивый грузбек" было невозможно. ...)
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#3

Сообщение vp »

gena48 писал(а):
В.П писал -"... Я не вижу проблем, чтобы заставить современный скороплодный сорт плодоносить в 3-4х летнем возрасте (о Бабушкином и Штрейфлинге речи не идет). А путем формировки и выбора подвоя можно заставить расти и плодоносить 1,5 – 2 дерева яблони на 1 м.кв. Ведь плодоносят же прививки в кроне в год прививки. А уж через год-два после прививки сплошняком. Да можно сказать тут требуется квалификация"...
, - Виталий Петрович. Очень Вас прошу, напишите подробней, как вы формируете (обрезаете) скороплодные яблони, посаженные очень густо, чтобы иметь скороплодный урожайный сад.
С уважением. Г.Ф.


Попробую, как я понимаю этот вопрос. Мне кажется, что вопрос обрезки надо начинать с создания яблони. Почему так. Если у Вас яблоня на сильнорослом подвое, то ее очень трудно удержать в заданных размерах (габаритах), чтобы она при этом еще ежегодно плодоносила. Лучше всего для этого подходят карликовые подвои, например подвои Будаговского
В-9, 62-396, 57-366, и т.д. У них плохая якорность? Ну и пусть. Для пары десятков яблонь всегда можно найти пару десятков колов. В тоже время, можно и по другому. Берем ММ106, 54-118, 54-490 и на них прививаем вышеназванные карликовые вставки. Затем прививаем нужный сорт и ведем его в один ствол. Определяем что будем формировать грузбек или пилляр. первое предпочтительней. Второе проще. Для пробуждения почек обрезаем вертикальный побег на 1/3 на внутреннюю почку. На вертикальнный ствол одеваем экраны из темной бумаги, для перевода побегов в горизонтальное (близкое к гор.) положение. После отрастания побегов см. на 35-40, берем круглогубцы, предварительно одев на них хв трубки и передавливаем (не обрезая) растущий побег на длине ~35см внизу. Вверху меньше При появлении на побегах боковых растущих побегов, их также передавливаем (не обрезая). И так весь сезон. На побегах второго третьего порядков формируются плодовые образования, которые держим 2-3года, не более, заменяя в дальнейшем на новые. Обрезку передавленных побегов можно сделать в конце сезона. Основной ствол ведем до 2,5м, переводя на слабое боковое образование, в дальнейшем его вырезаем на слабое боковое образование. Причем если сорт у Вас на грани(по зимостойкости), а хочется, то в верх ему прививаемлюбой сорт, можно дичок, (напр. кит. Керр), ранозаканчивающий вегетацию (начало или середина августа). Он будет провоцировать основной сорт готовиться к зиме. И его тогда будем резать на боковое образование. Есть смысл вести яблоню так 12-15лет, но надо смотреть по месту. Вот в основном все для грузбека. Для пилляра как-нибудь в другой раз.

Геннадий Федорович. При формировании грузбека (стройное веретено) у Вас должна получиться класическая ель. Ветви короткие, но они расположены по-кругу, и все обрасли кольчатками, которые Вы заменяете.
Сергей, Вы передавливаете однолетний прирост на конце, а основную ветвь на 35 см от ствола. Экран типа зонтика размер~ 5Х5 см.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#4

Сообщение gena48 »

vp писал(а): Геннадий Федорович. ... При формировании современных крон в Вашем саду (не колонны), необходимо раньше ограничивать рост побегов, чтобы растения успели подготовиться к зиме, а у Вас идет затяжной рост при избытке органики. При таком к-ве органики необходимо деревья раньше нагружать урожаем. Отсюда и подмерзание современных формировок.
Виталий Петрович. Уточню. У меня два сада. Первый у дома, где навоз много лет шел под перекопку. Там гумуса больше, и многие даже зимостойкие сорта дают в июле-августе вторую волну роста, и в суровые зимы сильно подмерзают. Хотя этот сад в городе у дома, где сумма активных температур больше. Так я погубил многое из коллекции.
Я сейчас писал о новом саде на южном склоне, на пустой песчаной земле, ее ни разу не перекапывал, ежегодно холмиками поверхностно вносил навоз осенью и в лунку по ложке мочевины в конце сентября. С 3 года некоторые яблони начали плодоносить, сейчас и в прошлом году прирост большей, вызревание отличное , второй волны роста ни на одном деревце нет.
Вымерзли яблони только в первые 2 года посадки ( было привито более 200 сортов с разных мест) В основном полученные южнее Орла. И много с Челябинска, с Оренбурга. Зимы 5 лет назад были аномальные.
А вот как -«… необходимо раньше ограничивать рост побегов, чтобы растения успели подготовиться к зиме, необходимо деревья раньше нагружать урожаем…» хотел бы услышать ваши советы.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#5

Сообщение ЛОА »

Геннадий Федорович!
Как пошли Оренбургские сорта?
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#6

Сообщение gena48 »

ЛОА писал(а):Геннадий Федорович!
Как пошли Оренбургские сорта?
Челябинские и Оренбургские вымерзли за эти годы почти все, Орловские сохранились намного лучше. (Оттепели виноваты)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#7

Сообщение Витал »

Вот говорил же Дмитрий, что у нас яблони зимуют лучше…… :371:
Морозов только не все выдерживают. :cry:
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#8

