Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#31

Сообщение тамара »

Калинка! Здесь опять же надо разбираться, какой у вас торф. Надо полагать, что верховой, он обычно образуется на возвышенных или ровных частях рельефа. Верховой торф кислый и менее богат питательными веществами, чем низинный. Лучше перед внесением в почву, закомпостировать торф вместе с навозом, фекалиями и т.д. и т.п. На ровном месте подлсушенный торф разложите слоем 25-30 см, затем полейте навозной жижей, снова набросайте торф. В этом случае компост из торфа с навозом можно использовать уже через 2 месяца. Срок компостирования торфа с фекалиями - длиннее - года два. Если торф разложившийся низинный, обычно образуется в низинах - в оврагах, по берегам рек и т.д., то его можно вносить в чистом виде. Желаю удачи.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#32

Сообщение Калинка »

Спасибо большое! Торф у нас верховой а будем превращать в полезный. :D .Кто бы знал, я думала торф он и в африке торф.
Без меня работа встанет.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#33

Сообщение julia »

Калинка! Пока торф дозревает, вырежьте все же поросль. А еще,отя уже и не время, укоротите те ветви, что слишком торчат из кроны или мешают обкстроить газон. В любом случае, хотя Тома може со мной не согласиться, принмайтесь за косьбу - газонокосилка даже без торфа даст хороший газон. только выберите правильну газонокосилку (о них мы уже дискутировали на одной из тем форума)
К сожалению, не успела на выставку, где можно было протестировать бензопилы и бензонасосы. А там, и косы могли быть. www.rltech.ru
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

julia! Я, действительно, погорячилась, на счет поросли, конечно, ее обязательно нужно убирать, причем вырезать ниже уровня земли, но она все равно будент постоянно появляться, я со своей вишневой борюсь каждую неделю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#35

Сообщение Калинка »

Ой девушки это кошмар :!: Я от это сливы наверное с ума сойду, когда я внимательно обсмотрела участок оказалось что сливы насажены по забору и на участке и за участком короче штук 15. И теперь я начинаю борьбу со сливами :twisted: осенью отслежу уражай и выберу какие оставить.
Без меня работа встанет.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#36

Сообщение julia »

Со сливами у меня тоже беда... Сливы соседские лезут ко мне на участок. Я их регулярно вырезала. Одну особенно сильно, а осенью даже полила раундапом поросль. Так это дерево этой зимой наполовину засохло. Мне тепрь перед соседом неудобно - человек хороший, к тому же врач, а на даче это оч.важно.. Так что при борьбе с порослью этих деревьев надо сто раз отмерить, чтобы отрезать..
Гармония - основа красоты и благополучия
Sve

#37

Сообщение Sve »

Добрый день! Помогите ответом, пожалуйста. У меня от одной сливы не было поросли, никогда. Я не знаю сорт, круглая желтая и очень сладкая (прозрачная на свет), росла лет 10-12. Значит ли это, что она привита на что-нибудь или такой сорт? Дело в том, что в прошлом году она погибла, ее спилили , а от корня, почти вплотную к старому пеньку пошел новый сильный побег. Будут ли на нем такая же слива, и можно ли его как-нибудь отделить от старой корневой системы и пересадить на новое место (очень хочется)?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#38

Сообщение тамара »

Sve! Сливы (сортовые) размножают прививкой на подвой и черенками (зелеными, полуодревесневшими, одревесневшими), в последнем случае такие деревья называют корнесобственными. Попробуйте все-таки изучить пенек и посмотреть, есть там прививка или нет. Если побег пошел ниже прививки, то хороших плодов не будет. Если дерево корнесобственное, то на побеге, который в будущем превратится в дерево будут такие же желтые, вкусные плоды, как Вы описываете. Но в любом случае Вы ничего не теряете. Оставьте побег, дождитесь плодоношения, не понравятся плоды, тогда избавитесь от растения или перепривьете хорошим сортом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#39

Сообщение Калинка »

Соседа конечно жалко но не устраивать же заросли . Мы купили участок а с двух сторон участки заброшены поэтому наша хозяйка все кустарники сажала за территорией и устроила там сливовый лес.Мы хотим отгородить участок но надо всё вырубать иначе потом всёравно всё к нам залезет.
Без меня работа встанет.
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#40

Сообщение Калинка »

Хочу на огороде убрать половину грядок и посадить рядочками малину чтобы было удобно ухаживать. Подскажите стоит ли этим заниматься,может кто пробовал? Очень не удобно за ней ухаживать когда она по забору растёт.И как ухаживать за ежевикой чтобы она не разросталась?
Без меня работа встанет.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#41

Сообщение тамара »

Калинка! Малину можно сажать рядами, но важно правильно определиться с расстоянием между растениями. Разны сорта обладают разной побегообразовательной способностью, то есть чем больше побегов образует растения, тем реже их нужно сажать. Об побегообразовательной способности сорта можно узнать у добросовестных продавцов при покупке посадочного материала. В среднем же расстояние между растениями 1, 3 м, а между рядами - 1,5 м. Тогда за малиной будет легко ухаживать. Чтобы ни малина, ни ежевика не бегали, нужно вкапывать глубоко в почву по границе нужного вам участка асбоцементные листы или листы старого железа.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#42

Сообщение Калинка »

Спасибочки :P
Без меня работа встанет.
dachnica

помогите новичку!

#43

Сообщение dachnica »

вот купили дом, хотим там жить летом, с огородом никогда дела не имела! там растет яблоня и несколько кустов смородины, посоветуйте какие кусты и плодовые деревья стоит посадить вокруг лужайки (примерно 7 соток) на которой будут играть дети, как их сажать, как выбирать саженцы и когда их сажать.
мне бы хотелось яблони, груши, но не уверена что на Урале это вырастет... какие сорта? где можно про это почитать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#44

Сообщение тамара »

dachnica! В Екатеринбурге находится селекционная станция садоводоства (ул. Щербакова, 147, на Уктусе). По-моему, Вам прямая дорога туда. Там работают очень отзывчивые люди. Директор Ирина Ивановна Богданова, ее заместитель Надежда Степановна Евтушенко, специалист по косточковым Маргарита Германовна Исакова. Пусть паролем будет фраза: большой привет от Тамары Александровны Юдиной. Их тел 27-34-00. Мы в ПХ тоже не раз писали об их сортах. Так в этом году было мое интеревью с ведущим селекционером яблонь и груш Леонидом Андриановичем Котовым, сам он рассказывал об оригинальной посадке плодовых деревьев, а несколько лет назад о своих сортах декоративных яблонь, об иммунных сортах яблонь, о грушах, другие сотрудники писали о малине, крыжовнике. Есть в редакционном портфеле материал об их сортах вишни. Удачи Вам.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#45

Сообщение julia »

dachnica! Если выставка "Осенний блюз" не завершилась, советую туда наведаться. Познакомитесь с производителями, садоводами, узнаете о садовых школах...
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»