Сообщение vp »

Геннадий Федорович. Я все объяснил выше.
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#9

Сообщение boris_y2 »

Чувствую, зря я эту тему начал, оказалось, уже есть такая: Как обрезать яблони на карликовом подвое?, ну да ладно.
vp писал(а):Берем ММ106, 54-118, 54-490 и на них прививаем вышеназванные карликовые вставки.
Я так и хочу сделать 118 - корни, 396 - вставка. Они родственники, поэтому я не ожидаю особой несовместимости. Но вот в совместимости зеленого ММ106 и какой-нибудь краснолистной парадизки я не очень уверен. Хотя, было бы замечательно ММ-106 корни, 396 - вставка.
vp писал(а):берем круглогубцы
Очень удобный и технологичный способ деформации ветвей. Спасибо.
vp писал(а):После отрастания побегов см. на 35-40, берем круглогубцы, предварительно одев на них хв трубки и передавливаем (не обрезая) растущий побег на длине ~35см внизу. Вверху меньше При появлении на побегах боковых растущих побегов, их также передавливаем (не обрезая). И так весь сезон. На побегах второго третьего порядков формируются плодовые образования, которые держим 2-3года, не более, заменяя в дальнейшем на новые. Обрезку передавленных побегов можно сделать в конце сезона.
В чем смысл так сильно давить рост на карлике или полукарлике? Мне больше нравится то, что предложил Эппл:
Эппл писал(а):Насчёт того, что 70 см. в ряду мало, он сказал, что ничего подобного, можно и ещё меньше. Так вот что они делают. Саженец обрезают на высоте около70 см на почку, из которой и формируют центральный проводник. А все ответвления, появляющиеся на нём в вегетационный период, как только становится возможным, тут же отгибают на 90 градусов, а то и больше с помощью обыкновенных зубочисток. В этом случае, по словам агронома, эти ответвления и не вырастают длиннее 15-25 см. А если вдруг, какой то отросток начинает расти очень буйно, то его просто удаляют. Следующей весной центральный проводник опять обрезается на почку
Может, косой кордон и лучше, но тут хоть шпалеры никакой городить не надо. Единственно, что не понятно, как поведет себя концевая почка на следующую после разгиба весну, не даст ли она побег намного длиннее других почек на той же ветке? И, наверное, сорта с острым углом отхождения ветвей не годятся под такую формировку...
С уважением,
Борис.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#10

Сообщение yri »

Вот и я 30 соток под вишневый сад отвёл. Сотки 5 лет перепахивались, по осени завозил навоз с фермы (много). Заказал черенки в ВНИИ Люпина. Сорта хорошие, не болеющие. Однако озадачился подвоем. Писал в ВНИИСПК у них есть какие-то карликовые подвои В-2-180, В-2-230, В-5-88 для вишни в наличии. Уважаемые форумчане никто не использовал вышеуказанные подвои? И есть ли какие нибудь особенности. Имеет ли смысл в том же институте сделать зимние прививки на них и весной высадить.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Юрий! Могу только сказать, что про эти подвои написано в книге Е.Джигадло "Совершенствованиме методов селекции, создание сортов вишни и черешни, их подвоев с экологической адаптацией к условиям Центрального региона России".Все они от Владимирской х ВП-1. В книге есть таблица с данными приживаемости глазков на этих подвоях. Книга должна быть в продаже, посмотрите на сайте ВНИИСПКа.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#12

Сообщение yri »

тамара писал(а):Юрий! Могу только сказать, что про эти подвои написано в книге Е.Джигадло "Совершенствованиме методов селекции, создание сортов вишни и черешни, их подвоев с экологической адаптацией к условиям Центрального региона России".Все они от Владимирской х ВП-1. В книге есть таблица с данными приживаемости глазков на этих подвоях. Книга должна быть в продаже, посмотрите на сайте ВНИИСПКа.
Тамара большое спасибо! А нет ли информации по питомникам которые размножают и продают такие подвои (карликовые, вишня/черешня)?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Юрий! Так если во ВНИИСПКа подвои есть, зачем искать питомники? Кстати, написано, что все эти подвои хорошо размножаются зелеными черенками.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#14

Сообщение yri »

тамара писал(а):Юрий! Так если во ВНИИСПКа подвои есть, зачем искать питомники? Кстати, написано, что все эти подвои хорошо размножаются зелеными черенками.
Это понятно. Но мне надо много, готовых (с корнями) и сейчас. Я бы Майе Владимировне отдал и они бы зимнюю прививку сделали, а весной всё это дело в сад высажу что бы год не терять. А ВНИИСПК только нарезанные черенки высылает.
ЧУЖОЙ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14.11.2009, 12:52
Репутация: 0
Занятие: Джедай
Откуда: Москва, дача-Волоколамский р-он
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 5 раз

#15

Сообщение ЧУЖОЙ »

yri писал(а):
тамара писал(а):Юрий! Так если во ВНИИСПКа подвои есть, зачем искать питомники? Кстати, написано, что все эти подвои хорошо размножаются зелеными черенками.
Это понятно. Но мне надо много, готовых (с корнями) и сейчас. Я бы Майе Владимировне отдал и они бы зимнюю прививку сделали, а весной всё это дело в сад высажу что бы год не терять. А ВНИИСПК только нарезанные черенки высылает.
В личку отписал.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»